Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Терапия пустого усилия. Когнитивно-ориентированный подход к быстрому облегчению душевной боли

Год написания книги
2015
Пособие посвящено психотерапевтической работе с психологическим феноменом, выделенном и описанном автором - "пустым усилием". Пустое усилие заключается в попытке произвольно управлять непроизвольной психической деятельностью. Иллюстрируется каким образом пустое усилие участвует в формировании различных негативных переживаний как здоровых, так и психопатологических. Показывается, что пустое усилие всегда связано с ощущением душевной боли и сильным психологическим напряжением. Рассматриваются психотерапевтические методы, способные "дезактивировать" пустые усилия и тем самым оказывать быстрый "обезболивающий" эффект. Книга написана в виде лекций, читаемых в смешанной аудитории, состоящей из психологов и психиатров.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Терапия пустого усилия. Когнитивно-ориентированный подход к быстрому облегчению душевной боли в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Терапия пустого усилия. Когнитивно-ориентированный подход к быстрому облегчению душевной боли

Dima_Kalinin
Отзыв с LiveLib от 24 сентября 2018 г., 12:24
Замечательный цикл лекций. В первых лекциях автор размышляет о том, что прямым волевым усилием человек может только сокращать некоторые мышцы и направлять внимание. Любая другая, более сложная, деятельность, состоит из этих компонентов, и, чтобы эту сложную деятельность осуществлять, нужно, так сказать, знать (сознательно или на уровне автоматизма) пошаговую инструкцию. Затем автор рассказывает и показывает, какие психологические проблемы возникают из-за того, что все люди этим пренебрегают и пытаются напряжением воли делать то, что прямым напряжение воли сделать никак нельзя. В качестве художественной иллюстрации можно привести сцену из какого-нибудь фильма о супергероях: вот, герой напрягает волю и взглядом пробивает в стене брешь. Нечто подобное, только менее эффектно, каждый день пытаемся делать и мы. Например, прямым волевым воздействием пытаемся «взять себя в руки» или «забыть плохое», а между тем брать себя в руки и забывать плохое — это сложная деятельность, для которой нужна "инструкция". Автор делает корректные и актуальные для своей темы экскурсы в философию и религию; несколько лекций посвящены анализу пустого усилия на конкретных примерах (в качестве пациентов выступают слушатели его лекций). Стиль весьма вкусный. Автор — сын известного психиатра Марка Бурно и представитель когнитивно-поведенческой терапии. В конце книги — отменная библиография, и человек, интересующийся контекстом, найдет в этой библиографии для себя массу интересного: и книги Торчинова, ведующие в мир востоковедения, и классические труды основателя когнитивно-поведенческой терапии, и ссылки на Acceptance and Commitment Therapy — одну из терапий 3-й волны КПТ, и ссылки на великолепные книги отца автора — «О характерах людей» и «Терапия творческим самовыражением», — из которых можно почерпнуть полезную для себя информацию, и т. д.
PKMlawyer
Отзыв с LiveLib от 21 января 2023 г., 22:59
Книга - курс лекций для студентов-психологов и психиатров.
Базовый принцип когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) - то, что эмоции всегда связаны с мыслями. И, изменяя мысли, мы можем до определенной степени менять и эмоции.
Пустое усилие - это попытка управлять непроизвольной психической активностью, напрямую командовать своими чувствами, мыслями и ощущениями.
Человек может сознательно управлять лишь двумя вещами в своем организме: концентрацией внимания и сокращениями поперечно-полосатых мышц (согнуть пальчик). Мы привыкли, что человек - "венец природы". А тут такое. Обидно получается. Т.е. пустое усилие - попытка контролировать что-то кроме концентрации внимания и сокращения мышц.
Люди тратят огромное количество энергии на попытки контролировать то, что контролировать невозможно. С этим можно работать.
Основное применение методов, раскрытых в книге - работа с субъективно-избыточными реакциями на явления нашей жизни. Это когда человек, например, тревожится явно сильнее, чем следует. При этом он сам это понимает, пытается совладать с этим посредством силы воли, но сделать ничего не может. И начинает переживать из-за того, что переживает. Знакомо? Мне вот знакомо.
Цель терапии - осознание того, что силой воли невозможно добиться требуемой реакции на ситуацию. После принятия этого факта существенная часть напряжения уходит.
Приведена методика работы.
Книга достаточно сложная, не развлекательная. Но количество полезной информации огромно. Если интересна тема - лучше прочитать. Здорово раскрывает вопрос.
9/10. Рекомендую.
Lynnelle
Отзыв с LiveLib от 8 февраля 2019 г., 23:10
Отличный курс лекций для специалистов (психологов, психотерапевтов, психиатров), в котором найдется много полезного и для психообразования клиентов/пациентов. Основная идея собственной разработки Антона Марковича: снижение напряжения, уменьшение душевной боли за счет особого приема "обезболивания" - удаления пустого усилия. Удачно сочетая этот метод с другими психотерапевтическими приемами, он показывает практическую работу с пациентами психиатра/психотерапевта, а изолированное применение метода делает легче и осознаннее жизнь обычных людей.
Методика простая, понятная и на первый взгляд совершенно очевидная: не надо пытаться "пойти туда, не знаю, куда", чтобы "принести то, не знаю, что" - это возможно только в реальности сказки. Плавно подходя к ощущению (не осознанию, а именно ощущению) этого факта, проваливаясь в него в момент "инсайта", люди испытывают искреннее и заметное облегчение: не нужно, невозможно пытаться контролировать то, что невозможно контролировать. Высвобождаемые при этом силы можно использовать для достижения собственных целей через реальные действия.