Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Замок на Вороньей горе

Год написания книги
2016
Все всегда происходит не так, как нам того хотелось бы. Вот и Крису Жучку, юному уличному воришке совершенно не хотелось попадаться в лапы старого мага и его подручного. Но – чему быть, тому не миновать, раз уж попался – значит попался. И теперь Крису приходится плясать под чужую дудку, поскольку выбора у него нет – на кону жизнь, причем ни чья-то, а его. Надо примерить одежды барона? Пожалуйста. Надо назваться Эрастом фон Рутом? Пожалуйста. Надо ехать в какой-то Вороний замок учиться магии? Очень не хочется, – но как скажете. Впрочем – это только начало пути. Впереди самое сложное – учеба. Причем учиться придется не столько магии, сколько тому, как правильно выживать в том обществе, которое тебя окружает. Вот только и общество должно помнить о том, что тот, кто хочет уцелеть, тоже не слишком будет стесняться в средствах.


Содержание серии:

1. Замок на Вороньей горе
2. Гробницы пяти магов
3. Огни над волнами
4. Черная весна
5. Сеятели ветра


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

junetatuola
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2023 г., 15:27
Если честно, раньше мне как-то в голову не приходило, что академки могут быть и в боевом фэнтези, а не только в ромфанте, хотя это логично. Поэтому это мой практически первый опыт "мужской" академии.В целом, получилось вполне неплохо. Главный герой у нас мелкий уличный воришка, волей случая изображающий мелкого барончика. И под этой личиной он вынужден учиться магии в замке, попутно шпионя для своего хозяина. Так как цикл вполне объемный, автор не торопится в первой же книге рассказать нам, зачем вообще вся эта каша со шпионажем затеялась. Пока что, мы медленно и неторопливо наблюдаем за весьма своеобразными способами обучения и очень разнообразными способами смертоубийства. Такое вот образование в этом мире, небезопасное.Правда, именно на процессе учебы автор сильно то и не зацикливается. Студенты активно обедают, выполняют подсобные работы, ходят в кабаки, болтают и дерутся, а знания получают где-то за кадром. Я искренне надеюсь, что в следующей книге магии будет уделено больше времени, а то печально как-то.
EvA13K
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2022 г., 17:04
Можно ли назвать эту книгу академкой? Вроде как да, ведь основу сюжета составляет описание обучения героя и его друзей (и врагов, и большей части остальных персонажей) в своеобразной школе магии. С другой стороны этот термин используется в основном для категоризации любовного фэнтези, а в этой книге отношений днем с огнем не сыскать. Нет, за-за героя даже ссорятся несколько соучениц, правда причина их ссоры не так проста, как симпатия к нему. И почти магическая помолвка, случившаяся в середине романа тоже является не поводом для описания жгучих чувств или случайного стечения обстоятельств, связавших главную романтическую пару цикла и ведущих к возникновению жгучих чувств. Всё интриги... С интриг между магами и начинается описываемое действо, на протяжении книги тоже несколько намеков на интриги есть, но ничего не объяснено, наверно, на будущее отложено.
Было большей частью интересно читать, но встретились и пара не понравившихся моментов:
- так и не смогла я поверить/принять авторское описание того, как немаги одолели магов и заставили их принять невыгодные условия;
- не нравилось мне и противостояние благородных с простолюдинами, то ли это мой личный задвиг, то ли автору не удалось описать причины такого противостояния убедительно (при том, что в целом я довольно доверчивый читатель);
- и не понравилась аморфность героя, он всю книгу следовал внешним обстоятельствам, я не увидела на всем протяжении книги того, чтобы он как-то им противостоял и принимал решения.
Хотя за книгу происходит не так много событий - герой оказывается в ситуации, когда воленс-неволенс должен отправиться поступать в школу магии, поступает туда и учится почти год - описано происходящее живо, так что интерес поддерживался на уровне на всем протяжении книги. Так что не могу сказать, что я прямо в восторге, но продолжение, хотя бы следующую книгу, читать буду, а по её итогу уж решу, продолжать ли цикл.
Слушала книгу в исполнении Станислава Иванова, который реабилитировался в моих глазах после провального исполнения книги Шваб (вот там я при прослушивании плевалась ядом). Книгу он не читает, а играет, исполнено мастерски. Магистр пауз! Ну и в остальном сделано на отлично.
majj-s
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2020 г., 08:52
