Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Чертоги разума. Убей в себе идиота!

Год написания книги
2018
«Чертоги разума. Убей в себе идиота!» – книга о том, как заставить наш мозг работать и достигать поставленных целей.
От автора бестселлера «Красная Таблетка. Посмотри правде в глаза!»

Вам понравится эта книга, если…
• вы хотите научиться эффективно мыслить и решать сложные задачи;
• вы хотите быть в курсе самых современных нейробиологических знаний, рассказанных системно, но простым и понятным языком;
• вам важно самим влиять на то, что происходит в вашей жизни.

Важные факты
«Чертоги разума» – научно-популярная книга Андрея Курпатова, полностью посвященная работе мозга и эффективным практикам улучшения качества жизни.
Ещё до публикации книга стала лидером по предзаказам.
Благодаря умению автора ясно, доступно и с пользой рассказывать о научных исследованиях, его книги уже проданы совокупным тиражом более 5 миллионов экземпляров и переведены на 8 иностранных языков.
«Чертоги разума» превращает научные знания по нейробиологии в увлекательное интеллектуальное путешествие и эффективный практикум.
Все технологии, представленные в книге, прошли апробацию в рамках проекта «Академия смысла».

«Чертоги разума»:
• с научной точки зрения объясняет механизмы информационной и цифровой зависимости и рассказывает, что делать, чтобы не оказаться под ударом «информационной псевдодебильности»;
• последовательно раскрывает сложную структуру мышления, а каждый этап иллюстрируется важнейшими научными экспериментами;
• в книге вы найдете эффективные практические упражнения, которые позволят осознанно подходить к решению задач;
• из книги вы узнаете, почему мы не понимаем мыслей и чувств других людей, как избавиться от чувства одиночества и наладить отношения;
• в качестве отдельного научно-популярного издания по нейробиологии продолжает тему бестселлера «Красная Таблетка. Посмотри правде в глаза!».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Чертоги разума. Убей в себе идиота! в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Чертоги разума. Убей в себе идиота!

