Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Башня ласточки

Долгожданное продолжение истории Ведьмака.
Спецозвучка Всеволода Кузнецова!
Анджей Сапковский – один из тех редких авторов, чьи произведения не просто обрели в нашей стране культовый статус, но стали частью РОССИЙСКОЙ фантастики. Более того, Сапковский – писатель, обладающий талантом творить АБСОЛЮТНО ОРИГИНАЛЬНЫЕ фэнтези, полностью свободные от влияния извне, однако связанные с классической мифологической традицией.
Книги Сапковского не просто блистательны по литературности формы и глубине содержания. Они являют собою картину мира – мира «меча и магии», мира искрометного юмора, не только захватывающего внимание читателя, но и трогающего его душу.
© Andrzej Sapkowski, 1997© Перевод. Е.П. Вайсброт, 1998© Издание на русском языке AST Publishers, 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2021 г., 22:18
Оказывается, "Крещение огнём" так сильно отбило у меня охоту читать этот цикл, что я забросила его на год... Но всё же вернулась к прочтению, и не пожалела."Башня ласточки" более динамична и при этом связна сюжетно. Несколько историй рассказываются параллельно, разнесённые во времени и пространстве: это и предыстории, и идущие одновременно в разных местах события, и даже несколько эпизодов с заглядыванием в будущее. И многие из них в итоне сходятся в одной точке, сплетаясь воедино, а некоторым ещё только предстоит это сделать.Ведьмака тут как такового нет. Он появился в нескольких эпизодах, побурчал, попсиховал, помахал мечом и кулаками, узрел своё неизбежное будущее и помчался его исправлять. Книга практически целиком посвящена Цири, её истории как с момента событий "Крещения огнём", так и более давних, ещё до нападения на Цинтру и войны. Она обросла слухами и домыслами как репьём, ведь правда ещё менее реалистична.
Кстати о войне: в этой книге она ушла ещё дальше, став не фоном даже, а призрачным миражом. Да, она где-то идёт вроде бы, но персонажи (территориально) не в гуще событий и даже не "в тылу", а где-то в стороне, поэтому ощущается скорее послевоенное пепелище, на котором люди пытаются выжить.Очень много страха и боли, боли и страха, всё по-настоящему мрачно и жутко, это давит морально. Ощущаешь какое-то муторное бессилие от того, что происходит с героями. Но тем не менее, история движется вперёд и вызывает интерес, и хочется всё-таки узнать её финал. Пока что автор радовал неожиданными (по крайней мере для меня) сюжетными ходами и решениями, и надеюсь, в оставшихся двух книгах не подкачает.
Arielliasa
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2020 г., 11:12
Меня не покидает уверенность, что не зря я так тяну с этим циклом. Казалось бы, нравится — некоторые книги прям до безумия, стоит взяться и читается достаточно быстро, да и история цепляет, но знакомство всё равно продолжается вот уже не первый год. И после всего это перехожу к окончательному выводу, что мне просто страшно, что наступит такой миг, когда пальцы перевернут последнюю страницу и ещё один фэнтезийный мир "закроется". Конечно, никто не отменяет перечитывание, переигрывание и пересмотр, но это будет уже не совсем то же, что раньше — в памяти сохранятся герои, их действия, последствия оных, финал. За финал особенно страшно на данном этапе.Сюжет.
