Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Асексуалы. Почему люди не хотят секса, когда сексуальность возведена в культ

Все больше людей открыто признаются, что секс им не интересен. Это явление способно многое рассказать об обществе и о настоящем значении секса для всех нас.
Что значит не испытывать сексуального влечения вообще никогда? Кажется, что раз нет секса, то нет и с ним связанных проблем. Но на деле «асам» (так называют себя асексуалы) приходится жить в обществе, которое помешано на телесности. И всегда найдутся те, кто будет жалеть «асов» и удивляться, что же с ними не так. А с ними все в порядке, им просто не хочется.
Научный журналист Анджела Чэнь исследует асексуальность как общественное явление, препарирует личный опыт, беседует с другими «асами» и через их истории показывает:
– почему асексуальность не болезнь и не отклонение;
– что не так с аргументом «просто не было хорошего партнера»;
– есть ли место романтическим отношениям в жизни без секса;
– как построить крепкие отношения с асексуальным человеком;
– насколько счастливее можно стать, если перестать притворяться.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Zee_Beckett
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2023 г., 17:01
Нон-фикшен я читаю куда меньше, чем художку, и в основном на историко-литературные темы, но тут тема оказалась мне близка, поскольку я отношу себя к асексуальным людям. Асексуальность же странный предмет: она вроде есть, а вроде и нет, - и вот Анджела Чэнь пытается разобраться в этом вопросе, используя как личный опыт, так и опыт других людей, с которыми беседовала по ходу написания этой книги.
Одни размышления и выводы Анджелы вызывали у меня реакцию как в меме про "Барнаул! Алтайский край!", потому что трудно сравнить опыт живущей в Калифорнии американки китайского происхождения и жительницы России, но другие показались очень близкими, как будто автор заглянула мне в голову. Сомнения в собственной ориентации, размышления "может быть, со мной действительно что-то не в порядке?" - мне кажется, очень многие асексуалы проходили через это.
Еще из интересных моментов хочу отметить поднятую автором тему "принудительной сексуальности" и того, как по-разному она направлена на мужчин и на женщин, а также влияние расовых стереотипов на восприятие асексуалами самих себя. В качестве одного из примеров приводилась история чернокожего мужчины, который боялся признать свою асексуальность потому, что она считается "фишкой белых" - и для него признание этой части своей идентичности было равносильно стиранию другой, не менее важной части.
Еще одна важная тема, которую рассматривает Анджела Чэнь - интерпретация близких отношений между людьми в первую очередь через призму романтики и секса, и как такой подход тоже вводит людей в заблуждение. Обязательно ли романтические отношения подразумевают сексуальные и возможна ли романтика без секса?Никому не придет в голову, что натуралы слепо верят в свою сексуальную ориентацию, но считается, что асы не уверены и всегда находятся на грани поиска того, кто все изменит.Не обошлось и без вопроса репрезентации асексуалов и стереотипов. Тут, конечно, все грустно, потому что до сих пор в общественном сознании асексуальный человек - это кто-то грустный, робкий и одинокий, и весьма от этого страдающий. Асексуальная женщина так и вовсе наверняка замордованная патриархатом бедняжка, которую нужно срочно спасать (зе твист: не нужно). Еще одна распространенная точка зрения: асексуальность - следствие психологической травмы или насилия. Конечно, такое тоже бывает, но ставить знак равенства между асексуальностью и травмой было бы ошибочно.Асы – это не пазл с отсутствующим кусочком. У каждого свой полный пазл.Асексуальность - это зонтичный термин, который включает в себя множество понятий и определений. Это, если угодно, спектр, шкала, на одной стороне которой могут находиться люди, испытывающие отвращение к сексу и не желающие заводить отношения, а на другой - люди, которые занимаются сексом, чтобы доставить удовольствие своим возлюбленным. Главное, о чем говорит Анджела Чэнь в своем исследовании: все это - нормально. Нормально не испытывать сексуального влечения, это не значит, что с вами что-то не в порядке. Хотя в это может быть трудно поверить в современном мире, где секс всегда ставится во главу угла.За исключением отношения к сексу, мы ничем не отличаемся от других людей.
