Оценить:
 Рейтинг: 5

Ведьмак. Последнее желание

Геральт и Лютик всего лишь хотели порыбачить, но случайно освободили джинна, запертого в кувшине. Беспечный Лютик начинает загадывать желания, однако, вместо того чтобы исполнять их, джин внезапно набрасывается на него.
Геральт привозит тяжело раненого Лютика в ближайший город – Ринду, и начинает искать того, кто сможет исцелить его друга. Поиски приводят ведьмака к Йеннифэр из Венгерберга. Судьба Геральта отныне навеки будет связана с судьбой могущественной чародейки, но он об этом еще не знает…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ведьмак. Последнее желание в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ведьмак. Последнее желание

A-Lelya
Отзыв с LiveLib от 2 июня 2020 г., 18:34
"Подумай лучше о том, что джинн может дать тебе! У тебя в запасе ещё одно желание! Ты можешь пожелать что угодно! Воспользуйся возможностью! Используй её, ведьмак! Ты можешь иметь все! Все!".Подруга дала мне прочесть эту книгу и сказала: "Читай, но не думаю, что она тебе понравится!". "Ну как? Это же знаменитый "Ведьмак"! - ответила я.
Так оно и вышло, как сказала подруга.
Поначалу очень увлекательная фантастика, но, видимо, это совсем не мой жанр. Потом начинается нудно и скучно. Книга разбита на несколько рассказов, как бы камбэки к прошлому Ведьмака. Все путано, сложно, я запутывалась и в персонажах, и в городах, и в названиях растений, цветов и магических зелий.
Странное такое чувство осталось после прочтения первой книги. Вроде и не хотелось дочитывать, но подруга, а также отзывы других читателей говорили мне: "А дальше ещё интереснее, это только завязка".
Теперь хочется после перерыва взяться за вторую книгу. Надеюсь, что она не разочарует.
red_star
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2015 г., 09:10
Любопытно, что побудило пана Сапковского начать свою сагу о Ведьмаке в 1983 году? Атмосфера Польши времен Ярузельского? «Последнее желание» - сборник самых первых рассказов, написанных с 1983 по 1993, связанных в одно повествование авторскими вставками (более поздними и существенно отличающимися по стилю и по интонации).Рассказы производят двойственное впечатление. С одной стороны в них видно как раз то, что так впечатлило меня в Саге о Рейневане – стеб, попрание канонов жанра, грязноватый и грубый юмор. Но вместе с тем еще довольно много пафоса, пафоса того самого разлива, который отпугивает меня от фэнтези. К концу сборника пафос вроде бы начинает растворяться в юморе, посмотрим, что будет дальше.Уже к середине первого тома автор почувствовал необходимость во втором сквозном персонаже для снижения градуса крутости ГГ. Этот Лютик сразу напомнил мне Поэта из Страстей по Лейбовицу - абсолютно та же функция. Он должен оттенять героя, делать его более рельефным, перетягивая на себя комические эпизоды. И делает он это удачно.Мир Ведьмака (в первом томе, по крайней мере) притягивает. Эти уловимые, но неконкретные славянские черты (западнославянские, рискну предположить), все эти магические существа – все это выписано качественно. А подтрунивание (постоянное) над бродячими сюжетами сказок вызывает ухмылку.В книге явно есть потенциал для развития и мира, и персонажа (реализовавшийся, судя по количество далее написанных томов).
ninia2008
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2022 г., 20:40
Еще один рассказ в коллекцию иллюстрированных новелл "Ведьмака", на этот раз - история первой встречи Геральта и Йеннифер. Сам рассказ вполне себе увлекателен, кроме того, для вселенной "Ведьмака" немаловажен, именно в нем Сапковский пытается объяснить суть отношений, связавших двух сильных и гордых людей. Отношений странных и болезненных, никак не сводимых к сексуальному влечению, поскольку как раз с влечением у ведьмака всё было в порядке, да и чародейка целибат не блюла. В дальнейшем этим отношениям будет посвящен еще один рассказ - прежде чем героев закружит сюжет эпопеи. Так что с литературной составляющей книги всё более чем замечательно.