Геральт и компания продолжают поиски пропавшей княжны Цинтры. Цири рассказывает историю о прошлом, где ей пришлось многое пережить и со многими попрощаться. Йен сражается за ту, которую считает дочерью и правду о прошлом, все остальные воют и плетут интригу за интригой в надежде перехитрить друг друга. Повествование настойчиво приближается к своему логическому (надеюсь) завершению, чествуя читателя намёками на будущее. Во-первых, признание. Когда-то давно (в тот год, когда я впервые взялась за чтение цикла) я жутко не любила Йеннифэр. Это было не нашим первым знакомством, так как даже в игре я предпочитала не эту чародейку, и в те времена, которые теперь кажутся ненастоящими казалось, что любви к ней никогда не появится. Так вот, я ошиблась. Какая же она прекрасная женщина, какой же увалень Геральт. Мнение о герое наконец-то сложилось и оно, увы, далеко не положительное. И теперь отношение чародейки к ведьмаку рассматривается не сквозь призму бедняжки мужчины, а сквозь призму той, кого по праву можно считать отличной женщиной и лучшей матерью для львёнка. Практически уверена, что перечитай цикл сейчас, никакого недовольства из-за Йен уже бы не испытала. Во-вторых, спасибо за Региса. Тяжело представить, куда бы завело путешествие героя и остался бы он жив вообще, не согласись вампир отправиться с ним в путешествие. На его фоне ведьмак представляется ещё более несобранным, потерянным и слегка глуповатым (на моменте с обвинением Кагыра я смачно приложилась головой о подушку и провыла). В-третьих, мне симпатизирует, как жестокость большинства персонажей по разному представлена. Они все немного злодеи, но друг на друга непохожие. Цири убивает ради того, чтобы победить большее зло. Геральт ради достижения цели и защиты. Йен ради близкого человека и собственных прихотей. Бесчисленное множество недоброжелателей ради денег и славы, а кто-то и просто ради забавы. Каждого из персонажей цикла есть за что осуждать, но никого из них до конца не ненавидишь. В одной книге они злодеи, в другой занимают "оборонительную позицию", в третьей, возможно, опять берутся за нехорошие дела. В этом есть нечто завораживающее, проникающее в самое сердце. Повествование развивается в нескольких временных отрезках — совсем, как в сериале. Геральт — в настоящем, Цири — в прошлом, настоящем и будущем, Йен — в прошлом и настоящем. На какой-то миг я слегка потерялась во временных рамках чародейки, но быстренько во всём разобралась и вновь "влилась" в сюжет. И это того стоило. Не могу сказать лучше ли продолжение, но читается оно с той же увлечённостью, а ведь большинство спойлеров я знаю, но это абсолютно ничего не меняет. На этот раз загадывать о скором прочтении не стану. Но когда-нибудь обязательно с циклом попрощаюсь. Точки всегда нужны, даже если немного больно их ставить.
ifrita
Отзыв с LiveLib от 7 февраля 2019 г., 15:28
Ох, это было шикарно! Серия всё больше и больше раскрывает для меня свои грани и открывает секреты! Сколько нового и интересного можно узнать из этой книги!По идее, весь сюжет можно описать парой предложений: Ведьмак и Йеннифер всё так же ищут Цири, хоть и по отдельности. А Цири всё так же пытается выжить и не сойти с ума. С первого взгляда кажется, что в книге ничего не происходит, но в то же время там происходит очень многое.Шестая книга невероятно жестока, здесь очень много пыток, смертей, страданий, боли, издевательств.. Здесь проливается столько крови, что можно набрать не один бассейн... Не знаю почему, но автор не наказывает злодеев, он убивает только их сообщников и соратников, но не главных выродков. Я вообще не понимаю, что у человека должно быть в голове, чтобы так издеваться над девушкой, чтобы кайфовать при виде боли, страданий и мучений..Если честно, я уже хочу завершения серии, чтобы закончился весь этот ужас и все были счастливы, хотя я и понимаю, что такое вряд ли возможно. Последние сцены книги - просто до мурашек. Цири такая жестокая, но такая прекрасная в своем гневе! Геральт всё так же благороден, и уже не ведьмак... А Йеннифер... не могу вообще ничего про нее сказать... Да, они считает Цири своей дочерью, но что-то удерживает меня от безоговорочной симпатии к ней. Возможно, в следующей книге будут объяснены причины ее поступка...В общем, читать стоит! И лучше не откладывать всю серию в долгий ящик.
BBaberley
Отзыв с LiveLib от 16 января 2022 г., 15:20
Цикл о Ведьмаке прекрасен своими намеками, с помощью которых постепенно все предыдущее становится понятно. Я не любитель книг где персонаж - великое добро/зло, избранный и т.д., но в этой серии все воспринимается иначе, вроде все и вертится вокруг Цири и ее крови, но другие персонажи, ключевые или второстепенные настолько хороши, их характеры и история, что все приходит в идеальный баланс, что еще раз доказывает, Сапковский - мастер создания персонажей. В "Башне ласточки" особое удовольствие доставили загадочный, наводящий ужас Бонарт и отшельник Высогота.
