Оценить:
 Рейтинг: 5

Жрица

Год написания книги
2023
Жрицы — служительницы Предвечной. Они благословляют новорождённых, скрепляют браки и провожают умерших. Века стёрли из памяти людей истинное предназначение жриц, и новый император ведёт войну за закрытие храмов. Жрица Карен лишь исполняет долг, когда спасает вражеского офицера. Однако на всё воля Предвечной, и случайная встреча может многое изменить. Особенно, если Карен — бывший боевой маг, а коммандер элитного отряда — талантливый маг-пространственник, мечтающий покончить с войнами навсегда.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Жрица в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Жрица

HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 17 июня 2023 г., 17:00
Знаешь, когда зарождается новая жизнь? Нет, не весной… А в то время, когда всё старое отмирает.Это моя вторая книга данного автора и я в полном восторге!Главная героиня Карен жрица, благословляющая новорожденных, скрепляющая браки и провожающая умерших. Когда-то она была одним из сильнейших боевых магов и служила в Первом Летучем отряде Рагара. Но жизнь дала трещину и теперь она выгоревший боевой маг, а смысл её существования - служение Предвечной. Она может видеть ауры людей, но не более.Её жизнь меняется кардинальным образом, когда после очередного сражения на поле боя ей удается спасти молодого мага. В скором времени жрицы становятся вне закона и Карен попадает в тюрьму, где её хотят развеять. Но не буду спойлерить, о дальнейшей судьбе героини вы узнаете, прочитав книгу.Люблю фэнтези, а фэнтези Анюты Соколовой это особое удовольствие. Не знаю, как автору удаётся создавать настолько классных женских персонажей (я их априори не люблю), но Карен вышла такой гармоничной и соответствующей всем моим многочисленным капризам и огромному списку требований, что я смело могу сказать: "ура, у меня появился любимый женский персонаж!".У Карен интригующая предыстория, которую автор выдает дозировано. Я очень переживала за героиню и ждала, когда же полностью узнаю историю её жизни до того, как она стала жрицей. Терпеть не могу несправедливость и обман, а тут всё вместе да ещё с отягчающими обстоятельствами. История берет за душу.На страницах книги читателя также ждут сражения, потрясающая любовная линия и трансформация героини. И знаете что? Это было шикарно. Всё, как я люблю. Любовная линия идет фоном, но от неё столько эмоций, при этом никакой драмы, никаких (уж простите) соплей и "капелек пота на его груди"…Как же здорово, что мир так прекрасно прописан и персонажи раскрыты полностью. У меня даже не осталось вопросов к сюжету, героям и финалу, который, кстати, удовлетворил меня в полной мере.Очень увлекательная, динамичная и затягивающая история. Обожаю юмор автора. Он от книги к книге к месту и в точку. И насколько круто заканчивается каждая глава, это просто изюминка этой истории. Браво!Обязательно продолжу знакомство и с другими книгами автора.Лучше иметь и потерять, чем никогда не иметь - тот, кто это сказал, верно, не ведал потерь.
SkazkiLisy
Отзыв с LiveLib от 26 июля 2023 г., 17:24
Очередной диктатор решил запретить «опиум для народа» и для этого ему необходимо искоренить Жриц Предвечной, которые олицетворяют то, с чем он борется. Император запрещает людям обращаться к ним за помощью и ритуалами, а самих выгоняет из храма. Даже не даёт взять с собой вещи. Может быть жрицы и отправились бы по миру босыми, если бы среди них не было Карен, когда-то сильнейшего боевого мага, а сейчас — жрица, которая встречает новорождённых и провожает в последний путь стариков.Что случилось с Карен? Почему она лишилась своего дара и теперь может видеть только ауру людей, но ничего более грозного сделать не может? Она выгорела. В случае с Карен, это буквально. Но такого простого описания недостаточно, чтобы понять всю её историю. Её можно собрать по крупицам на протяжении всей книги. И история у Карен непростая и точно стоит того, чтобы её узнать.Даже утратив боевые навыки, Карен выступила в защиту жриц, изображая боевого мага из своей прошлой жизни.Карен - это сильный, умный женский персонаж. И сила её и в пережитом прошлом, и в принятии себя и своего Я в настоящем. В отличие от большинства историй, где главную героиню изображают такой, что её хотят все, здесь автор решила пойти иным путём и сделала персонажа некрасивого внешне, но тем больше она сосредоточилась на внутренних качествах Карен.И несмотря на внешнюю непривлекательность героини, любовная линия в книге присутствует. Она ненавязчивая и пропускать её не хотелось. К тому же коммандер оказался классным персонажем )))Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются герои, эта история светлая и полная надежд. Карен в какой-то момент лишилась, казалось, всего, но нашла в себе силы встать, расправить плечи и жить дальше.Книгу рекомендую. В ней есть и магия, и сильная интересная героиня, и любовь, и хорошая история.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 17 июля 2023 г., 15:28
- Шэрли... Что мне сделать, чтобы тебя переубедить?..

