Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Учебник официанта. Как стать профессионалом и зарабатывать в 2 раза больше

Автор этого уникального учебника Анна Сотникова прошла блестящий путь от официанта до управляющего 20 крупными ресторанами в Санкт-Петербурге. Она по праву утверждает: если вы хотите стать официантом, которого с руками оторвут в шикарном заведении, нужно быть не просто подавальщиком, а реальным профи: разбираться в психологии гостей и коллег, виртуозно владеть моторикой тела, иметь хорошую память и быстро учить меню, развивать красноречие и кругозор, постоянно пополнять энциклопедические знания в области кухни и в совершенстве говорить по-английски. Именно в этом случае результатом вашего сервиса станут высокие чаевые и неминуемое повышение по службе до управляющего или владельца. Книга Сотниковой просто обязательна к прочтению настоящим и будущим официантам. Ведь она убережет вас от многих ошибок и поможет гораздо быстрее влиться в бизнес мечты.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

TatyanaVarenichenko
Отзыв с LiveLib от 7 февраля 2022 г., 17:53
Придерживаясь четкой позиции, что если что-то давать подчиненным, то необходимо сначала самому ознакомится с материалом, я честно прочитала весь учебник.
Данная книга относится к разряду учебного материала для самых начинающих работать в общепите людей.
Считаю, очень полезным прочитать ее людям, которые решают попробовать себя в качестве официанта, не имея никакого опыта работы. Так часто люди думают, что эта работа "не бей лежачего" побегал, поговорил - и вот твои деньги. Но не все так просто.
Любая профессия, а особенно связанная с людьми, требует высокой концентрации, грамотности и умения быть немного "психологом".
В этой книге все начинается с элементарных азов: как необходимо выглядеть, что говорить, как себя вести. Что должно быть у каждого официанта с собой. Казалось бы прописные истины для любого взрослого человека, но поверьте.. общепит - не всегда про "этих адекватных". Как часто вижу людей, которые не могут, а главное не хотят общаться, но упорно идут в ту сферу, где "легкие деньги".
В книге достаточно много внимания уделено вину, его сортам, видам бокалов и, в общем, бару. При беглом просмотре оглавления я немного удивилась такому вниманию, но потом поняла почему так. Нельзя в одной универсальной книге описать меню или продукты. Каждая кухня имеет свои нюансы, правила и методики приготовления. А вот барная часть во многих заведения приблизительна "похожа", так как вино - это покупной продукт, а правило сервировки - одинаковые.
Что мне понравилось в книге?
- простое и легкое (практически на пальцах) объяснение различий сортов и вкусов вин;
- правило сочетания вин и еды;
- правила сервировки стола;
- элементарный словарь терминов, которые впервые попавшему в общепит человеку, кажется абракадаброй.
- правила поведения внутри коллектива. Что опять же очень ценно.
Книга мне понравилась своей простотой, ненавязчивостью в плане подачи материала и простотой понимания для "обывателей".
Отличный материал на этапе стажировки персонала.

Другие электронные книги автора Анна Александровна Сотникова