Deli
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2022 г., 13:46
Что ж, надо признаться, этот том у меня шёл тяжко. Во-первых, он просто огромный и напечатан был таким мелким шрифтом, что ооо мои глаза, они поминутно хотели сбежать из черепа. Во-вторых, Сапковского уже откровенно понесло. И вот как бы нехорошо спорить с автором, что он сделал не так в своей книге, но ведь невозможно же спокойно воспринимать столь кардинальный перелом всей атмосферы и стилистики. Прям об колено, чесслово, хоть кто-то и скажет, что всё давно к тому и шло.Это уже ни разу не история о приключениях охотника на монстров, это уже полноценный эпос, громоздкий, масштабный, охватывающий не только жизни героев и королевства Земли, но и внешние пространства до основ мироздания. Повествование становится нелинейным, хронологически запутанным, рассказ прорастает в рассказе, одно вкладывается в другое, что ещё больше усложняет повествование. И это сделано специально. Читатель не сразу соотнесёт последовательность событий. Время становится предельно важным и при этом теряет всякий смысл. Как перед концом света.В начале здесь почти нет сюжета и ещё больше политики. Северные королевства объяты войной, никто никому не верит, раздоры, интриги и шпионы. Нильфгаард превращается в империю тьмы, освещаемую белым пламенем. Эльфийский вопрос встаёт ещё острее. Маги создают вторую власть. Вскрываются тайны старшей крови. Йеннифер отчаянно лезет в самое пекло. Цири окончательно распоясалась со своими подростковыми загонами. А Геральт упрямо тащится по дождливым лесам, через поля битвы, через подвиги, опасности и проклятые жальники – на зов своего дитя-предназначения. Он не может ему противостоять. И не хочет. И идёт на всё – авантюры, ложь, сделки с врагом – лишь бы это помогало в пути. И каждую ночь видит в кошмарах Цири. А Цири каждую ночь просыпается от собственных криков, видя в кошмарах Геральта. Эта связь терзает их души, тяжёлая, невыносимая, выворачивающая кости и меняющая судьбы мира. И оба чувствуют – что-то страшное грядёт. Что-то, ранее уже вызвавшее сопряжение сфер, и теперь продолжающее ломать все границы, чтобы впустить в мир очередное безумие.Но столь впечатляющие страсти кипят не только на событийном плане. Изменяющаяся стилистика тоже усиливает ощущение эпоса. Текст оказывается до предела пронизан мифологией, тянущейся из древних времён. Более того, настоящее время тоже становится мифологической основой для будущего. А всё усиливающаяся реалистичность и ретроспекция словно бы сдвигают произошедшее из области вымысла в область историческую, кардинально меняя настрой повествования. Появляются документальные вставки из будущих веков, и это очень странное ощущение – видеть, как сначала всё уходит в область легенд, а потом – и вовсе отдаётся на откуп археологам. Пугающе. Я считаю, зря Сапковский это сделал. Это уже не фэнтези, а альтернативная история.
Лишний раз это осознаёшь, когда ближе знакомишься с расовым многообразием. Кажется, что мир целиком погряз в средневековье. А это не так. Этот мир – очередной чёртов Арканум. И пока люди прозябают в своей магической отсталости, другие расы уже достигли высокого уровня технологий, не спеша делиться опасными игрушками с дикими варварами. И отсюда черпает начало колоссальная разница в психологии и очередное непонимание, пронизывающее их культуру.Это звучит величественно, однако на практике выливается в какие-то странные вставки, хронологические сдвиги и нарочитую меланхолию. Я не понимаю, зачем Сапковский вообще затеял все эти игры с ретроспекцией. Это пугает и вымораживает. Тебе говорят, что прошли сотни лет, все мертвы и хз, происходили события в действительности или были только легендой. Не понимаю я, и зачем в эпизодах с хижиной отшельника он ударяется в бесконечные рефрены. Если для достижения эффекта безвременья и безопасности – так для этого хватило бы и двух раз. После этого они начинают бесить.
