Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Предложение

Год написания книги
1888
« . Голубушка, кого вижу! Иван Васильевич! Весьма рад! Вот именно сюрприз, мамочка… Как поживаете?
Ломов


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Предложение в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Предложение

gusena24
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2017 г., 12:03
Честно говоря, я вынуждена признаться в том, что из четырех пьес мне понравилась только одна. И это - "Три сестры".
Во-первых, я действительно не понимаю, как можно наслаждаться чтением пьес. как по мне, они существуют исключительно для постановки на сцену. Вроде сценария.
Этот пошел туда, тот сказал то. Тот оглянулся, тот быстро ушел.
Никаких окрасок, никаких оттенков, никаких чувств, никакого подтекста я не вижу. Все очень очевидно - автор иронически высмеивает ленивые порядки дворян и мещан. Высмеивает их вечную скуку, вечную усталость и вечные причитания на то, какая у них отвратительная жизнь. То они скучают от ничегониделания, то скучают на работе. То заламывают руки, потому что нет денег, то беспокоятся, что слишком богаты. Всем недовольны, любят одних, женятся с другими. Потом изменяют супругам, все об этом знают, и все это нормально. Откровенно высмеивают друг друга, причем далеко не всегда добро, говорят гадости, но при этом завуалируют их в красивые ничегонезначащие, пустые фразы. По сути, везде один и тот же смысл. Если бы все это было в рассказах, возможно, мне бы понравилось.
Я очень люблю слог Антона Павловича, и очень люблю читать его рассказы. Его "Степь" меня очень порадовала живостью, богатством и образностью. Но не могу я любить пьесы, видимо. Хотя пьесы Островского в школе очень нравились.
И еще вопрос: как "Чайка" может считать комедией-то? Я, конечно, поняла сатиру, но конец, извините, нисколько не смешной. По-моему, все они трагедии.
Не зря говорят, что русская классика всегда сопряжена со страданием, только у Чехова, это скорее, высмеивание страданий богатых или небогатых бездельников, которые ведут серую жизнь приживал. Как пиявки, они присасываются к богатым, а как только деньги подходят к концу, срываются и ищут других спонсоров.
Даже не могу объяснить, почему именно "Три сестры" мне понравились, ведь основной посыл у всех этих пьес одинаков, но там персонажи показались более живыми, яркими. Но симпатии не к кому в то же время не возникло. Забавно еще то, что в каждой их этих пьес - "Чайка", "Дядя Ваня", "Три сестры", "Вишневый сад" - встречался врач, который вечно сидит без дела, выпивает и изредка ездит к больным)
6/10
P.S. Мне всегда неуютно ставить низкую оценку классической литературе - но ничего не могу поделать, практически сборник прошел мимо меня, хотя в любом случае, было интересно и полезно почитать написанное пером одним из любимых русских классиков.
Buffalo_Bill
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2016 г., 01:13
"Вишнёвый сад" как предвестие революцииПриходите все смотреть, как Ермолай Лопахин хватит топором по вишневому саду, как упадут на землю деревья! Настроим мы дач, и наши внуки и правнуки увидят тут новую жизнь… Музыка, играй!Не вижу смысла изучать эту пьесу в школе: современные дети аллегорию не поймут, пока им на блюдечке не поднесут. И подносить нельзя, нужно самому прочувствовать.
Современнее всего эта пьеса была в революционные годы. Но и сейчас не утратила своей жизненности.
Тема очень сложная, не могу сказать, что осуждаю идею "дач" в масштабе страны. Но поддержать — значит одобрить и остальное "околодачное", а это страшно.Всё, что сказано на тему интеллигенции и народа в целом, осталось актуальным:
Мы отстали по крайней мере лет на двести, у нас нет еще ровно ничего, нет определенного отношения к прошлому, мы только философствуем, жалуемся на тоску или пьем водку. Ведь так ясно, чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое, покончить с ним, а искупить его можно только страданием, только необычайным, непрерывным трудом.Лопахин — есть в нём что-то от Иудушки. И явное влияние Рогожина. Но ему симпатизируешь: заработал деньги собственным трудом ("я хам, я кулак"), выкупил ненавистный сад — символ помещичества. "Идет новый помещик", но не для жизни по инерции, как пресловутая интеллигенция (Раневская, Гаев и др.) — "Вот наняли музыкантов, а чем платить?"
Лопахин управляет не только своими финансами, но и собственной судьбой.Трофимов — "Дойду или укажу другим путь, как дойти."
Сложный персонаж, до конца мною не разгаданный. То ли Заратустра Ницше, то ли словоблуд с бревном в глазу. Не могу понять.Впечатление в целом сумбурное, какое и должно быть. Желательно посмотреть хороший спектакль, но где его взять, да и к театру я (посыпаю голову пеплом) равнодушна.

Другой формат

Aудиокнига Медведь
Aудиокнига Медведь
Aудиокнига Предложение
Aудиокнига Предложение
Aудиокнига Предложение
Aудиокнига Предложение