К сожалению, приходиться признать, что художник основательно налажал. По-видимому, господин Бургуэн не нашел времени прочитать коротенький рассказ, ему явно что-то показали - отрывок из игры или из сериала, не иначе. В рассказе - Геральт и Лютик перед инцидентом ловят рыбу, потом идет дождь, на иллюстрациях - некий заснеженный город и из ноздрей Плотвы валит пар. Пардоньте, а Геральт с Лютиком в таком случае подледным ловом занимались, что ли? В рассказе - Геральт описывает "джинна" как разновидность пурпурной мглы, вообще, слово "пурпурный" по отношению к джинну встречается неоднократно, на иллюстрациях - нечто белесое, где-то снежно-белое (как в игре, к слову, но - там, вообще-то, другой джинн). Йеннифер - и об этом тоже постоянно упоминается - носит черное и белое, фишка у нее такая (не удивлюсь, что у нее даже домашние тапочки в шахматную клетку), на иллюстрациях - роскошное голубое не то с золотом, не то с серебром платье. И так почти во всех деталях - жабо у Лютика, резьба на столбиках балдахина, оковы в темнице... Узкие губы Йеннифер, наконец. Одно хорошо, по сравнению с прошлым рассказом, нет "говорящих голов", но... Я бы предпочла, чтобы иллюстраторы первоисточник таки читали. Ну, или кого-нибудь попросили вслух прочитать, если читать не обучены.
Rosio
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2018 г., 00:44
Ну вот и я наконец-то добралась до "Ведьмака". И очень рада знакомству с Геральтом из Ривии.Я не могу сказать, что меня книга покорила или очаровала. Не могу сказать, что это какое-то удивительно крутое фэнтези. Слишком много уже перечитано, в том числе и того, что сильнее бьёт по эмоциям, заставляет переживать больше и острее. Но это та самая книга, в которой всё сошлось. В которой всё, как надо. Которая, как бы это сказать..., пусть будет хорошо сбалансирована. Всего ровно столько, чтобы показать новый мир и его устройство, познакомить с основными персонажами, не разливая воду по страницам. Этим мне нравится Сапковский. Я такое очень люблю.В первой книге цикла мы попадаем в другой мир, который здорово напоминает Средневековую Европу. Только сюда к этому миру ещё прилагаются те существа и расы, которые в нашем мире встречаются лишь в сказаниях да легендах. Но "сказки" оказались схожими, потому что этот мир в большинстве населен людьми. А у людей всегда найдется злая королева, принцесса, сумевшая искренне полюбить чудовище, волшебники, жаждущие могущества... Эти знакомые сюжеты поданы здесь по-новому и по-новому звучат. И чудесно дополняют книгу. Именно дополняют, а не ведут свою линию. Потому что в этом мире Предназначение - не просто слово. И относятся к нему весьма серьёзно. Умные люди, конечно. Дураков же, как водится везде, и здесь хватает.Понравилось, что для знакомства читателей со своим ведьмаком, Сапковский выбрал форму рассказов. Мы видим Геральта в разных ситуациях, а значит можем оценить его с разных сторон. Персонаж понравился. В нем есть стержень. У него есть принципы, несмотря на то, что ему платят звонкой монетой за выполнение заказов. Но не все заказы он готов взять даже за очень туго набитый кошель.Все истории хороши. И вставки между ними, которые несут именно такое название. Глас рассудка не всегда слышим. Но может это только кажется? А ещё есть голос сердца, зов души и чувство долга. И любовь есть. И желание. Много чего есть на этом свете. И думается, что Сапковский ещё многое покажет в ходе продолжения своих рассказов о ведьмаке. Идём дальше.
tendresse
Отзыв с LiveLib от 11 июня 2015 г., 10:05
Ну снова здравствуй, дорогой ведьмак. Сколько лет уж мы с тобой знакомы? 10 точно, а то может и больше. И знаешь, я рада, что впервые встретила тебя давно, когда скепсис и жизненный опыт еще не обременяли меня так, как сейчас, и не позволяли вывернуть твой мир наизнанку и рассматривать его с лупой в поисках недостатков. А еще здорово, что ты и по сей день нравишься мне так же сильно, как тогда, в самом начале.Последнее желание - первая книга из цикла о ведьмаке Геральте. Сапковский очень изящно вводит нас в новый мир - повествование ведется в виде небольших рассказов, которые знакомят нас с собственно миром, представляющим собой нечто вроде Средневековья, где религия к тому же перемешивается с магией, знакомят с самим ведьмаком и его занятиями, его друзьями, недругами, возлюбленной и прочими главными и не очень героями. Здесь еще нет той войны, которая потом разразится во всем мире и приведет ук ужасающим последствиям, все пока еще тихо и мирно , Геральт бродит из деревни в деревю и занимается преимущественно своим основным занятием, его пока еще не штормит душевно и не бросает в крайности. Но это вовсе не означает, что книга унылая и ее скучно читать. Сапковский на свой лад и довольно забавно изворачивает старые всем известные сказки, ввинчивает различные шуточки и нелепые ситуации да и просто стебется над своими героями.Знаешь, Геральт, я рада, что нам с тобой по пути. Без тебя мой мир любимого фэнтези был бы не таким ярким и что-то потерял бы. Вперед, к незабываемым приключениям!

Другой формат