Оценить:
 Рейтинг: 5

Точка на карте

Точка на карте — это или сказочное местечко для отдыха на берегу тёплого моря, или крупный торговый центр, или небольшое поселение, затерявшееся в лесной глуши…
Госпожа Ильэн Эррионари, маг-универсал из Департамента разведки Киэра под видом скучающей путешественницы отправляется в соседнее государство Зуар, чтобы выполнить очень важное, опасное и секретное задание. По дороге она случайно попадает в городок Грувр. Чем станет это место для Льэн — всего лишь маленькой точкой на карте или же судьбой?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Точка на карте в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Точка на карте

Alena_Al
Отзыв с LiveLib от 5 июня 2023 г., 00:51
Какая бывает любовь? И на что способны люди ради нее. Особенно, когда это прекрасное чувство искажается и превращается в такую одержимость, что граница между добром и злом стирается, а глаза затмевают несбыточные мечты.
Эта история зацепила меня до самых тонких струн моей души. Я в полном восторге и раздрае от нее. Все эмоции, который я испытала, не передать словами. Их можно только прочувствовать, прочитав эту завораживающую и глубокую книгу.
Это уже не первое знакомство с творчеством Анюты Соколовой. Но тут автор меня сразила наповал. Она удивила так, как я даже не подозревала. Если предыдущие истории, прочитанные мной, были легкие и воздушные, каждая со своей интригой и загадкой, безумно интересные и детективные, то эта для меня - вверх блаженства. Я люблю книги, после которых хочется долго думать о сущности бытия и разбирать вопросы, на которые никто и никогда не сможет дать точный ответ. Так и тут. История полна философских высказываний и мыслей. Я даже записывала цитаты, и с удовольствием буду перечитывать их в дальнейшем. Вся книга пронизана разными чувствами. От отчаяния и горя до спокойствия и умиротворения. Так прекрасно видеть, что даже на выжженной пустыне жизнь снова берет свое. История одновременно пропитана нотками тоски и грусти, но при этом чувствуется возрождение и любовь к жизни. Что бы ни случилось, жизнь будет продолжаться. Как в песне Цоя: «красная красная кровь, через час уже просто земля, через два на ней цветы и трава, через три она снова жива». Так и тут даже после ужасов войны жизнь продолжается. Так как люди все равно хотят жить. И я уверена, у них это получится! Несмотря на горе, которое испытал каждый.
Также прекрасно написано, что зло может скрываться за красивой и ухоженной оберткой, за простым разговором двух человек, за совершенно добродушными на первый взгляд людьми. Так что никто и никогда не подумает, что эти же люди могут помогать нехорошим делам. Зло может быть в каждом человеке, даже самом близком и родном, даже в нас самих.
Анюта умеет так реалистично описать местность, что картинка сразу складывается в голове. И я как будто и правда побывала в разных странах, указанных на карте. Прочувствовала их особенности и ментальность, а также прониклась каждым героем.
Юная Льен или госпожа Эррионари. Кто же она. При первом знакомстве девушка сразу притягивает к себе внимание и оставляет множество вопросов, на которые хочется найти ответы. Ее судьба сложна и терниста. Она разделяет себя на до и после великого чувства любви. Но при этом отдают всю себя без остатка службе своему государству. Так кто же она? Великий вершитель судеб или просто уставший человек. Про Льен можно сказать многое, но то, что она сделает все ради спокойной жизнь обычных людей, даже не нужно доказывать. Эта женщина бежит от личного счастья, в пользу других. А правильно это или нет, сугубо личный вопрос.
Как же тяжело запретить себе чувствовать любовь из-за страха потерять самых близких и дорогих людей. И тут поднимается очень философский вопрос. Что же лучше: кратковременное, но все-таки счастье, или долгое, но одиночество. Или же нужно просто подождать, и настоящая любовь все же нечаянно нагрянет.
Все мы разные. Для кого-то нужна яркая и обжигающая страсть, а для кого-то спокойная и тихая гавань. И каждый хочет найти человека, с кем может разделить это чувство. Но не всегда получается.
В самом начале звучат строки Умберто Эко про великую любовь. И многое может быть понятно, а многое нет. Для всех нас она разная. И часто любовь лишь оправдание других желаний. Для меня все-таки любовь - это способность отпустить и быть счастливым за вторую половину, если вы не можете быть вместе. Но не для всех. И каждый поступок, каждое действие, которое якобы оправданно любовью, может привести к непоправимым последствиям, которые потом выльются в большую беду и предательство. В первую очередь перед самим собой.
Монолог прощания главной героини в конце книги заставил меня плакать. Так жизненно и без прикрас все было написано. Так больно и грустно, но при этом с нотками возрождения к жизни. Как и все в этой книге. Что бы ни случилось, каждый может найти внутреннее равновесие с самим собой и прийти к естественному и гармоничному состоянию. Стоит только захотеть и открыться этому чувству.
Эта история навсегда останется у меня в сердце. И нескоро забудется. Она снова открывает глаза на нашу бренность бытия и помогает влюбиться в свою жизнь еще больше. Ведь мы у себя одни. И только собственными руками куем наше счастье.
И небольшое послесловие. Спасибо автору за такое многообразие рас и особенно за авуров. Эти существа теперь моя любовная любовь.
HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2023 г., 12:32
Самое страшное зло - то, что творится привычно и буднично, не волнуя душу.Ох, такое фэнтези я очень люблю.Главная героиня Ильэн Эррионари - маг-универсал из Департамента разведки Киэра. Выполняя важное и опасное задание, она отправляется в соседнее государство Зуар. По пути Ильэн останавливается на ночь в городке Грувр, где её просят оказать услугу и сопроводить заключённого, военнопленного из Сумэ, в Браз. Казалось бы, обычное путешествие из Грувра в Браз оборачивается настоящими приключениями.И приключения эти оказались настолько захватывающими, что я "проглотила" эту историю за пару часов, не смогла оторваться, не узнав, чем же обернётся для героини небольшая услуга, ведь оказалось, что пленник не так прост.Это путешествие было опасным и держало в напряжении до самого финала. Мир вымышленный, фэнтезийный. В нем присутствует магия, он богат на всякую нечисть, на страницах книги нас ждёт множество мерзких тварей.Герои интересные, яркие и харизматичные. Отдельное спасибо автору за главную героиню. Мне редко приходятся по душе женские персонажи, но Ильэн особый случай. У меня она вызвала симпатию буквально с первых страниц. Её манера общения, мысли и размышления, поступки и решения... очень близка мне по духу.У автора отличный и понятный мне юмор, приятный и легкий слог. Порадовала хорошая динамика и неожиданные сюжетные повороты. В этой истории подняты очень важные темы. Мне понравилось, как реализована центральная мысль, вызывающая у меня резонанс.Автору до конца удалось выдержать интригу. Здесь нет пустого повествования, но есть о чем задуматься. Радует, что автор уделяет должное внимания мотивам поступков героев.Вроде такая небольшая книга, а герои успели стать родными, а любимчик авур совершенно покорил мое сердце.Однозначно, рекомендую к прочтению.