Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Аудиокнига Дом шепчущих сосен

Год написания книги
2018
Американская писательница Энн Кэтрин Грин стала первой, кто ввел общеупотребительное сегодня слово «детектив» в качестве обозначения именно этого жанра. Дочь юриста, она выросла в атмосфере разговоров о судебных делах, преступлениях. Решила посвятить себя поэзии и одновременно тайком писала свой первый роман. Опубликованный в 1878 году, он сразу прославил ее и заставил забыть про поэзию. Ряд ее произведений объединен постоянным героем, сыщиком Эбенезером Грэйсом, а в старой деве Эмили Баттеруорт угадывается будущая мисс Марпл Агаты Кристи.
«Дом шепчущих сосен». Загадочное и необъяснимое по своей жестокости убийство происходит в летнем домике клуба с романтическим названием «Дом шепчущих сосен». Задушена молодая девушка – невеста председателя клуба. Полицейские прибыли на место преступления незамедлительно. Главный подозреваемый – жених несчастной девушки задержан. У полиции есть все улики, указывающие на то, что он убийца. Вот только стражи порядка не знают главного. Буквально за несколько минут до их приезда домик покинула некая молодая особа – младшая сестра убитой. И на лице ее был написан такой безумный ужас, как если бы она увидела или сделала что-то невыразимо страшное.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

femnew
Отзыв с LiveLib от 24 июля 2023 г., 16:22
В этом произведении меня привлекло название, а в аннотации  известие о том, что автор- первая, кто использовал слово "детектив" для обозначения жанра.  Но в остальном- это рядовой рассказ с шаблонным романтическим набором. Читается легко, дочитывается только потому, что рассказ короткий. Здесь есть любовь, самопожертвование, преступление, попытка автора навести ужаса и трагизма. Но в целом впечатление, что было скучно. Наверное, этот рассказ мог впечатлить современников писательницы (конец 19 века), но в 21 веке - нет. Только если больше совсем читать нечего.P.S. Прочитала, что автор стояла чуть ли ни у истоков детективного жанра и в своё время действительно произвела впечатление на современников. Этот же роман ( по ощушениям- рассказ) был самым первым в её творчестве. Ничего другого у автора я не читала и по-прежнему считаю произведение скучным для искушённых читателей 21 века.

Другие электронные книги автора Анна Кэтрин Грин