Он обжег меня горящим гневным взглядом.

- Молить Предвечную о моей смерти. Это единственное, что заставит меня отступить. Ты этого хочешь?...не отступлюсь. От предначертанного и важной миссии, от служения во имя Предвечной, во имя добра, справедливости, пусть и ничтожно мало осталось той на земле с последними указами императора. Мы еще посмотрим, кто - кого...Ни за что не прекращу провожать души тех, кому уже не помочь, и вопреки всему попытаюсь исцелить тех, кого ещё можно спасти.Попытаюсь остановить царящее бессмысленное кровопролитное. Ну и что с того, что женщина?Я ведь давно отреклась от мелочного, бытового, земного. От глупых, наивных привязанностей - они вечно только мешают, отвлекая от главного. И от женской сути давно отреклась. Бледная тень, что сейчас перед вами, - жалкая подделка той, которой я когда-то была. Богатой наследницей, красивой женщиной, боевым магом!.. Не поддамся более очарованию взгляда и теплоте слов. Исцеленный асгэрец, благодари Предвечную, не меня. Все давно отгорело, отжило, так к чему ворошить былое и старые раны, отнятое все равно уж не вернуть... Не видишь, чем я стала?..Ступай себе с миром......не отступлюсь. Докажу той, что сейчас передо мною, что дорога к счастью короче, чем кажется. Что мнение света - ничтожная ерунда по сравнению с подлинным чувством. Что служение во имя истины не помеха любви, и никогда ею не будет. Что преломленное зеркало женского взора тоже может ошибаться, раз не замечает очевидного, ведь прекрасней, мудрей я женщины на своем пути еще не встречал. Поверит ли? Рэнары никогда не отступают, не проигрывают, не сдаются - ни в любви, ни в сражениях. Вот победим императора, остановим войну и еще поговорим. Жрицы - умные женщины...5/5 Очаровательная история, захватившая в плен мое сердце буквально с первых страниц повествования. По ходу чтения в главную героиню книги - жрицу Карен, много бед испытавшую на своем веку, - влюбилась даже я. Обожаю книги про сильных женщин, поэтому сразу же влюбилась и в книгу. Ярких, независимых, самодостаточных женщин. Порою упрямых. Но при этом невозможно милых. Достойное, красивое женское поведение необычайно притягательно. А истории любви про двух необычайно благородных и порядочных людей, беззаветно преданных своим идеалам (идеалистов тоже обожаю, да), увлекательны вдвойне. Точно одна из лучших для меня книг этого июля. Самиздат тоже умеет приятно удивлять)
LyubovMajorova
Отзыв с LiveLib от 30 июня 2023 г., 10:03
Истории про женщин, обжегшихся в прошлом и ставшими сильными в настоящем я люблю, поэтому эта книга не могла оставить меня равнодушной. Карен – жрица, та которая помогает людям выздороветь, или уйти в загробный мир, она приняла волю Предвечной и неукоснительно ее соблюдает. Спасая, помогая, благословляя и отпуская, одним из порывов воли Богини было спасение всех живых, даже если это коммандер отряда противников, но жрицы, как и храмы вне политики.Большинство историй строится на базисе: «я привлекательна, ты чертовски хорош, почему бы и не быть любви?» Здесь же автор пошла от обратного, Карен была красива в прошлой своей жизни, сейчас она уродлива, потому что мертвая кожа и черные глаза никого не красят. Шерил – весьма неказистый внешне, но очень сильный маг. И если с первого взгляда кажется, что их объединяет не самая приятная внешность, то потом понимаешь, что их единство в силе духа каждого. Как холеный мелкий мальчишка смог стать не просто сильным магом, но и коммандером элитного отряда? Как женщина, потерявшая в своей жизни все, смогла давать так много окружающим?Это история о вере в себя и в Предвечную. Очень красиво ее и правильно здесь показали, нет тщеславия, показа силы, а есть безграничная любовь и терпение к своим детям. То как жили герои все освещенное время затрагивает не их взаимоотношения и появляющуюся симпатию, и нужду друг в друге, а естественный процесс понимания и узнавания друг друга. Ведь можно узнавать человека на расстоянии по поступкам, по первым словам, при встрече и по фразам при прощании. В этих отношениях есть гораздо больше стандартной страсти и любви, скорее это необходимость, где ты совершаешь не подвиги, а делаешь все, чтобы быть рядом, но до этого тоже нужно дойти. Путь Карен и Шерила был непрост. Он состоял из гонений, военных действий, вынужденной мирной жизни и обретении смысла всей жизни.