Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Мотылек

Бывают книги просто обреченные на успех. Автобиографический роман Анри Шарьера «Мотылек» стал бестселлером сразу после его опубликования в 1969 году. В первые три года после выхода в свет было напечатано около 10 миллионов экземпляров этой книги. Кинематографисты были готовы драться за право экранизации. В 1973 году состоялась премьера фильма Франклина Шеффнера, снятого по книге Шарьера (в главных ролях Стив Маккуин и Дастин Хоффман), ныне по праву причисленного к классике кинематографа.
Автор этого повествования Анри Шарьер по прозвищу Мотылек (Папийон) в двадцать пять лет был обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению. Но тут-то и началась самая фантастическая из его авантюр. На каторге во Французской Гвиане он прошел через невероятные испытания, не раз оказываясь на волоске от гибели. Инстинкт выживания и неукротимое стремление к свободе помогли ему в конце концов оказаться на воле.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мотылек в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мотылек

Marikk
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2020 г., 14:15
Первая встреча с этой книгой началась у меня после просмотра одноименного фильма . Что могу сказать. Фильм хоть и очень хорош, но снят во многом по мотивам. Да и сама книга автобиографична лишь от части. Как бы там ни было, читать было интересно, хотя местами и скучновато.
Анри Шаррьер, вор-взломщик, был осужден за убийство, которое не совершал. Причем осужден очень сурово, его приговор - 10-и летняя каторга и пожизненное заключение во Французской Гвиане. Любого другого человека такой приговор сразу же сломал, но он Анри находит силы, чтобы бороться. Он совершает 9 (!) попыток побега, все они с разной степенью удачности.
Однако у французской полиции хранятся записи, доказывающие вину Шаррьера, а также и то, что своё заключение он провёл как прилежный заключённый. Современные исследователи уверены, что большинство описываемых событий происходили с другими заключёнными, истории которых Шаррьер и собирал для книги.
Как бы то ни было, в центре романа стоит сильная и свободолюбивая личность, которую не смоги сломать ни суровый приговор, ни погодные условия, ни 2 года одиночного заключения.
stas5089
Отзыв с LiveLib от 30 августа 2022 г., 07:33
До того, как начать читать эту книгу, я даже не знала, что она основана на реальных событиях. Слышала только про фильм, но даже не представляла о чем она.
Книга оставила после себя двоякое чувство - хорошее и не очень. Мне понравилась сама история мотылька, как он всеми силами пытался сбежать, преодолевая всякие трудности. Но мне не очень понравился стиль написания, я эту книгу постоянно откладывала, прочитаю пару страниц и переключаюсь на что-нибудь другое. Тяжеловата она для меня была, хоть и написана простым языком. Очень много подробностей, действие растянуто и множество персонажей запутывали меня. Диалогов почти нет, сплошной текст, поэтому читать ее было трудновато, засыпала местами.
Но все равно книга получилась неплохой, местами очень даже интересной. Теперь осталось посмотреть фильм, тем более в нем снимается мой любимый актер Рами Малек. ;))
strannik102
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2019 г., 08:35
Вообще книга на любителя. Однако средняя температура по больнице оценка этой книги составляет 4,26, что явно свидетельствует в пользу этого автобиографического романа.Конечно, с точки зрения чисто приключенческой, да ещё помноженной на автобиографичность (т.е. реалистичность большинства описываемых в романе эпизодов и происшествий), привлекательность романа для среднестатистического читателя и должна быть более-менее высокой. Согласитесь, уже одно то, что с нами откровенно беседует человек, приговорённый к пожизненному заключению за убийство, придаёт некий ореол этому необычному рассказчику — часто ли мы тет-а-тет беседуем по душам с убийцей! А ведь, если доверять всему написанному в романе, это ещё и человек с сильной волей, со способностью лидировать и занимать авторитетные позиции в преступном сообществе, с готовностью при необходимости вновь убить — хоть своего брата-каторжанина, хоть тюремного охранника или любого другого человека. Герой романа Папийон безусловно личность незаурядная, одержимая решимостью сбежать и постоянно предпринимающая попытки к бегству. Однако помимо вот этого свободолюбия он умеет и приспособиться к условиям каторги, умеет войти в контакт с надзирателями и другими каторжанами, умеет ловчить и выкручиваться, умеет принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия.Однако при всём при том все эти сильные качества до определённого момента не всегда оказывают положительную службу их владельцу. Потому что не единожды ставят его и близких ему людей в ситуацию острого и порой крайнего риска (правда, тут вполне уместна поговорка «кто не рискует, тот не пьёт шампанское»). Но вот уже ближе к концу книги, когда Папийон с товарищами уже убежал и оказался в Джорджтауне и, казалось бы, вполне мог успокоиться и просто жить свободной жизнью, он то и дело вновь вступает в конфликт с людьми и с законом, да ещё при этом не чурается прямого мошенничества (случай с подделкой редкой и ценной тропической бабочки), что явно говорит, что он ещё не насиделся, что ещё не почувствовал всю боль от «клевков жареного петуха в задницу», что он всё-таки на тот момент ещё не избавился от тюремного шика и лоска и от стремления жить за счёт людей и общества в целом. И только Венесуэла в финале книги смогла стать конечным пунктом в его тюремно-каторжной биографии.Но вообще, когда читаешь биографию Папийона-Шарьера как автора, то оказывается, что всё не совсем так, как это представлено в романе. И многое в его как бы официальной биографии и записано как раз в соответствии с текстом романа. Но параллельно с этой авторской версией имеются и другие, менее романтичные и героические варианты…

Другие электронные книги автора Анри Шарьер