В общем, за многое мне хочется автора покритиковать, но всё же я беззаветно люблю этот цикл, мне по-прежнему кажется, что все эти имена и названия я уже откуда-то знаю. Просто какие-то неконтролируемые флэшбэки. Наверное, это хорошо, когда у тебя с книгой настолько интимные отношения, но временами всё же немного стрёмно. Ну и по-прежнему огромные фэнтезийные кирпичи остаются для меня личным сортом сказки на ночь.
Aplegeyt
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2018 г., 14:18
Моё знакомство с фэнтези началось в далеком 1996 с книги Анджея Сапковского в серии "Век дракона" и привило пагубную любовь к чтению. В последние годы его часто сравнивают с Джорджем Мартином, хотя параллель там провести сложно. Анджей Сапковский обрисовал страшное, мрачное, дремучее средневековье, но ты погружаешься в него не просто как читатель, в таком мире можно было бы рискнуть пожить. В нём есть надежда.
"Крещение огнем"
На мой взгляд проходной том. Он нужен для сюжета, восполняет неизвестные факты о Геральде, Йен и второстепенных персонажах, создаёт картину динамичности. Дескать, куда-то двигаются не только главные герои, но и весь мир бурлит и живёт. Именно поэтому классическая "группа приключенцев" едет спасать Цири в место, где её уже нет...
"Башня Ласточки"
Вообще, вся сага о "Ведьмаке" - не детская литература, первая книга начинается с секса, зачистки монстра в склепе и задаёт тон всем последующим. И не бывает людей и персонажей, подходящих для морального и физического насилия, мне кажется, оно всегда бесчеловечно. "Башня Ласточки" практически полностью о Цири и отдаёт сюрреализмом, как накачанный дурманящими средствами мозг. Девушку жалко до безумия, эльфы (впервые на моей памяти) далеко не светлы и добры, они словно вышли из английских преданий про фейри. И ты переживаешь вместе с Цири всё: боль от наколки и смерть обретенных друзей, травлю, изуродованную внешность, сражения. И надеешься, на себя и на то, что тот, для кого ты стал ребёнком предназначения придёт.Современный читатель очень избалован. У нас в доступе миллионы бумажных и электронных книг за целые века, да и новые продолжают выходить ежемесячно. Но эта сага стала для меня особенной. И что удивительнее всего, детские впечатления о первых книгах не смазались, история по прежнему захватывает и заставляет сопереживать.
Alveidr
Отзыв с LiveLib от 20 июля 2012 г., 02:55
Это мой личный и субъективный взгляд на эти две части, и я осознаю, что, не забей я себе голову стереотипами и надеждами, чтение принесло бы более приятные впечатления.
Я читала эту книгу полгода. Отчасти потому, что не было времени, отчасти оттого, что..уже не то. Именно по атмосфере. Непосредственно к содержанию вопросов нет, все развивается в широких политических масштабах, задействована куча людей, как и положено в хорошей, добротной саге. Когда я прочитала первую книгу серии, была очарована всей той красотой, что исходила от нее (именно эту атмосферу и удалось воспроизвести в игре, я считаю). Еще скажу честно такую вещь: мне не нравится Цири. Мне не нравится, что все время все говорят о ней, все спасают ее, все охотятся за ней. Я читала и ждала, когда же появится Геральт с ватагой безумных друзей, и когда они появлялись, от этих моментов было не оторваться. Также огорчило, что ведьмак уже не занимается своим основным делом, а все бегает в поисках пепельноволосой девочки. Какой-то недоведьмак получается, сыщик, шпик... Чувствуется, что любовь автора поугасла к Геральту и он переключился на другого, "особенного" персонажа. Обычно к концу серии интерес разгарается, в моем же случае все наоборот: когда примусь за следующую книгу, я не знаю. Боязнь окончательно разочароваться дает отсрочку от знакомства с книгой.