Мне очень понравилось, что автор наделила героев такой харизмой и жизнью, что они спустя время не просто не кажутся некрасивыми, наоборот, я, как читатель была поражена их портретами, они играли красками и жили на фоне страшных событий противостояния и установления мира.Для меня описания мира было мало, в него хотелось бы окунуться, чтобы понимать всю подоплеку войн, магии и мироуклада. Знаю, что автор не фанат расписывать сеттинг подробно и много, поэтому просто принимаю, как особенность авторской подачи. Хотя, мне мир показался очень интересным и увидеть всю его красоту и объем я бы не отказалась. Немного идеалистическим показалось завершение противостояния, то ли я привыкла к жестоким победам, но это выглядело очень необычным для меня и непривычным.В целом, история понравилась, от героев я вообще в восторге, настолько они запали в душу, что я их надолго еще запомню. Большое спасибо автору за интересную книгу.
AnastasiyaGra4
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2023 г., 15:41
Когда-то давно жриц почитали в каждом уголке необъятной страны. Без них не обходился ни один обряд, и только они могли проводить усопшего в последний путь. Они развеивали всех, давая им шанс на искупление, обретение покоя. Шанс избежать ужасной участи, попасть в Нижний мир к демонам.С годами магия росла и меняла людей. Люди начинали войны, и каждый такой раздор приводил к гибели многих. Жрицы оставались непреклонны и оказывали помощь каждому нуждающемуся. Провожали в последний путь, несмотря на то, свой или чужой. Они несли милосердие всем и всегда.И только новый король, обладающий большим магическим резервом и знаниями, решил изменить древние устои. Он не только устраивал войны, не щадя ни своих, ни чужих. Он решил искоренить главное зло, которое мешало. Он начал охоту на жриц.Мне трудно передать все те эмоции, которые я испытывала во время прочтения. Цепочка событий выстраивается сразу и активно, не давая даже лишнюю минутку замешкаться. И это так захватывает! Я думала поздним вечером кусну кусочек. Но если бы! Меня так затянуло, что очнувшись в четыре утра, я поняла, что все, конец!Карен – жрица. Но не простая. В прошлом она очень сильный маг, выгоревшая дотла. И вроде вот её место и шанс продолжить жить. Но чувство справедливости и правильности продолжает притягивать к ней неприятности. Когда-то она могла ради цели поставить на кон всё, даже жизнь. Но сейчас она знает насколько это ценно!Прошлое героини печально и трагично. Ей сопереживаешь, сочувствуешь и даешься диву. Как можно было пережить все и так сильно измениться. И да, пусть эти изменения ей на пользу, и не только ей. Но все же так хотелось утешить.Шэрли Рэнар – один из выдающихся пространственных магов. Он не хотел воевать, пришлось. Но он приложил все усилия, чтобы крови было как можно меньше. А о своих он заботился всегда, как мог. За это и заслужил уважение и признание. Этот мужчина просто вошел в топ лучших! Сильный, умный и заботливый. Справедливый и честный. В нем столько положительных качеств! Это не альфа самец с криком я все могу! Не слишком наивный влюбленный мальчишка. Он уверенно понимал, что хочет и на что готов ради своей цели. Одни его действия и ехидные усмешки придавали ему еще больше шарма.Всю книгу я по крупицам собирала информацию о прошлом Карен! Как мне хотелось в подробностях узнать, что с ней случилось. Что она пережила. Завеса тайны, конечно, раскроется. Но мне не хватило чуток больше подробностей. В целом все пазлы сложились. Стало понятно, что произошло. Но хотелось чуть больше тех недостающих деталей.И вот в истории затрагивается столько важных тем. К чему приводит лишение веры и отказ от прошлого? Как любовь меняет людей и даёт шанс на будущее? Счастливый конец никто не отменял. Мрачное начало и ужасы произошедшего постепенно перетекают в новую и светлую историю.