Оценить:
 Рейтинг: 3

Аудиокнига Свадьба

Водевиль «Свадьба» – созданный по одноимённой пьесе Антона Павловича Чехова, является язвительной сатирой на обывательские нравы мещан дореволюционной России.
Мещане Жигаловы, у которых на выданье дочь Даша, к ужасу своему узнают, что чиновник Апломбов, ежедневно обедавший у них и зарекомендовавший себя женихом, жениться вовсе не собирается. С большим трудом удалось отцу Дашеньки уговорить амбициозного жениха сделать предложение. Жених согласился, поставив условием обязательное присутствие на свадьбе генерала.
И вот, наконец, свадьба. В торжественный момент прибыл главный гость – генерал. Скандал разгорелся в самый пик веселья, когда выяснилось, что генерал – вовсе не генерал, а всего лишь капитан второго ранга (подполковник). Свадьба расстроилась.
Радиопостановка. Запись 1954 г.
Евдоким Захарович Жигалов, отставной коллежский регистартор – Шухмин Борис; Настасья Тимофеевна, его жена – Шухмина Татьяна; Дашенька, их дочь – Пашкова Лариса; Эпаминонд Максимович Апломбов, ее жених – Плотников Николай; Федор Яковлевич Ревунов-Караулов, капитан 2-го ранга в отставке – Симонов Рубен; Андрей Андреевич Нюнин, агент страхового общества – Толчанов Иосиф; Анна Мартыновна Змеюкина, акушерка – Алексеева Елизавета; Иван Михайлович Ять, телеграфист – Кольцов Виктор; Харлампий Спиридонович Дымба, грек-кондитер – Липский Игорь; Дмитрий Степанович Мозговой, матрос из Добровольного флота – Яновский Николай; Лакей – Мерлинский Григорий; Шафер – Зилов Михаил. Пояснительный текст читает Осенев Владимир

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

sireniti
Отзыв с LiveLib от 20 августа 2021 г., 16:57
«Женитьба шаг серьезный! Надо все обдумать всесторонне, обстоятельно.»Ах, эта свадьба… нет, эта не пела и не плясала, скорее всего выпендривалась. Жених всё стенал, что маленькое приданое, невеста, кажется, одна была рада событию, ещё бы, в девках не задержалась. Мамаша всё переживала, что генерал не явился: «Не тыкай вилкой в омары… Это для генерала поставлено. Может, еще придет…» А папаша с увлечением расширял свои знания о Греции. Горько было на свадьбе, как и полагается.Вопросы, поднятые Чеховым, актуальны до сих пор. Женитьба ради денег, замужество ради кольца, показушная свадьба, дабы удивить всех, куча ненудных (через «ж») гостей, даже бывший жених приветствуется, лишь бы потом говорили: «Ай да свадьба, ай да угощение, сам генерал присутствовал!»В общем, - Махайте на меня, махайте, а то я чувствую, у меня сейчас будет разрыв сердца. Потому как был таки генерал, правда липовый, и это привело… Ой, да ничего страшного не случилось. Подумаешь, разборки, они на каждой свадьбе присутствуют. Злые, недалёкие, злобные людишки. Даже веселиться не умеют. Подсчёты да расчёты. Только не генерала жалко.
Anna_A
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2020 г., 17:15
Читать пьесы было прикольно в школьные годы по ролям на уроках литературы. Так они мне и полюбились. Сейчас же чтение пьес для меня превращается в особый вид истязательства своего воображения. К Чехову, кстати, не возвращалась со школьной скамьи, в отличие от пьес. И вот прочла я «Свадьбу» и, собственно, мыслей нет.День думала.
Два думала.
Забыла уже.
Но в четверг вдруг осенило. Точнее увидела волшебную фразу: если не получается собрать мысли в текст, или их у тебя вообще нет, то начни с фразы: «Ну, *ля, короче!».Ну так вот, короче! Эту пьесу, реально, сделает только постановка. Причем на главные роли брать надо отнюдь не молоденьких. Чтоб этот брак по расчёту играл самыми яркими красками. Чтоб эта радость вхождения в свет, который выше тебя, играла напускной радостью одних, светлой грустью иных и настоящей гордостью отца. И «Горько» здесь действительно отдает горечью и поцелуй молодоженов не подсластит всего того, что происходит на этом торжестве. Трагикомедия. «Генерала» жалко. Один чистый и честный персонаж на этом балу бесов.Есть пьесы, которые стоит читать, картина происходящего так и рисуется в твоей голове. А есть пьесы, воплощение которых стоит смотреть, ведь только тогда ты увидишь поднятую проблему и замысел. И «Свадьба» такова.
lastdon
Отзыв с LiveLib от 26 января 2023 г., 09:32
Я не Спиноза какой-нибудь, чтоб выделывать ногами кренделяКогда давным давно смотрел неоднократно фильм, не понимал этой фразы Гарина – Апломбова. При чем тут Спиноза..Оказывается Апломбов перепутал философа Спинозу и танцора Эспинозе. Теперь понятно.мы три салопа даемЧто за салопы?Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятномПолностью, согласен. Опять видимо, женский гардероб.Вот как читать было Чехова, без гугла? Надо было держать словарик за пазухой?
Блестящая конечно пьеса, и в народ пошла.. Кто теперь не знает, что в Греции есть все. Даже рыжики. Главное не тыкать вилкой в омары… Раньше времени..А как хороша была Раневская. Андрюшенька, а где же 25 рублей? Да и Андрюшенька – Яншин, и папаша – великий Грибов –Но не подумайте, что с нашей стороны какое-нибудь жульничествоТолько в пьесе не обнаружил я, что Мартинсон порезал все постельное белье из приданого.
Да, и пьеса как-то быстро кончилась, только я вошел во вкус. Теперь и “даже вот выпить могу“
kate-22
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2016 г., 11:06
«Они хочут свою образованность показать» - именно этой фразой можно охарактеризовать всю пьесу. Тупые мещане, решившие выпендриться перед остальными гостями: омаров купили, сняли дорогую залу для банкета, да еще им и генерала на свадьбу подавай. Жених, жадный и нудный. Глупая, недалекая невеста, такая же, как и ее родители. Как видите, с того времени ничего почти не изменилось – так же спускают кучу денег на свадьбу, приглашают много ненужных людей.
И если бы все только этим закончилось… Когда обман с генералом раскрылся, то хозяева и гости даже и не подумали, что это старый, больной человек, что ему может быть больно, неприятно. Просто посмеялись и выгнали его.
Просто удивительно, что на Лайвлибе до сих пор нет рецензии на эту замечательную пьесу, по которой в 1944 году был снят великолепный фильм с Эрастом Гариным и Зоей Федоровой и прочими корифеями. Оценки еще стоят подозрительно низкие…
Чехов – просто гений. Он каким-то образом нащупал и описал то, вечное, которое будет всегда и, наверное, никуда не денется, покуда есть люди со своими слабостями и пороками. Этим он мне и дорог.

Другой формат