Читать онлайн
Полная версия

Добавить В библиотеку
Корреспондент
«…Музыкантов было восемь человек. Главе их, Гурию Максимову, было заявлено, что если музыка не будет играть неумолкаемо, то музыканты не увидят ни одной рюмки водки и благодарность за труд получат с великой натяжкой. Танцы начались ровно в восемь часов вечера. В час ночи барышни обиделись на кавалеров; полупьяные кавалеры обиделись на барышень, и танцы расстроились. Гости разделились на группы…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Корреспондент в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Отзывы о книге Корреспондент
MagicTouch
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
А.П. Чехов «Корреспондент» (рассказ, 1882 г.)Читая подобные рассказы Чехова, не знаешь, смешные они или грустные.
Автор описывает свадьбу в доме «благодетеля» Егора Никифоровича.
Выпивка, закуски, настоящий оркестр и даже настоящий газетчик, корреспондент, сидит в углу. Всё чин чином… Со всеми пошлостями и мерзостями свадьбы.
Надо быть человеком особого рода, чтобы тебе нравилось наблюдать происходящее на свадьбах. А уж участвовать в этом – вообще кошмар. Я уже лишь потому, не стал бы жениться вторично, чтобы не увидеть ещё раз свадебного зрелища, через которое мне пришлось пройти однажды в роли свидетеля и однажды в роли жениха.
И, с одной стороны, ты отдаёшь должное автору, который так талантливо и так точно описал то, что и до наших дней ничуть не изменилось, а, с другой стороны, ты устаёшь оттого, что действительно слишком живо окунаешься в эту грязь, в это МЕЩАНСТВО.
На сей раз «свежей струёй» на этом мероприятии стал пожилой корреспондент, с которым происходит забавная и, опять ж…Далее
SedoyProk
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Помню, в давние времена было такое расхожее выражение у тележурналистов Советского Союза – «Сегодня нелёгкая журналистская судьба занесла меня на парижские улицы ( или Нью-Йорка)…» Вот и в рассказе Чехова тяжёлая корреспондентская участь застала Ивана Никитича на свадьбе, где хозяин Егор Никифорыч, не последний человек в городе Т., выдавал дочь замуж. Заметив корреспондента в разгар веселья, решил представить его достопочтенной публике – «Это, господа, сам писатель, журналист! - продолжал хозяин. - Мы пьем, а они, видите ли, сидят в уголку, по-умному думают да на нас с усмешкой посматривают. Стыдно, брат. Иди выпей - грех ведь!»
Вот так мы и знакомимся с Иваном Никитичем, который выпив, разговорился – «Господа почтенные! Дай бог вам всего того, чего вы от бога желаете. Спасибо ему, благодетелю, ему... вот ему, Егору Никифоровичу... Не пренебрег мелким человечиком. Встретились это мне позавчера в Грязном переулке, да и говорят: "Приходи же, Иван Никитич. Смотри же, непременно приходи…Далее
George3
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
С каким же знанием, не по наслышке, сатирически остро написал Антон Павлович о нелегкой жизни и судьбе, полной невзгод, бесправных корреспондентов из провинции. А провинциальное купечество, ни во что не ставящее тех, кто ниже их по своему положению в обществе, унижающих их человеческое достоинство?! Этот, довольно обширный рассказ Чехова каждый раз как-то по особому воздействует на меня,и каждый раз я нахожу в нем что-то новое. И, как заметил, это зависит от того, в каком настроении я его читаю. Сейчас, например, меня сильно возмутило, как, беря пример со своего хозяина, лакей поступил с фуражкой Ивана Никитича. Чья это шапка? – спросил он Сережку.
– Да того миздрюшки, что намедни прогнать изволили.
– Выбрось ее! Чево ей здесь валяться?
Сережка взял фуражку и, вышедши на улицу, бросил ее в самую жидкую грязь.