Оценить:
 Рейтинг: 0

Ювелирная работа

Год написания книги
2021
Может ли человек, не имеющий медицинского образования, достичь карьерных высот в медицине?
Может! Однозначно – может, поскольку образование и прилагающиеся к нему знания не являются главной составляющей успеха. Все дело в удачном стечении обстоятельств.
Волею судьбы (и без какого-либо волшебства, которое бывает только в сказках) молодой ювелир из города Братска получает шанс воспользоваться документами своего младшего брата, свежеиспеченного врача-кардиолога. Ювелир использует подвернувшийся шанс «на всю катушку» и за десять лет достигает невероятных высот в столице. «Кому везет, у того и петух несется», говорят в народе. И совершенно правильно говорят!

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ювелирная работа в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ювелирная работа

SedoyProk
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2021 г., 11:23
Как мне кажется, писатель Шляхов попал во временную петлю. Он постоянно пишет об одном и том же. Причём, не в смысле, что каждый писатель всю жизнь пишет одну книгу, а в плане того, что его книги о медицинских работниках превратились в однообразную нескончаемую сагу со сменой действующих лиц. Обстоятельства практически не меняются. Казалось бы автор уже все возможные медицинские заморочки описал в огромном сериале о докторе Данилове, но продолжает терзать одну и ту же тематику. А так как набор ситуаций и возможных обстоятельств жёстко ограничен, все описываемое превращается в повторяющееся кино типа «Дня сурка».Герой данного произведения, Алексей Бушмакин, изначально казался далёким от медицины, так как осваивал по настоянию своего отца азы ювелирного мастерства, но… Это же Шляхов. Всё равно сведёт к врачеванию. И выпадает Алексею шанс прикинуться своим неединоутробным братом Александром Бушмакиным. Вот такая загогулина!.. Ювелир со средним образованием оказывается способен выдавать себя за врача-кардиолога, конечно, только что окончившего ординатуру, но… А кто обещал, что будет правдиво?!.. Автор решил сделать такой ход конём, а верить или не верить в предлагаемые обстоятельства, уже предстоит читателям.Попытки Андрея Шляхова представить все возможные обстоятельства превращения ювелирного техника во врача лично у меня вызвали смех и недоумение. Казалось бы зачем это нужно автору?! Как мне представляется всё дело тут в детской травме Шляхова. Давным давно в детстве он полюбил знаменитый телесериал «Семнадцать мгновений весны» (реж.Татьяна Лиознова, 1973г.) с незабываемым Штирлицем. Образ успешного советского разведчика настолько внедрился в сознание юного Андрюши Шляхова, что теперь на подсознательном уровне он постоянно пытается создавать произведения исключительно с новыми Штирлицами уже в мирных российских условиях.Предыдущая книга автора «Клиническая ординадура» тоже была с героем – Штирлицем в обычной московской больнице. И нынешняя «Ювелирная работа» о том же, как в суровых московских реалиях вершит свой тернистый путь герой-разведчик, ювелир, выдающий себя за врача. Он постоянно работает во вражеском окружении, так как в любую секунду может быть разоблачён, выведен на чистую воду. Это только кажется, что сейчас мирное время… Сколько же таких штирлицей продолжают свою невидимую работу, никому не нужную, но столь дорогую сердцу писателя Шляхова. Представляете, как тяжело было настоящему советскому разведчику среди фашистов, постоянно играть со смертью. Зато какая мощная интрига, на сколько велико напряжение от возможного провала. Ювелир Бушмакин такой же Штирлиц. Автор даже проговаривается где-то в середине книги о истинном герое произведения – скрытом Штирлице. Очень смешно… Но грустно, когда у писателя заканчивается тематика и запас возможных описаний, приходится ходить по кругу однажды удачно найденных обстоятельств.
vuker_vuker
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2021 г., 10:36
Мне нравился доктор Данилов. Хотя я только одну книгу про него прочитала и лишь потом обнаружила, что Данилов вездесущ, как мистер Питкин, и я не решилась связываться с серией, но хотелось что-то ещё почитать у Шляхова. Данилов принципиален и добросовестен и весьма импонировал мне в качестве главного героя. но в отличие от него доктор Бушмакин - псевдогерой, как и псевдоврач. Посредственный паренёк, выросший без внимания отца в стеснённых материальных обстоятельствах, без образования и каких-либо развитых талантов, вдруг получает шанс на продвижение. После смерти матери, внезапно вспомнивший о его существовании отец, рисует ему радужные перспективы будущего... но уже было настроившись на успех, Алекс Бушмакин трагически и внезапно окончательно осиротел. Всё что у него осталось это внешнее сходство с младшим братом, окончившим медицинский институт и его диплом - билет в успешное будущее. Итак, судьба вручила Бушмакину лимон, и на протяжении всей повести. он успешно и настойчиво делает из него лимонад.
Методы борьбы у него прямо скажем - не джентльменские. Подковёрные игры, интриги, сплетни, подлости и диверсии - Бушмакин не гнушается ничем, чтобы оставаться на плаву - изображать из себя дипломированного специалиста в области, где ни в зуб ногой. Он очень уязвим, а потому ему приходится вырабатывать стратегии выживания, и ему не до благородства.
Мне бы с трудом верилось, что такое возможно, если б на заре туманной юности, я не поработала какое-то время в исследовательском институте и не увидела подобное воочию. А мой личный опыт общения с некоторыми врачами, выращенными нашей системой недобросовестного образования, когда задаёшься вопросом есть ли у этого человека диплом и как он его получил вообще? - только подтверждает - всё, что описано в этой книге, увы, вполне возможно в реальности. (К счастью, с хорошими, грамотными врачами мне тоже приходилось встречаться)
Но это лишь фабула. Всё остальное зависело от писательского мастерства, и вот тут, кажется, Шляхов совсем не напрягался выбором слов. "Недоклиника", "недопрофессор" - так себе находки, чтоб их тиражировать. А ещё автор совершает прогиб героя под совсем неразвитого читателя, делая Бушмакина невежественным в вопросах общей эрудиции настолько, что он кажется дебиловатым. А с учётом разъяснительных комментариев, становится окончательно ясно, что сам Шляхов невысокого мнения об интеллекте своего возможного читателя. И это тот случай, когда скромность не делает честь писателю.

Другой формат