Любовь к Родине, или Путешествие воробья
Автор:
Жанр:
Год написания книги: 1966
«Старый скрипач-музыкант любил играть у подножия памятника Пушкину. Этот памятник стоит в Москве, в начале Тверского бульвара, на нем написаны стихи, и со всех четырех сторон к нему подымаются мраморные ступени. Поднявшись по этим ступеням к самому пьедесталу, старый музыкант обращался лицом на бульвар, к дальним Никитским воротам, и трогал смычком струны на скрипке. У памятника сейчас же собирались дети, прохожие, чтецы газет из местного киоска, – и все они умолкали в ожидании музыки, потому что музыка утешает людей, она обещает им счастье и славную жизнь. Футляр со своей скрипки музыкант клал на землю против памятника, он был закрыт, и в нем лежал кусок черного хлеба и …
Далее
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Любовь к Родине, или Путешествие воробья в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Читать онлайн
Отзывы о книге Любовь к Родине, или Путешествие воробья
Wunderlick
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
У писателя Андрея Платонова была тяжелая и не продолжительная жизнь, но несмотря на это до конца он писал вдохновляющие рассказы. Сказка «Любовь к Родине или Путешествие воробья» глубоко затрагивает эмоции каждого из нас. После прочтения хочется воспринимать музыку, как что-то глобальное и гениальное. Также пробуждается чувство патриотизма, сострадания, милосердия, любви ко всему живому. А у кого-то возможно просто возникнет желание творить добро. История рассказывает о пожилом скрипаче, который не видит смысла в своей жизни. Он считает, что ничего не добился. Поэтому музыкант решил каждый вечер приходить на Тверской бульвар в Москве и играть на скрипке любимые сочинения под памятником Пушкину.
«Поднявшись по этим ступеням к самому пьедесталу, старый музыкант обращался лицом на бульвар, к дальним Никитским воротам, и трогал смычком струны на скрипке. У памятника сейчас же собирались дети, прохожие, чтецы газет из местного киоска, – и все они умолкали в ожидании музыки, потому что музы…Далее
hottary
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Грустный рассказ с четкой моралью. С первых строк задается яркий русский патриотизм. Он даже в перечислении того места, где происходят события: Москва, Тверской бульвар, памятник Пушкину рядом с Никитскими воротами.Даже не москвич поймёт- самое сердце России.
Главный герой - настоящий музыкант, который живет музыкой, играет ее, чтоб мир стал лучше и добрее. Поэтому он может играть даже для одного остановившегося возле него прохожего. Понятно, что старик очень добрый, даже о старом воробье заботится: открывает крышку футляра, крошит хлеб, чтоб тот мог поклевать крошки.
Второй главный герой- старый голодный воробей. Такой себе всезнающий, много повидавший, разбирающийся в людях и жизни. Но жалко, конечно, его очень. Так как его описал Платонов с этими "тонкими, ничтожными лапками на морозном снегу", кто же не пожалеет бедолагу. Они дополнили друг друга , каждый подарил другому частичку доброты своего сердца.
Поэтому чудесное попадание седого воробья в вечное лето , с хорошей едо…Далее
luka83
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Тезис: старик, имеющий еду и кров, не нуждающийся, но испытывающий потребность в том, чтобы приносить пользу людям.
Антитезис: воробей, озабоченный пропитанием, но вместе с тем нуждающийся не просто в еде, но в кислом черном хлебе своей родины.
Синтез: любовь (к Родине? или не только?) как одновременное желание и брать, и отдавать, живя тем самым в гомеостазе со своей средой.Искусственно, знаю. Но больше на ум ничего не идет.

