Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Юбилей

Год написания книги
2017
«Кабинет председателя правления. Налево дверь, ведущая в контору банка. Два письменных стола. Обстановка с претензией на изысканную роскошь: бархатная мебель, цветы, статуи, ковры, телефон. – Полдень.
Хирин один; он в валенках…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Salza
Отзыв с LiveLib от 6 февраля 2022 г., 14:10
Вот честно, я бы с удовольствием сходила на эту пьесу! И весело, и задорно, и очень жизненно. И хватает наполненности сюжету без всяких спецэффектов.
Юбилей в банке, все в ожидании поздравлений и отмечания. Ну, почти все. Потому как надо ещё закончить доклад и старый бухгалтер продолжает работу. И вместо тишины его постоянно дёргают. То председатель правления зайдёт с поручениями, то его жена приходит поболтать, то посетители требуют непонятно что и почему. И такая кутерьма, что и смех и слёзы. Гражданка, которая требует денег, не понимающая, что ей не сюда. И которой легче дать требуемое, чтоб оставила в покое. Женушка председателя, мило щебечущая без остановки, словно птичка...мозгоклюйка. И доклад, который требует тишины и вдумчивости. А председатель всё ждёт поздравления. И когда это самое ожидаемое событие происходит, уже ни радости, ни сил.Хирин (топочет ногами). Вон, черт бы меня драл! (Засучивает рукава.) Дайте мне ее! Преступление могу совершить!
Входит депутация из пяти человек; все во фраках. У одного в руках адрес в бархатном переплете, у другого — жбан. В дверь из правления смотрят служащие. Татьяна Алексеевна на диване, Мерчуткина на руках у Шипучина, обе тихо стонут.Шипучин. Депутация… репутация… оккупация… шли два приятеля вечернею порой и дельный разговор вели между собой… Не говори, что молодость сгубила, что ревностью истерзана моей.
Член банка (продолжает в смущении). Затем, бросая объективный взгляд на настоящее, мы, многоуважаемый и дорогой Андрей Андреевич… (Понизив тон.) В таком случае мы после… Мы лучше после…
Уходят в смущении.При этом описано всё задорно и с юмором.
Ludmila888
Отзыв с LiveLib от 1 августа 2022 г., 12:00
Чеховские водевили («Медведь», «Предложение», «Свадьба», «Юбилей») имели неизменный успех при постановках как на столичной, так и на провинциальной сцене. В основу одноактной пьесы-шутки «Юбилей» положен рассказ «Беззащитное существо», но добавлены и новые герои. Каждый из четырёх главных персонажей зациклен исключительно на себе и не слышит окружающих, что приводит к самым разным комическим эффектам и превращает долгожданный юбилей в сногсшибательный фейерверк эмоций и выходок участников событий.

Председатель правления банка Шипучин пребывает в сладостном предвкушении праздника, посвящённого 15-летию вверенного ему финансового учреждения:«Это мое profession de foi [исповедание веры],
или, лучше сказать, мой фейерверк...»Полным ходом идёт подготовка к мероприятию, хотя и выглядит она несколько странновато. Доклад, на который возлагаются огромные надежды, срочно готовит для председателя старый и больной бухгалтер Хирин, по вечерам гоняющийся за женой с ножом и постоянно всех предупреждающий, что он может совершить преступление. А претенциозный и любящий пускать пыль в глаза Шипучин собственноручно сочиняет поздравительный адрес и покупает серебряный жбан, который преподнесут ему сотрудники. В разговоре о женщинах председатель заявляет, что «женское общество возвышает», а бухгалтер считает, что «от них всякий вред и беспорядок». Но есть ли в этом банке женщины? Ну, безусловно, будут и они. )В этот же день легкомысленная супруга банкира возвращается от матери, куда она ездила, чтобы расстроить свадьбу сестры. Всё у неё там прошло как маслу, если не считать, что несостоявшийся жених от горя пытался застрелиться. Заскочив буквально на одну минутку, не в меру болтливая Шипучина начинает подробно рассказывать, как весело она в дороге проводила время с мужчинами, сообщая им, что она не замужем.Но тут неожиданно врывается сварливая жена губернского секретаря Мерчуткина («женщина слабая, беззащитная») с абсурдной просьбой-требованием выплатить ей деньги, вычтенные из зарплаты мужа, которые он якобы брал из товарищеской кассы. Но, по твёрдому убеждению просительницы, этого ведь никак не могло быть, потому что муж, разумеется, нигде ничего не берёт без её согласия. Непробиваемую и упрямую Мерчуткину в ведомстве, где служил супруг, и ещё в нескольких местах слушать не стали и выгнали, поэтому она и явилась за деньгами в банк. Разве это не логично?!Когда же эти две своеобразные дамы уже доводят раздражённых мужчин до умопомрачения, в дверь торжественно входит депутация от членов банка с серебряным жбаном. И один из них громко зачитывает адрес в бархатном переплёте, в тексте которого ставится «ребром гамлетовский вопрос: "быть или не быть?"», комически переиначенный автором...

