Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Древнерусские энклитики

Год написания книги
2010
Книга посвящена малоизученной проблеме исторического синтаксиса русского языка – функционированию и исторической эволюции древнерусских энклитик, то есть безударных слов, примыкающих в просодическом отношении к предшествующему слову фразы. В число энклитик входили частицы (), местоименные словоформы ( и др.) и связки ( и т. д.).
В книге на материале большого числа древних памятников, в первую очередь берестяных грамот и летописей, показано, что в древнерусском языке расположение энклитик во фразе подчинялось строгим закономерностям, знание которых оказывается существенным для правильного понимания древнерусских текстов. Детально исследована также эволюция энклитик на протяжении XI-XVII веков, в ходе которой часть энклитик исчезла, а энклитика превратилась из самостоятельного слова в неотделимую составную часть глагольной словоформы.
Книга предназначена для лингвистов, литературоведов и историков, занимающихся историей русского языка и словесности, а также для более широкого круга читателей, интересующихся вопросами истории русского языка.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Древнерусские энклитики в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Древнерусские энклитики

список сообщений пуст