Mariarkara
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2023 г., 14:37
Что ж, книга интересна одним фактом своего существования, ибо тяжело отрицать, что репрезентация асексуалов в современных медиа хромает на обе ноги, однако это не лишает её некоторой странности. Прежде всего автор пишет о заявленной категории людей в контексте американского менталитета, который в значительной степени отличается от менталитета, к примеру, русского. Как локальный пример подобного различия, это постоянные обмолвки автора о том, что сексуальная ориентация и темы смежные с ней всегда являются политичными. Даже учитывая, что автор постаралась объяснить свою позицию, мне как читателю осталось сложным примерить именно эти её суждения на ту действительность, в которой живу я.Кроме того местами книга устарела. К примеру заглавный герой сериала "Доктор Кто" здесь относится автором в когорту тех персонажей, об ориентации которых официально никогда не заявлялось, но которых фанаты относят к асексуалам, что действительно так. Однако после идёт комментарий, что все перечисленные персонажи из этой когорты (включая Доктора), никак не репрезентируют асексуалов из числа этнических меньшинств. Стоит ли говорить, что в отношении Доктора это уже неверно, ибо на роль пятнадцатой его инкарнации уже как почти год утверждён Шути Гатва - чернокожий актёр.Более того журналистские попытки разобраться в высоких материях вообще часто отдают некоторой сумбурностью по сравнению с текстами исключительно научными, из за чего иногда в целом бывает трудно понять о чём толкует автор. Данная книга исключением не является. Она достаточно разрозненна. Кейсы других людей переплетаются с жизненным опытом самого автора, потом по этому винегрету тонким слоем размазывается разъяснения ситуации с точки зрения социальных наук... Уф. В общем иногда приходилось перечитывать некоторые абзацы по несколько раз дабы уловить заложенный в них смысл.Однако опять же в целом посыл у книги здравый и полезный. К концу автор как-то расписалась даже и почти перестала переливать из пустого в порожнее, или может такое впечатление сложилось от того, что в начале она делала слишком много экивоков в сторону именно американского общества, а ближе к концу перестала, и от того текст стал понятнее... Сложно судить. Однако в сухом остатке можно заключить следующее: из доступной на данный момент литературы на русском языке об асексуалах эта книга чуть ли не лучшая (и даже не в полной мере от того, что она же, похоже, и единственная).
majj-s
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2023 г., 11:45
"Эх, Киса, — сказал Остап, — мы чужие на этом празднике жизни".
Ильф. Петров, "Двенадцать стульев"Мир помешан на сексе. Или уже нет? Похоже на то. На самом деле в литературе, которая индикатор состояния действительности, тренд на асексуальность последние несколько лет. Был мощный всплеск, когда мир открыл для себя интернет-романтику и отношения на расстоянии с их притягательностью запретного плода в лайтово необязательном варианте, и влечением, не завершающимя совместной постелью. Что парадоксальным образом содействовало нивелированию сексуальности. Все подумали: а что, так можно? Пережить яркие и многообразные ощущения, не испытывая при этом неудобств трения тел друг о друга, и тысячи одной связанных с этим проблем?В современных книгах герои все чаще общаются, делают что-то вместе, испытывают друг к другу уважение, расположение, нежность, но это не завершается сексом. В некоторых случаях он происходит как жест дружелюбия, ничего в корне не меняя. Персонажи, придающие ему чересчур большое значение воспринимаются уже с долей брезгливости ("Акты отчаяния" Меган Нолан), или жалостью ("Момент" Эми Липтрот) не без оттенка "ну почему она такая дура?" в обоих случаях. Даже "Обыкновенная страсть" нобелиантки Анни Эрно, действие которой происходит в девяностые, вызывает скорее сочувствие "вот же угораздило бедненькую вляпаться", чем искреннее сопереживание."Почему люди не хотят секса, когда сексуальность возведена в культ" - это дополнительный подзаголовок книги калифорнийской журналистки Анджелы Чэнь, взявшейся поведать человечеству о крайне незначительной его части, не возводящей секс во главу угла. И хотя лично мне кажется, что она несколько запоздала со своим открытием, но поговорить на эту тему самое время. "Возведение в культ" - ключевое определение для сексуальности в современном мире. В первую очередь она могучий инструмент продаж - конечной цели и смысла существования общества потребления. Сексуальность которая приравнивается к желанности, переносимой на товар с моделей, его рекламирующих - качество в высшей степени социально одобренное и социально навязываемое.Хотеть секса нормально, быть в поиске, борьбе за -, в отношениях правильно. Получать удовольствие от секса естественно, это способствует гармонизации и вообще счастью. Если ты по каким-то причинам не хочешь, значит ты: а - нездорова; b - не встретил/а человека, который поможет тебе раскрыться; с - неверно определился с ориентацией. Надо полечиться, поискать, поэкспериментировать. Есть однако люди, которые осмеливаются не только не хотеть секса, но и не считать себя инвалидами, такие называются асексуалами или асами. "Асексуалы" книга о том, каково быть редкой птицей, не желающей лететь в стае.Интересно, информативно, ориентировано на реалии образованного американского среднего класса, по определению отличные от среднероссийских, но хорошо и своевременно.