Как это ни странно, но именно в военные годы (1944г, 40 лет со дня смерти писателя) был снят короткометражный фильм «Юбилей» по одноименной пьесе-шутке Чехова.
Javen
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2023 г., 22:37
У некого банка юбилей 15 лет. Его управляющий готовится, помощник пишет ему доклад. Но вот незадача им мешают две женщины. Жена управляющего, которая не может понять, что можно говорить в обществе, а про что стоит молчать. Вторая женщина просит денег за больного мужа, который ни каким образом не причастен банку. Но своей хваткой и нытьем, выпытывает 25 рублей.
Из пьесы можно сделать такой вывод, охрана в банке необходима. Хотя бы для таких случаев. И не стоит супругам разрешать приходить к себе на работу. Это будет только отвлекать.
Пьеса легкая, быстрая, в одном действии. Читается на одном дыхании.
orlovaekaterinaa
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2023 г., 19:25
А. П. Чехов "Юбилей".
Произведение о многом. Здесь нет сарказма, сатиры. Это юмор над человеческими слабостями, недостатками. Над тем, что чаще каждый не обращает внимание на потребности другого, "не слышит и не видит" его.
Шипучин Андрей Андреевич, председатель эн-ского общества взаимного кредита, искренне горд 15-летием банка. Он предвкушает торжественный обед с сослуживцами, мечтает о неформальном общении с красивыми женщинами, возможностью побыть в кругу мужчин. Шипучин прост, безобиден.
С улыбкой читаю о Хирине Кузьме Николаевиче, старике, бухгалтере банка, который день и ночь писал и пишет доклад для юбилея. Шипучин не обременил себя этим занятием, поручив его другому. Бухгалтер страдает душевно, отдавая все силы докладу, болеет, кутается в тёплое. Он устал, обозлён. Шипучин будто не замечает его состояния. Да и сам Кузьма Николаевич не жалуется ему прямо, лишь вслух делится с сослуживцами о своей доле.
Шипучин же в эйфории от предстоящего празднования, но приезд супруги подпортил его радость. Чехов смеётся над женщинами в лице Татьяны Алексеевны. Она "трещит" без умолку, рассказывая супругу о том, где и с кем была, событиях. Шипучин ни слова не говорит ей в ответ. Его душевное состояние жена не замечает, а он утомлён её болтовней, "трещанием". Молодая 25-летняя супружница упоённо говорит о волнующем, вовсе не видя равнодушие Шипучина. Чехов рисует "разговор глухих", который стал основным в его пьесах.
Мерчуткина Настасья Фёдоровна совсем вывела Шипучина из блаженного состояния ожидания праздника. Рядом женой она в той же степени олицетворяет собой женщин, которые "гнут" свою линию, свято веря в то, что делают. Мерчуткина, конечно, смешна, требуя от Шипучина денег своему мужу. "Я женщина бедная, только и кормлюсь жильцами...", "Я женщина слабая, беззащитная...",- раз за разом повторяет "старуха в салопе" директору. Эти слова так воздействуют на него, что, по сути, безвольный Шипучин даёт ей денег из своего кошелька.
Можно быть неплохим, с хитрецой, директором, но при этом не смочь устоять перед настырными, глупыми женщинами.
Чехов смеётся как над безволием мужчин, так и "глухотой" женщин. Ведь и Харин по-своему безволен: он не отказался писать Шипучину доклад. Разве это работа бухгалтера? Образ Кузьмы Николаевича ещё важен в другом. Шипучин ругает Харина за невыдержанное отношение к женщинам. Накануне к директору приходила жена Кузьмы Николаевича, жаловалась на него. Оба героя-полюсы отношений к женщинам. Харин словом или действием указывает жене на её недовольство, а Шипучин молчит, копя гнев на свою жену. Юбилей банка оборачивается для него нервным перенапряжением.
Тема недалёких, но напористых дам смешит Чехова. Такие женщины выглядят со стороны невоспитанными. Смешны и мужчины, кто безропотно поддаются их словам. Жалобы Мерчуткиной о своей слабости вызывают усмешку: безволен-то оказывается мужчина, её собеседник. Ранее в рассказе "Размазня" Чехов говорил о подобном явлении, теперь высказался и в пьесе.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово