Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Злоумышленник

Год написания книги
1885
«Перед судебным следователем стоит маленький, чрезвычайно тощий мужичонко в пестрядинной рубахе и латаных портах. Его обросшее волосами и изъеденное рябинами лицо и глаза, едва видные из-за густых, нависших бровей, имеют выражение угрюмой суровости. На голове целая шапка давно уже нечесанных, путаных волос, что придает ему еще большую, паучью суровость. Он бос…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Злоумышленник в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Злоумышленник

Night_Mystery
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2013 г., 13:16
Даже не знаю что сказать... Это ведь ни какой-то современный автор, раскрученный и вызывающий кучу споров. Чехов - это Чехов и этим многое сказано. Это классика. Это произведения со смыслом, с моралью, и, свойственной Чехову, долей юмора. Произведения по истине достойные уважения. А вообще, я люблю Чеховские рассказы и повести за манеру повествования, когда и читается легко и задуматься есть над чем.
Ну вот, пожалуй, и все)) Не судите строго.
araposa
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2016 г., 00:10
В данный сборник вошли рассказы и повести Чехова, связанные с судебно-уголовной тематикой. Начинала читать данный сборник в электронном виде, и в итоге купила бумажную книгу. Читается легко, каждый рассказ полностью погружает читателя в атмосферу происходящего. Многие рассказы не больше 2-3 листов. Но при этом Чехову удалось даже в таком маленьком объеме полностью раскрыть, что из себя представляет тот или иной главный герой.
Действия всех рассказов и повестей происходит в конце 19 века, но и на сегодняшний день описанные автором события можно встретить в реальности. Ведь и сейчас большинство подсудимых считает себя не виновными, богатые считают себя лучше бедных и убежденны в своей безнаказанности и правоте, судьи и адвокаты или слишком формально подходят к своему делу, или наоборот - допускают в дела личные убеждения и дружеские связи, люди все также завистливы к чужому успеху, даже если он заработан упорным трудом, а уж про кражи, растраты и убийства я совсем молчу. Это было, и так и осталось.
Больше всего мне понравились такие рассказы как:
Нечто серьезное. Где предлагалось в действующее "Уложение о наказаниях" добавить ряд статей. Многие из предложенных статей не мешало бы позаимствовать и нам сейчас. Например: О тех, кои, не имея таланта и дарования, ради корысти, суетной славы или другой личной выгоды позволял себе на публичных концертах и семейных вечерах петь романсы или куплеты. (Для таковых самой лучшей исправительной мерой может служить намордник.)
О болеющих писательским зудом и изолировании таковых от общества.
О девицах, из каких-либо видов скрывающих свой возраст.
О браке муз с безумными и сумасшедшими поэтами.Шведская спичка. Как из мухи сделали слона, после искали и находили виновных.
Происшествие. О том, что нужно держать язык за зубами и не хвалится лишний раз деньгами или дорогими вещами перед незнакомыми людьми. И еще сообразительность маленького ребенка порадовала.
В целом не было в сборнике ни одного рассказа, который бы не понравился. Понравился абсолютно весь сборник. Жаль только, что рассказов не очень много. Всего 41 . Когда все прочитала было немного грустно.
Уверенна, что данную книгу я перечитаю еще ни один раз. Советую всем.
timyrctepanov
Отзыв с LiveLib от 17 января 2022 г., 12:28
Рассказ "Злоумышленник" был написан Чеховым в 1885 году. Чтение рассказа вызвало у меня противоречивые чувства. С одной стороны, Чехов применяет стилистические приемы, которые делаю внешнюю форму рассказа юмористической. Но с другой - сама история не...

Другой формат