Qgivi
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2023 г., 11:42
Анджела Чэнь - журналист, автор научно-популярных статей, асексуалка. Это не единственные, но основополагающие характеристики Анджелы, находящие отражение в тексте.Как автор научно-популярных статей Анджела стремится к объективности. Её работа - не только осмысление собственного опыта, но результат сбора фактологического материала и общения со многими людьми, называющими себя асексуалами.Как журналист Анджела придаёт своей работе удобоваримую оболочку с остросоциальным подтекстом. Так сказать, актуалочка с человеческим лицом.Как асексуалка Анджела связывает куски текста личными историями и смыслами, пытаясь разобраться как в себе, так и в обществе.К сожалению, не всегда эти три ипостаси мирно уживаются под одной обложкой. То продавливание повестки как будто разводит сущности по разным полюсам там, где это не требуется, то личный опыт начинал довлеть над фактологией. При этом постоянно появлялось ощущение, что меня хотят убедить в неправильности гетеросексуальности. И вот здесь парадокс, который я не могу себе объяснить: с одной стороны, я постоянно чувствовал давление со стороны автора, с другой стороны, она всегда подчёркивала принцип равноправия и отрицала давление одной сексуальной ориентации над другой. Типа, живите в мире и согласии, мы все разные, у всех разные потребности, в том числе и сексуальные, давайте относиться к этому спокойно (но какие асексуалы всё-таки крутые).Если вы начнёте читать эту книгу, чтобы разобраться в асексуальности, то сначала будете думать, что всё поняли, но чем дальше в лес, тем размытее и неопределённее (не) складывается образ асексуала. С одной стороны, такой подход работает на цель, которую ставит перед обществом Анджела Чэнь - заметить и признать асексуальность, чтобы впоследствии не обращать на неё внимание как на что-то особенное, принять за нормальность. С другой стороны, хочется большей чёткости мысли, потому что для признания необходимо понимание. Не исключаю, что причина размытости в невнимательности (книгу я слушал иногда пропадая в собственных мыслях). И раз уж сам автор не вводит чётких границ, то кто я такой, чтобы... Кто-кто, ленивый графоман. Давайте всё-таки попробую.Асексуал - это человек, который не испытывает сексуального влечения. Здесь вроде всё понятно. Нет влечения, нет секса, так? Не так. Асексуалы могут испытывать половое влечение, заниматься сексом и даже получать от него удовольствие, но не все и не такое как все. Секс может вызывать у них как ярко окрашенные болезненные физиологические реакции, так и быть вполне приемлемым и приятным при условии, что этот секс происходит с любимым человеком. Всё зависит от конкретной личности. Можно сказать, что в основе асексуальности лежит не негативное отношение к сексу, а право не заниматься им под давлением общества.В общем, конструкт этот запутанный, но если он позволяет человеку чувствовать себя счастливым, неодиноким и не угрожает другим людям, то я вообще не вижу проблемы. Как принято говорить, на дворе 21 век.Не добавляет ясности и название книги. Точнее её перевод. "Асексуалы: Почему люди не хотят секса, когда сексуальность возведена в культ" безусловно отражает содержание книги, но только её часть, сильно сужая содержание и призму восприятия, в то время как "Ace: What Asexuality Reveals About Desire, Society, and the Meaning of Sex" намного точнее, потому что асексуальность, хоть и в центре внимания, но всё-таки является лишь инструментом для препарирования общества в руках Анджелы Чэнь. И об этом лучше не забывать в процессе чтения.Книга любопытная, неоднозначная, помогает посмотреть на сексуальность под другим углом и для многих может оказаться терапевтичной, легализуя нежелание заниматься сексом. Но это далеко не исчерпывающая книга по теме, хочется как большей конкретики, так и объективности.