Но все же одного у Сапковского не занимать! Каковы диалоги! Каково изложение! Возникло в один момент чувство, что читаешь нечто настолько потрясающее, что должно дух захватывать. Но как захватило, так и отпустило. Извините, пан.Скучаю.
Morra
Отзыв с LiveLib от 23 августа 2009 г., 18:44
Продолжение легендарной саги про ведьмака Геральта.
Наш старый знакомый тягается по лесам да весям в странной компании. На этот раз дело не в чудищах, а в пепельноволосой девчонке Цири, с которой он связан Предназначением. Девчонка, впрочем, уже успела знатно вырасти, заматереть и в свою очередь тоже тягается по лесам, но в компании бандитов.
Йеннифер где-то прячется. Чародейки что-то замышляют. Император Эмгыр готовит очередной марш-бросок. Лютик в перерывах между сложениями поэм ноет и требует отдыха в таверне. Взвеваются кострами синие ночи - солдаты грабят, кметы бегут.. Кажется, эльфийская пророчица не так уж сильно ошибалась..Сапковского принято хвалить за начало саги и ругать за окончание. И хотя я пока не дочитала последнюю часть, ругать не получается. На мой взгляд вполне достойное продолжение. Много приключений, много разноплановых героев, много юмора. Отдельное спасибо за разношерстную компанию Геральта: красочные диалоги у костра всегда вызывали улыбку.Пошла искать "Владычицу озера".
varvarra
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2017 г., 21:28
Крещение огнем.
Рада, что в этой (пятой) книге юмор возвратился, а смертей чуть поубавилось.
Ведьмак так-сяк подлечился и спешит на поиски Цири, так как в еженощных снах видит смерть, летающую над девочкой. А главное, он нашел подходящую команду, и поход продолжается в составе этакой великолепной пятерки: Лютик - виршеплет с лютней, полудриада Мильва или Мария Барринг - мастерица по стрельбе из лука, Кагыр Маур Дыффин аэп Кеаллах - чертов нильфгаардец, упорно твердящий, что он не нильфгаардец и Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой вампир и знахарь в одном теле, не дающем тени. Вот такие братья по оружию.
В этой книге пытаются объединиться и чародейки, созвав независимую лигу (ну, чтобы не участвовать во всех этих распрях-битвах-кознях императоров и королей). Ложа из двенадцати чародеек (никаких мужчин!), среди них та, о которой говорит пророчество, то есть Цирия из Цинтры. Остальные из этой интернациональной бабской республики: Филиппа Эйльхарт, Трисс Меригольд, Кейра Мец, Шеала де Танкарвилль, Сабрина Глевиссиг, Маргарита Ло-Антиль (ректор академии магики), Францеска (королева Долины Цветов), Ида Эмеан аэп Сивней (чародейка эльфов), Ассире вар Анагыд, Фрингилья Виго и Йеннифэр, которая была упакована (а потом распакована) в нефритовую статуэтку.
Цель этой тайной ложи - защита магии.
Война продолжается - не расслабляться!Башня Ласточки.
"Если б в ту ночь кто-нибудь сумел тихо и незаметно подобраться к затерянной среди трясин хате с провалившейся и заросшей мхом стрехой, если б он заглянул сквозь щели в ставнях, тот увидел бы в слабо освещенном сальными свечами помещении молоденькую девочку... и старца с седой бородой..." Эти слова много раз повторяются в шестой книге, так как отшельник Высогота (именно он тот старец) нашёл раненую полуживую Цири, обмыл и зашил её страшную рану, а потом в течение долгих вечеров слушал историю жизни, оборвать которую хотели слишком многие.
Геральт, который практически отказался от своего ведьмачества, и Йеннифэр, считающая девочку своей дочерью, торопятся на помощь. Но в этой книге они сами нуждаются в защите и помощи, так как судьба к ним не слишком благосклонна. И если Ведьмак чудом выворачивается из ловушки, то Йеннифэр в видении Цири находится в подземелье прикованная к стене. Но об этом в следующей книге.
Финал этой: Цири открывается таинственная Башня Ласточки и девочка въезжает под каменный свод входа.