Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Я послал тебе бересту…

Год написания книги
1998
В этой книге, написанной выдающимся историком, академиком В. Л. Яниным, в увлекательной форме рассказывается об одном из самых замечательных открытий отечественной археологии в XX столетии – находке берестяных грамот в Новгороде. Первая из них была найдена при раскопках в Новгороде 26 июля 1951 года, и с тех пор их число увеличилось до 808 экземпляров.
Книга вводит читателя в атмосферу археологических будней с их надеждами, радостями и разочарованиями. Из нее читатель узнает, как находят грамоты и как их читают, какие трудности ожидают исследователей при первом чтении исписанной бересты, каким образом получают информацию из текстов, написанных на бересте много веков назад.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Я послал тебе бересту… в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Я послал тебе бересту…

Glenda
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2017 г., 17:38
Уже само название книги наталкивает на мысль, что читателя ждет не сухое перечисление фактов, имен и дат, а вполне художественный рассказ о находке берестяных грамот и изучении их содержания. И действительно, события описаны живо, увлекательно, с передачей атмосферы, азарта исследователей и общим эффектом присутствия.Содержание найденных грамот развенчивает миф о том, что грамотность была уделом представителей духовенства и элиты. Разумеется, деловые вопросы тоже обсуждались: политические моменты, жалобы крестьян, экономические и торговые проблемы; но, в то же время, в находках порой встречались и исключительно бытовые эпизоды, когда грамота была своего рода sms-кой с напоминанием «Купи хлеба». Такая распространенность грамот и широта сфер их использования говорит и о высоком уровне грамотности среди новгородского населения.Грамоты дают возможность взглянуть на повседневную жизнь, узнать, какие вопросы волновали людей, как был устроен их быт и общество в целом. Кроме того, грамоты позволяют уточнить факты биографии как известных новгородцев, так и простых горожан. И понятно нетерпение исследователей, их желание поскорее найти новые грамоты: а вдруг там встретятся уже известные личности, можно будет полнее воссоздать их жизнь, а «белых пятен» станет меньше. Янин, однако, опережает возможный скепсис читателей о том, что, возможно, исследователи принимали желаемое за действительное и считали автором грамот, подписанных одним именем, одного и того же человека. В конце концов, мало ли тезок может быть в пределах одного города? Автор подробно описывает историю находок и последующий анализ, работу с документами, которые в итоге подтверждают, а иногда и опровергают изначальные гипотезы историков.Книга оказалась достаточно интересной и познавательной, есть иллюстрации, а предоставленный материал не только дает информацию о ходе раскопок и исторической ценности находок, но и позволяет увидеть за цитатами из грамот живых людей, их насущные проблемы и переживания.
Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 22 июля 2018 г., 15:21
Такие книги поистине бесценны. У них есть особый дар, особое свойство - они заражают интересом к истории. Энтузиазмом и любопытством. Подогревают его и позволяют бережно относится к прошлому. Заставляют прочувствовать свою причастность к миру с многовековой историей. Дают возможность мечтать.
Для меня любовь к таким книгам началась с прекрасной истории поиска библиотеки Ивана Грозного - Роман Пересветов - Тайны выцветших строк - и тайна, и детектив, и приключения, и история, история, история.
Эта книга также пронизана историей, историей поисков, расшифровке письменных свидетельств, сопоставлению, анализу берестяного письма. О, сколько информации можно извлечь из маленьких записочек! Сколько нового узнать! Как расцветить ту, неизвестную и столь далекую от нашей действительность! Как убедиться в грамотности населения, в наличии у них письменного общения, в особенностях их речи, прозвищ, бытовых милых подробностей! Автор умело доносит результаты этих поисков, с какой искренней радостью показывает он содержание грамоток, как доходчиво старается объяснить всю сложную структуру поиска, "консервации" писем, их расшифровки и содержания. А как интересно получить подтверждение из других источников! Какой азарт поиска истины прямо таки пропитывает строки например про грамотки семейства известных в Новгороде посадников! Какой восторг ученого, заразительный такой, передается в каждой главе. Тем не менее автор не романтизирует весь процесс, и честно показывает что поиски берестяных грамоток не равнозначны поискам пиратских сокровищ, и им предшествует довольно долгий период подготовки. Книга конечно снабжена иллюстрациями, но они мелкие и черно-белые, не позволяющие детально рассмотреть то, что описывает автор. Это конечно грустно, может быть, когда нибудь дойдут руки у какого-нибудь издательства сформировать более качественный иллюстрационный материал к этой прекрасной книге. Побольше бы таких книг, со столь ярким созидательным началом. Спасибо автору за такой экскурс по "культурным слоям" Новгорода, историю дендрологии и конечно знакомство с русскими письменными источниками бытовых записей - берестяными грамотами. Книга отправляется в "однозначно любимые".
belka_brun
Отзыв с LiveLib от 12 сентября 2021 г., 17:23
Я раньше даже не задумывалась, как давно стало известно, что на бересте письмена царапают, а не пишут чернилами. Казалось, это настолько само собой разумеется, что люди всегда об этом знали и помнили. А оказалось, что этот факт стал сюрпризом в 1951 году, на раскопках в Новгороде. В этой книге написано об особенностях археологических раскопок вообще, о Новгороде и особенностях раскопок именно в нем. Описаны многочисленные находки берестяных грамот, приведены их тексты, переводы, сопоставления с летописью и историческим контекстом. Автор увлечен своим делом, и это заметно, особенно в первой половине книги. Вторая написана после некоторого перерыва, и читать ее сложнее. Начало книги более живое и эмоциональное. Тексты грамот анализируются, и на основе этого ученые пытаются представить жизнь города в целом, быт отдельных людей и целых усадеб. Тексты грамот разные: есть явно детские (изучение алфавита, рисунки на обрезках бересты: обычно для обучения использовали восковые таблички), письма к семье с просьбами что-то передать, новости о заключении мира, список собранной дани, любовные записки и т.д. На местах разных домов находят разное количество грамот с разным преобладающим содержанием, что позволяет установить характер деятельности хозяев, их имена и фамилии.Грамоты дополняют летопись, с их помощью можно более полно представить события, происходившие несколько веков назад. Те люди, которые ранее были известны из летописей (послы, посадники, иконописцы), предстают более живыми в своих повседневных заботах. Можно представить их занятия, характер, семью. Даже если встречаются грамоты с записками неизвестных, безымянных людей, интересно проследить за их заботами, жизнью.Интересно описаны сами раскопки. Они ведутся неторопливо, тщательно: годами раскапываются участки, по соседству с которыми уже есть очень интересные и исторически значимые находки. Но нарушать последовательность раскопок нельзя, ведь возникнут трудности с датировкой слоев. Всё должно быть в комплексе.Описан метод дендрохронологии: ученые сравнили годовые кольца разных бревен (суть в том, что кольца бывают узкие и широкие - в зависимости от климатических условий конкретного года); установили даты пожаров (с помощью летописей), определили на основе сгоревших мостовых, на каком именно слое какой пожар произошел, и смогли довольно точно датировать каждый слой мостовых. Поскольку в Новгороде мостовые настилались друг на друга в течение тысячи лет, получилась весьма точная датировка различных слоев.Местами книга отдает монотонностью за счет того, что смысл многих грамот повторяется. Но в целом очень увлекательное и познавательное чтение, позволяющее представить быт наших предков.