Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Психосоматика

Год написания книги
2020
Психосоматика означает: психическая причина и соматическое (телесное, органическое) следствие.
«Главная трудность определения психосоматики состоит в том, что невозможно понять, каким образом мысль, психическая деятельность может стать телом, органом, материей, проблемой», – указывает Антонио Менегетти и дает свой ответ.
Отталкиваясь от концепции гилеморфного единства, единства материии и формы, а также объясняя сущность знаменитой формулы Ламарка о том, что функция создает орган, автор показывает как психика посредством энергетических переходов приводит к изменениям на клеточном, органическом уровне. И обращаясь к феноменологии болезней, Антонио Менегетти заключает, что она никогда не бывает случайной.
«Данная книга призвана привести к пониманию причины, в силу которой субъект болеет и страдает, к раскрытию технического мотива болезни и органической дисфункции, к обнаружению оснований, по которым субъект следует психологии, противоречащей бытию».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

imperius
Отзыв с LiveLib от 22 февраля 2009 г., 23:12
Ум, который будоражит другие умы.

Гений, способный привносить новизну бытия в существование.

Учитель, который способен понимать без объяснений.

После знакомства с этой книгой мне захотелось перечитать все работы этого автора.
Несмотря на сложный текст, изобилующий научной терминологией, текст читается легко, захватывающе и с удовольствием.
Многие вещи, на которые я раньше не обращал внимание - поведение себя и окружающих, физические и душевные состояния - я стал змечать и интерпретировать события более точно и результативно.
Это литература, которая просто обязывает задумываться и наблюдать.
Я проникся глубоким уважением к этому автору и выделил у себя на книжной полке отдельное почетное место среди ценнейших книг.
Желаю Вам подобных ощущений и приятного, полезного времяпровождения во время чтения и более близкого знакомства с творчеством Антонио Менегетти!вот ссылка на мой скан (книга в эл.виде, формат djvu) - Антонио Менегетти - Психосоматика

Другой формат