Дружба – тогда дружба, когда люди стоят на одной ступени, и между ними нет ничего, что отличает одного от другого. Любое различие раньше или позже делает эту дружбу или покровительством, или соперничеством.Тут позвольте не согласиться. Двух людей, которые были бы совершенно одинаковыми, найти невозможно. Но если бы чудом нашлась такая пара, не обязательно между ними случится дружба. Она как любовь. Возникает из взаимного притяжения, общих интересов, желания общаться. Только дружба глубже, шире и в целом устойчивей любви, окрашенной гормональными бурями сексуальности. Это пламя не обжигает, а греет. Вмещая весь спектр оттенков: соперник-сотрудник, наставник-ученик, покровитель-адепт - не угрожая чести и достоинству участников. В чем-то ты меня лучше, в другом я тебя и могу кое-чему научить. Мда, но это все отвлеченные рассуждения, хотя к книге они имеют непосредственное отношение.Потому что она о дружбе. Не о магии (которой тут совсем мало), не о боевых искусствах (их значительно больше) и даже не об учебе (хотя вроде как, о магической Академии). О том, как находить единомышленников и завоевывать дружбу. И, кстати, любой из тех, с кем судьба сводит беспризорника Криса ("Меня назвали в честь Кристофера Робина, знаменитого охотника на медведей!"- в книге море такого рода очаровательных пасхалок). Так вот, практически любой персонаж здесь изначально выше героя, что ж ему теперь, забиться под плинтус и умереть?Автор исходит из концепции, что умереть мы всегда успеем, но прежде хотелось пожить. Вот для спасения собственной жизни воришка, ставший причиной смерти юного дворянина, должен занять его место в числе учеников Мага. Став бароном из Лесного Края - не Угла и не Захолустья! Это рефрен книги и придает ей немало дополнительного обаяния - гипотетическая готовность сразиться со всем злом мира за честь чего-то, что никогда не было и не будет твоим. Однако именно эта неосязаемая и во многом символическая субстанция - становой хребет твоего нового мироощущения, его алмазной крепости ядро.И мне кажется, что это главное в "Замке на Вороньей горе". В остальном, с какой стороны не посмотри, все уже было, коридорами магических академий в шкуре ученика Волшебника мы проходили сотни раз: от Корпорации МИФ Асприна и Незримого Университета Пратчетта до Кармартена Коростелевой и Хогвартса. Учиться в жестком режиме, тоже учились - да хоть бы с "Vita Nostra" Дяченок. Таких колоссов на их поле переиграть нереально и любой, кто решится на подобное, заранее обречен на вторичность. Но алхимическая трансмутация, производимая посредством подсаживания в центр мелкого и пустого естества древней родовой (хотя бы даже и заемной) гордости. Совершенное принятие на себя роли, диктуемой Noblesse Oblige - замечательная находка Андрея Васильева, в этом яркость, оригинальность, необычность книги.
Пообщавшись с теми, кто нравственно выше, лучше и умнее тебя, приблизившись к ним и став почти таким, как они, ты добровольно не захочешь спуститься вниз.
RizerReginal
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2019 г., 23:27
Потрясающе, великолепно! Сюжет интересен и не отпускает, персонажи продуманы и не шаблонные, что ещё надо? Особо мне понравился Ворон, это Личность с большой буквы и учитель он превосходный, по правде сказать, он так ярко блистал на фоне всего класса, что такой контраст завораживал. Главный герой пол книги, если не больше, был серой массой, лишь проводником информации для читателя, однако постепенно это стало меняться, и даже то, что он ну совсем не тянет на доброго и светлого придало ему некую изюминку. Что до других персонажей, то тут особо отметились Гарольд, который в начале совсем мне не понравился, а в итоге оказался тем ещё обаяшкой, заботливым, верным и просто отличным другом, но и недостаток у него велик – ненавидит он крестьян, из-за чего и много проблем вышло. Ну а второй звёздочкой стал загадочный Мартин, лидер оппозиции простолюдинов, хитрый, жесткий и определённо скрывающий какую-то тайну, а то и не одну. Что до сюжета, то это больше напоминало школу по выживанию, нечто подобное я уже встречала, но как хорошо всё прописано, просто прелесть. Скучно мне на протяжении всей книги не было, наоборот, я просто горю желанием узнать что же будет дальше, ведь ситуация в которой оказался наш герой довольно занимательная.
IRIN59
Отзыв с LiveLib от 1 января 2021 г., 13:18
Похоже наступивший год начнется для меня с нового цикла, к счастью завершенного. Но по порядку.
Эта книга висела у меня в "хотелках" давно. Когда в одной игре выпало задание про школы и учебу, я решила дать ей шанс. И я попала. Завязка в книге нехитрая - молодой парень из низов - ученик вора Крис попадает в зависимость к магу и вынужден отправиться на учебу в магическую школу под видом баронского сынка. Но это только часть задания, маг желает, чтобы юноша стал его ушами и глазами в данном учебном заведении.
В школе всего один учитель и манера преподавания у него весьма своеобразна. Поначалу создается впечатление, что он нанял учеников для выполнения хозяйственных работ в своем замке. Но это впечатление обманчиво. Наставнику удается ненавязчиво обучать своих учеников не только магии, но и житейской мудрости, но все это делается с определенной долей цинизма.
А вот отношения между самими учениками чем-то напоминают противостояние между колледжами Гриффиндор и Слизерин в небезызвестной саге Джоан Роулинг. Внимательный читатель найдет множество различных мелких отсылок и аллюзий не только к ней, но и другим литературным произведениям.
Маленький пример. Крис получил свое имяв честь Кристофера Робинса, отважного охотника на медведей и кабанов.Меня очень повеселила эта "охота" на "медведей и кабанов". А в школе ему приходится жить под "ником" Эраст фон Рут.
Но это только первая книга, и чувствую, что впереди меня ждут незабываемые часы тет-а-тет с этим книжным сериалом.