Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Соседи

Год написания книги
2020
«Петр Михайлыч Ивашин был сильно не в духе: его сестра, девушка, ушла к Власичу, женатому человеку. Чтобы как-нибудь отделаться от тяжелого, унылого настроения, какое не оставляло его ни дома, ни в поле, он призывал к себе на помощь чувство справедливости, свои честные, хорошие убеждения – ведь он всегда стоял за свободную любовь! – но это не помогало, и он всякий раз помимо воли приходил к такому же заключению, как глупая няня, то есть, что сестра поступила дурно, а Власич украл сестру. И это было мучительно…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

tatianaymnaya
Отзыв с LiveLib от 15 февраля 2021 г., 22:55
Тут есть две интересные темы:1. Отношение к женщинам в то время.Это коснулось и первой, и второй избранницы Власича. Хотя со второй у них взамная любовь и их жизнь пока не особо омрачена злыми сплетнями и пересудами, но это только пока. Пока еще молва не успела распространиться... Но отношение к Зине, которая ушла жить с женатым мужчиной,  уже предопределено.2. Психологическая. Я имею ввиду здесь исключительно характер Ивашина. Это постоянно во всем сомневающийся человек, чьи слова и поступки полностью зависят от людей."Он боялся, что его мысли покажутся грубыми и странными и его самого сочтут отсталым, упрямым и тяжелым человеком."

"Кажется, приди кто-нибудь сейчас и сядь верхом на Петра Михайловича, и он не скажет ни слова, а пожалуй, еще извинится, что у него плечи недостаточно удобны."

"...да и не знаю наверное, я что собственно я думаю..." (Ивашин).Даже учитывая то, в каком печальном положении оказалась влюбленная пара (первый брак по глупости Власича, который до сих пор влечет за собой финановые проблемы, заложенное имение, абсолютное неумение вести хозяйство), существование Ивашина на мой взгляд печальнее.Власин и Зина смогли сделать выбор. А вот Ивашин до сих пор не знает, что делать со своей жизнью"Вся жизнь представлялась ему теперь такой же тёмной, как эта, в которой отражались ночное небо и водоросли."(2 первые цитаты из второго варианта рассказа. Но мне кажется, они прекрасно вписываются во всю картину, давая нам лучше понять мотивы слов и поступков персонажа.)Интересно, почему бывают такие люди, как Ивашин? Которые постоянно сомневаются, не принимаю своих решений и делают и говорят только то, что удобно для других. Проблемы из детства? Или что-то еще? Если есть мысли, напишите, пожалуйста.

Другой формат

Книга Соседи