Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Душечка

Год написания книги
1898
«Оленька, дочь отставного коллежского асессора Племянникова, сидела у себя во дворе на крылечке, задумавшись. Было жарко, назойливо приставали мухи, и было так приятно думать, что скоро уже вечер. С востока надвигались темные дождевые тучи, и оттуда изредка потягивало влагой…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

IraBookinist
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2020 г., 15:00
В этот сборник вошли прекрасные рассказы: «Попрыгунья», «Дом с мезонином», «Дама с собачкой», «Крыжовник», «О любви», «Душечка», «Невеста», «Драма на охоте», «Чайка».Я осталась в неописуемом восторге, считаю, это ГЕНИЙ, вот как есть ГЕНИЙ и не меньше! Это наш с вами ГЕНИЙ современности, его произведения ни на грамм не утратили актуальности и не устарели нисколько!Чего только стоит одна из ранних повестей Антона Павловича «Драма на охоте». Я раньше её не читала, честно говоря, была в шоке. Этот шедевр заставляет все шестерёнки мозга работать! Это же прекрасный классический детектив. Здесь убийцей оказывается сам повествователь. Кто не читал ещё, прошу прочтите! Получите колоссальное удовольствие!И конечно же в произведениях Чехова много любви. Любви бесконечной, любви бескорыстной и продажной. Любви на старости лет и совсем юной. Любви к детям, пусть даже и чужим! Любви – смыслу жизни нашей!«Какое это огромное счастье, любить и быть любимым», как говорил сам классик. И правда, без любви в нашем мире было бы очень грустно.Читайте классическую русскую литературу, она всегда откликнется, она прорастёт и даст свои всходы. Ведь ничего нет прекраснее наших русских классиков.
Airgid_Lynx
Отзыв с LiveLib от 2 июля 2018 г., 07:31
Свое послешкольное "знакомство" с классикой русской литературы я начала именно с этой книги, потому что книга небольшая, красивая и это ЧЕХОВ! (Рецензия может иметь СПОЙЛЕРЫ)
Читалась книга у меня долго, по одному рассказику в день, а то и в три дня. Первым порывом, после прочтения "Попрыгуньи" было закинуть книгу подальше, настолько мне был противен образ этой самой "попрыгуньи" и категорически не хотелось понимать её супруга который повелся на миловидность облика и по факту являлся меценатом её вольготной распутной жизни в погоне за великими мужчинами. Его жертвенность, и я бы сказала, "тряпичность"... И далее в каждом рассказе прям сквозило, что все женщины зло, любовь - не стоит тех бед которые она приносит окружающим, да и есть ли любовь- вопрос!.. Складывалось впечатление что конкретно в этом сборнике собрана вся мерзость женских, да и местами, мужских характеров и образов, но самое отвратительное, что они не потеряли своей актуальности и в наше время!
Так вот... я, поддавшись первому порыву, захлопнула книгу и поставила на полку, но уже через несколько часов опять сидела и мучительно, бунтуя всем своим существом, читала ее...
Любви к Чехову у меня не сложилось, а появилась странная тяга узнать что же там дальше то?! И было это как в том крылатом выражении про ежиков, не нравится мне та "кунсткамера" которая в этом сборнике, но тянуло дочитать.
Особо хочу сказать про "Случай на охоте", в котором каждый персонаж отвратительнее предыдущего и как таковых положительных героев - нет...
Подводя итог- Жалко Антона Павловича, коль уж доводилось жить ему средь отъявленных, негодяев, продажных женщин и прочих неприятных личностей в беспросветном мраке.

Другой формат