Meevir
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2023 г., 04:09
Быть асексуалом тяжеловато. Мало того, что ты "чужой на этом празднике жизни" - тебе даже определяться приходится через отрицание какой-то малопонятной и малоинтересной тебе штуки. А ещё никто из окружающих не понимает, что ты за редкий зверь такой. И как с тобой взаимодействия строить, или отношения, или чего только не случатся - семью.Книжка Анджелы Чэнь, научной журналистки, совсем не похожа на скучный реферат исследований на тему асексуальности. Скорее, это очень личная история, перемешанная с цифрами и ссылками на немногочисленные исследования. И тут не Анджелы вина, что они немногочисленные - просто в современном мире - ну кому есть дело до асексуалов? Один процент каких-то блаженных, ну не хотят - и не надо? И вроде это раньше заболеванием считалось, а сейчас уже нет, но это не точно - определители болезней мнутся - само отвалится или всё-таки резать, не дожидаясь перитонита?Сексуальность человека не существует в отрыве от всей его остальной жизни - и тут дело не только вечно "тикающих часиках" (не иначе как судного дня) или "у всех уже есть парень, а у тебя нет", личное - это же политическое. Как быть либералом и асексуалом одновременно, если либералу надо быть за сексуальные свободы - и не просто быть, а желательно своим примером воплощать - а ты такой сидишь в уголочке и тебе вообще до лампочки, что это за свободы такие, тебе и так норм. Непонятно, как быть политически активным.И как на свидания ходить и зачем, вроде там всех людей вокруг к другим людям чем-то как-то тянет, а тебя вот нет. Надо ходить на свидания с людьми, которые красивые, потому что они классно выглядят? Или вообще на свидания ходить не надо, а надо знакомиться с людьми в приложениях для быстрого секса, все же им зачем-то занимаются?Анджела очень точно и искренне описывает путешествие по миру, лишенному направляющих. Вроде хочется завязать отношения с парнем, но первый сексуальный опыт она отправляется получать с незнакомцем, разве есть какая-то разница, с кем, если ни с кем не хочется? Парень уговаривает её на открытые отношения, раз уж в их отношениях секса нет или почти нет - а ей плохо от того, что она чувствует себя несчастной и незащищенной в таком формате - а разве у неё есть право на такое плохо, если она не такая "нормальная", как все остальные девочки?
Сложно себя чувствовать валидным, имеющим право быть таким, какой ты есть и отстаивать свои границы, когда ты белая ворона не по своему выбору, и твои особенности вылезают - по крайней мере в современном западном обществе - чуть ли не в каждом разговоре.И современная медийная культура не очень помогает - конечно можно ориентироваться на персонажа из "коня Бо Джека" или на Варриса из "Игры Престолов", но в целом хорошо прописанных асексуальных героев можно пересчитать по пальцем одной руки. Сложно без примеров понять, что асексуальность вообще бывает, или что она - про тебя.Если асексуальные люди становятся жертвами насилия - то зачастую оказываются в положении Удава, которому Мартышка обещает, что он скоро "опять сможет ходить", так как фразы от помогающих специалистов в духе "ну ничего, вы сможете исцелиться и снова наслаждаться вашей сексуальной жизнью" звучат для них примерно так и, понятно, никак не помогают.Нашлось в книге место и для аромантиков, людей, вообще не испытывающих романтического влечения, которых, судя по опросам, еще в два раза меньше, чем асексуалов, и это пока первая виденная мной попытка вообще как-то осветить эту категорию людей (совершенно не обязательно относящихся к спектру асексуальности, кстати).В целом - книжка про то, как всем людям с особенностями (не обязательно особенностями сферы влечения) сложно найти свое место в мире, и она очень искренняя и человеческая, хотя далека от научной нейтральности и я далеко не со всеми положениями автора могу согласиться. Мне совсем не кажутся близкими к реальности утверждения, что "все люди по умолчанию считают, что секс - это что-то хорошее" - да полноте, автор, секс-негативно и пуритански настроенных людей много, целые страны их! Но это очень часто встречающийся в книжках американских авторов глобус Америки, а у автора вообще такое ощущение, что глобус либеральной многонациональной богатой Калифорнии в качестве ментальной модели.Из личного опыта - мне пару раз доводилось попадать в истории с асексуальными людьми, и всегда было сложно сориентироваться, найти достаточно бережности и такта, чтобы решить, как такую ситуацию разруливать, что можно, а что - нельзя, и куда и как такие взаимоотношения вообще движутся. Думаю, такая книга мне очень пригодилась бы, чтобы легче строить диалог.PS - да, большая часть асексуалов и мастурбирует, и занимается сексом.