lustdevildoll
Отзыв с LiveLib от 30 марта 2018 г., 11:34
Эта книга показалась мне более интересной, чем "Красная таблетка". Вполне внятно, логично и последовательно объяснены принципы работы мозга и как с ними бороться. Вообще, давно известно, что объективности суждений не существует, у каждого человека своя картина мира, а с помощью современных средств информации и коммуникации каждому дана возможность избирательно формировать себе повестку дня и находить подтверждающие правоту именно этой картины мира источники, грубо говоря, в интернете на любую дурость найдется целое сообщество единомышленников. Но эта избирательность ведет к схлопыванию мышления, узколобости и блужданию в трех соснах. Курпатов пишет, что очень важно в молодом возрасте, до 25 лет, пока нейронные связи в мозге все еще формируются, обзавестись максимально разнообразным кругом общения - и черт побери, это правда так, наша карта реальности ограничена кругом в 200 человек максимум, больше наш мозг не в силах переварить.Далее, у каждого из нас существуют доведенные до автоматизма привычки и поведенческие паттерны. Грубо говоря, после душа все вытираются полотенцем, но каждый при этом совершает ряд собственных автоматических движений, к которым привык, и точно так же мы действуем во всем, в поиске партнера, например. У каждого в голове сидит свой стереотип, который мы подсознательно ищем в кандидатах в спутники жизни. А наше "я" для каждого центр вселенной, вокруг которого вращается весь мир (в реальности, конечно же, это не так). Имеет ли смысл ломать себя, создавать внутренние противоречия, вступать в конфликт мозга и сознания? Конечно, имеет! Именно это и делает нас живыми мыслящими людьми, а не существами без мозгов. Как говорилось не раз, и доктором Курпатовым в том числе, проблемы помогают нам работать над собой и развиваться, эволюционировать, а сытое беззаботное существование, в наше время еще и уходящее все глубже в виртуальную реальность, ведет лишь к деградации. Бездумное перепощивание, лайки без вникания в смысл, избирательность информации, нынешняя повальная страсть к картинкам и неприятие длинных текстов - это все путь в никуда. В книге содержится также много практической информации, дан очень годный рецепт работы с задачами (главное - найти в себе мотивацию начать и сформулировать эту задачу, а потом не мешать мозгу думать и не позволять ему отвлекаться на ерунду, приведен в пример Канеман, которому за идею и доказательство существования быстрой и медленной систем мышления нобелевку дали). Кого-то книга может повергнуть в депрессию - еще бы, однозначности не существует, а очевидное не всегда вероятное (тебе очевидно в твоей картине мира, а на самом деле вовсе не факт). Несомненно, ознакомлюсь и с третьей книгой, где он обещает раскрыть тему социальных связей и взаимодействия наших "внутренних стай" с "внутренними стаями" других людей.
Bekka
Отзыв с LiveLib от 6 января 2020 г., 16:12
Если интересуетесь психологией, тогда книга определенно научит вас чему-то новому.
Наш мозг очень сложный и всё ещё активно изучаем наукой. Курпатов делится сложными научными понятиями простым языком. А учится есть чему. Что такое сознание? Что такое мысль? Слышали о "мысленном шуме"? Были ли у вас когда-то навязчивые мысли, от которых вы не могли избавиться? Сколько информации храниться в мозгу? Обращали ли когда-нибудь вы свое внимание на то, как изменяются со временем наши воспоминания? Уверены ли вы в том, что помните все так, как это было? Вы знали о том, что мозг сначала принимает решение, а только позже сознание получает уже готовое решение без какого-то не было участия?
Видим мы мир перевернутым, в черным пятном посередине, слышим только определенную частоту звуков, распознаем определенные запахи, можем реконструировать только ограниченное количество других людей. Из всего этого мозг создает нашу реальность, узкий фрагмент очень сложного мира, в котором мы существуем и сознание за этим только наблюдает.
Интересно? Тогда книга для вас.
Librevista
Отзыв с LiveLib от 7 июня 2018 г., 13:13
Сразу хочу предупредить, что ниже изложенный текст не является результатом работы моего мозга, а всего лишь представляет собой набор шаблонов, которые выдает моё сознание, когда видит ярлык «популярно о психологии».И отвечая на подзаголовок книги «Убей в себе идиота», тоже сразу скажу, что идиота я не убил. Ни в себе, ни ком-либо еще. (брысь Барсик, я сейчас не про это). В этом нет вины книги и доктора Курпатова. Он старался.И если у многих действительно чертоги разума, то мой больше представляется чердаком. В котором собрано всё нужное и не нужное. Второго гораздо больше. Надеюсь, что после прочтения в этом чердаке стало больше если не порядка, то хотя бы стало немного светлее. Уже результат. Книга получилась очень интересная. Наши ученые могут и умеют писать интересный и качественный нон-фикшн. К сожалению переводной литературы сейчас гораздо больше. То есть хорошо конечно, что переводят. Жаль, что наши пишут меньше и издаются соответственно. Но тем ценней такие книги. Потому что как не крути, а когда пишет человек одной с тобой культуры, многие вещи становятся гораздо понятней.
После прочтения этой книги вы не станете умнее. Хотя чего это я, по себе людей не судят. Да, если читать внимательно, можно стать более информированным в области работы мозга, сознания и так далее. Однако прочитать её определенно стоит, хотя бы для того, чтобы напомнить себе, очевидные вещи о том, как человек думает. Точнее о том, что думает, когда думает, что он думает. И возможно это поможет избежать определенных ошибок при решении тех или иных задач. Для начала доктор Курпатов, прошелся по нам, любителям гаджетов и компьютеров, обожателям котиков и смешных открыток в сетях. Жалуясь, что всё это приводит к снижению общего уровня интеллектуального контента. Что это не хиханьки и хаханьки, а скоро некому будет запускать человека на Марс. Аргументация интересная и к сожалению не безосновательная. Одна мысль о делегировании мышления гуглу чего стоит. Затем большая часть книги посвящена тому, чтобы подробно с примерами и рисунками, из жизни автора и других людей донести до читателя простую мысль.
Мы рабы своего мозга. Он - машина, которая несётся на бешеной скорости по автобану чёрт его знает куда, а нам остаётся лишь скучать на заднем сиденье.

Звучит провокационно. Видно, что доктор Курпатов в курсе всех этих маркетинговых заморочек и не стесняется ими пользоваться. Ну и пусть, лишь бы на пользу.
Доказывает эта мысль, очень даже убедительно. Тем более схожие идеи и доказательства, встречал и не раз не в одной книжке на тему работы сознания.
Несмотря на бодрое название книги и кровожадный призыв, автор признает, что человек мало, что способен сделать. Может только время от времени пытаться создать такие условия, чтобы этот самый мозг мчался хотя бы черт его знает куда, а в более определенном направлении. У многих это получается! (наше вам с кепочкой, господин Эйнштейн)В книге вы не встретите уникальных методик по улучшению умственных способностей.
Думать на бумаге, набросать интеллект-карту, не отвлекаться хотя бы минут 20, четко формулировать задачу, следовать четкой методике сбора и обработки информации. Все эти вещи давно известны и люди ими активно пользуются, время от времени, тут Америк не открыли. Но возможно, что то из предложенного очень понравится, может, знали да забыли.В любом случае книга интересная. Обязательно прочту «Красную таблетку» и буду ждать следующую обещанную книгу, где вроде бы больший уклон в практику обещался.

Другой формат

Другие электронные книги автора Андрей Владимирович Курпатов

Другие аудиокниги автора Андрей Владимирович Курпатов