Оценить:
 Рейтинг: 0

Я бы на твоем месте

Год написания книги
2019
Каждому родителю хочется оказаться на месте подростка – уж он тогда бы сделал все правильно! И каждый подросток мечтает оказаться на чьем-нибудь месте, потому что не понимает, где его собственное. Но, как выясняется, жить можно только своей жизнью. И когда это получается, вырастает хороший человек – несмотря на все косяки родителей.
Для семей, где есть подростки. И для подростков, которые не понимают, чего от них хотят их родители.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Я бы на твоем месте в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Я бы на твоем месте

nad1204
Отзыв с LiveLib от 25 января 2020 г., 20:29
Первую треть книги я была твердо уверенна, что поставлю высший балл. Очень уж люблю такие повести о первой любви, об отцах и детях, о взаимоотношениях в семье и социуме.
Но потом произошел перелом.
В этой книге странная структура.
После начала истории подростков Арины и Тихона наступает перерыв.
А затем небольшие рассказы о второстепенных персонажей, которые повлияли на жизнь героев. И вот эти люди представлены в разных временных пластах: когда они были детьми-подростками - их становление - будущее.
Вроде и логично, но... Вопросы возникают. Прочитаете - поймете.
А эпилог — это опять про Арину и Тихона. Новых, в своем настоящем.
Но и опять я не в восторге. Хотя это ИМХО. Ни на что не претендую, просто не сошлась с авторами во взглядах.
ryzulya
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2022 г., 20:56
"Ведь какая разница, какой ориентации твой ребенок, главное, чтобы он был счастлив!" Раньше Жвалевский и Пастернак писали детские книги. А потом стали писать подростковые. Могу сказать, что и те, и другие у писателей удачно получаются.В этой книге речь пойдет о двух подростках - Тихоне и Арине. И здесь нет любви между ними, как можно было бы подумать, просто на примере двух подростков показывают, насколько разными бывают семьи и родители. И насколько разным бывает воспитание. Тихон живёт с отцом, у мамы новая семья, дочки-близняшки и новый муж. Отец мальчика довольно деспотичный мужчина. Так получается, что отец заподозрил сына в нетрадиционной ориентации. И пытается всеми способами выбить из сына эту дурь. Самое печальное, что я знаю лично таких мужчин, которые едва ли не ребёнка убить готовы за то, что он нетрадиционной ориентации или плохо учится, или одевается немного женственно, или танцует, "как баба". Подставьте что-то свое. И это ужасно.Арина живёт в неполной семье. Отца она своего никогда не видела и не знает. А мама у неё отличная, они дружат. Да только вот как только Арина начала дружить с мальчиком, пусть даже геем, маму как будто подменили. Она стала что-то запрещать, злиться, ругаться. Тут уж и Арина научилась врать.Суть в том, что каким бы мировым родителем ты ни был, твой ребенок всегда найдет к чему придраться. Всегда. Ровно как и наоборот. Родители вроде и сами были детьми, сами хотели принимать свои решения, но тут хотят уберечь от ошибок и получается идут наперекор. В 15 ты думаешь, что мама никогда не права. А в 25, оглядываясь назад, понимаешь, что мама была права. Конфликт поколений не денется никуда. И надо максимально пытаться понимать друг друга, разговаривать и объяснять свою точку зрения.Именно это и пытаются донести авторы, написав не только повесть "Я бы на твоем месте", но также "Хороший мальчик" и "Послушная девочка". Здесь именно о том, что случается с теми, что всегда и во всём слушается родителей. Но в один момент становится всё не так. И проблемы наваливаются как снежный ком.И даже я сейчас, имея в запасе лет 8 до подросткового возраста моего сына, понимаю, что все равно будут конфликты. Хотя я сама была очень непростым подростком, я помню то время, как много мне запрещали. Я опять же читаю книги на такую тему. Но никуда не денется проблема отцов и детей. Наверно, это один из этапов становления личности. И это надо пройти как в роли ребёнка, так и в роли родителя.

Другой формат