Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Крыжовник

«Еще с раннего утра все небо обложили дождевые тучи; было тихо, не жарко и скучно, как бывает в серые пасмурные дни, когда над полем давно уже нависли тучи, ждешь дождя, а его нет. Ветеринарный врач Иван Иваныч и учитель гимназии Буркин уже утомились идти, и поле представлялось им бесконечным. Далеко впереди еле были видны ветряные мельницы села Мироносицкого, справа тянулся и потом исчезал далеко за селом ряд холмов, и оба они знали, что это берег реки, там луга, зеленые ивы, усадьбы, и если стать на один из холмов, то оттуда видно такое же громадное поле, телеграф и поезд, который издали похож на ползущую гусеницу, а в ясную погоду оттуда бывает виден даже город. Теперь, в тихую погоду, когда вся природа казалась кроткой и задумчивой, Иван Иваныч и Буркин были проникнуты любовью к этому полю, и оба думали о том, как велика, как прекрасна эта страна…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Крыжовник в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Крыжовник

smmar
Отзыв с LiveLib от 8 января 2017 г., 23:53
Вы как-то изволили говорить, что в России нет философии, но философствуют все, даже мелюзга.Чем замечателен Чехов - он не приукрашает действительность. А еще тем - что он страшно современен. Вот одна только эта фраза - она же гениальна! Ужасающа, если вдуматься в нее, но справедлива. Все про нас писал, про нас, кухонных политиков, кухонных оппозиционеров и кухонных же философов. А как про мужика скажет, тупого и ленивого, аж мороз по коже. От куда это все в нас, откуда?! Чехов этими вопросами не задается. Описывает симптомы, но ни диагноза, ни лечения.
MaryKostenko
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2020 г., 17:25
— Деревенская жизнь имеет свои удобства, — говорил он, бывало. — Сидишь на балконе, пьёшь чай, а на пруде твои уточки плавают, пахнет так хорошо и... и крыжовник растёт.Ну, во-первых этот рассказ ответил мне на  вопрос, которым я задаюсь уже много лет: от чего же так тянет летом в деревню, с теплым трепетом вспоминаешь запах домашнего хлеба, костра, грозы... эти постоянные флешбеки из прошлого.— а вы знаете, кто хоть раз в жизни поймал ерша, или видел осенью перелётных дроздов, как они в ясные, прохладные дни носятся стаями над деревней, тот уже не городской житель, и его до самой смерти будет потягивать на волю.
summrt
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2017 г., 06:59
Уже знакомые нам Иван Иваныч и Буркин, снова они у Алёхина, теперь же очередь Иван Иваныча поведать свою историю - о своем брате. Была у его брата мечта - собственное поместье, и чтобы обязательно с крыжовником, и шел он к этой мечте всю свою жизнь, шёл по головам и достигал её любыми способами. Шёл-шёл да и дошёл. Когда Иван Иваныч приехал навестить брата, тот выглядел вполне счастливым, но Иван Иванычу было неспокойно. Ему подумалось, что за дверью каждого счастливого человека должен стоять «кто-нибудь с молоточком» и напоминать ему стуком, что есть несчастные, что рано или поздно с ним стрясётся беда, и «его никто не увидит и не услышит, как он сейчас не видит и не слышит других». Иван Иваныч, заканчивая свой рассказ, говорит, что счастья нет, а если в жизни есть смысл, то он не в счастье, а в том, чтобы «делать добро».
Этот рассказ мне понравился меньше остальных.
ArkadijKlimovskij
Отзыв с LiveLib от 2 мая 2016 г., 14:48
Если вдруг вы заметили что в вашей жизни стремление за "локальным" каждодневным счастьем перевешивает большое и светлое, обязательно прочтите!

Другой формат

Aудиокнига Крыжовник
Aудиокнига Крыжовник
Aудиокнига Крыжовник
Aудиокнига Крыжовник