Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Роковое обещание

Когда в лесу нашли тело жестоко убитого мужчины, инспектор полиции Ким Стоун была поражена, опознав в убитом известного врача-гинеколога Гордона Корделла – главного фигуранта ее недавнего расследования загадочных смертей школьниц. Тогда доктору удалось уйти от заслуженного наказания. Но кто же теперь расправился с ним? И за что?
Ким возглавляет расследование убийства. И тут же начинают сыпаться новые жуткие известия. При загадочных обстоятельствах в автоаварии разбивается сын Корделла. Затем гибнет женщина, чья дочь работала вместе с Гордоном и была его любовницей. Что это – семейная вендетта, или же здесь скрыты причины иного рода? Ясно одно: убийца преследует одному ему ведомую цель – и он не остановится, пока не достигнет ее. Но сколько еще людей должны погибнуть, прежде чем команда Ким поймает его?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

kat_dallas
Отзыв с LiveLib от 26 ноября 2020 г., 18:14
Серия романов о Ким Стоун весьма хороша: во-первых, тем, что это настоящие полицейские детективы, в центре которых - расследование, а не завихрения в голове персонажей, а во-вторых, главгероиней - женщиной умной, замкнутой, упорной и не склонной к нытью. В прошлом у нее имеется некая жуть, отголоски которой, однако, ничуть не мешают развитию детективной линии и не перетаскивают внимание на себя. Сюжет "Рокового обещания" немного перекликается с предыдущей книгой серии, так что читать лучше по порядку. В прологе рассказывается о похоронах, на которых некто, будучи вне себя от горя, строит план мести. И вот, кажется, дело пошло: доктора Гордена Корделла, гинеколога, замешанного в нехороших делах, находят убитым в лесу, затылок разбит, горло перерезано и посмертно нанесены двадцать семь ножевых ран - однозначно что-то личное. Кто будет следующей жертвой? И за что? Дело берет только что вышедшая из больницы Ким Стоун и ее команда. Как всегда, написано хорошо, без занудства. Имеются отступления в виде истории о новом члене группы Стоун, но это только плюс, так персонажи выглядят более живыми. Это полноценный полицейский детектив, а значит, во главе угла тут полицейская работа со всеми положенными составляющими: улики, мозговые штурмы, беседы со свидетелями, попытки расколоть безбожно брешущих фигурантов и работа в команде. Пролог вкратце обрисовывает мотивацию убийцы, но без деталей до полной картины еще далеко. Параллельно с расследованием серии убийств развивается линия с исчезновением девочки-подростка - не менее интересно, чем основная линия. Добротный полицейский детектив.
Irsena
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2021 г., 09:13
Если первые книги были практически не связаны, то теперь всё больше связанных событий и постоянно есть отсылки к предыдущим книгам. Так что, лучше прочитать предыдущие книги перед этой девятой.
В восьмой книге команда под руководством Ким Стоун потеряла товарища. Команду лихорадит, новенького приняли весьма холодно. Но нет времени показывать своё фэ, нужно раскрывать дело.
А в новом деле есть доктор из прошлой книги, которого весьма жестоко убили. Потом погибает сын в автокатастрофе. Случайность или кто-то мстит семье?
Дальше погибают еще люди, связанные с доктором. Команда всеми силами пытается выяснить, кому так насолил неприятный доктор, и кто может оказаться следующей жертвой.
Мотивы убийцы поразили. Как часто мы сами делаем неправильный выбор, а потом пытаемся обвинить кого-то? Убийца сам совершил ряд поступков, которые привели к трагедии. Но в большом горе нужно же было кого-то обвинить. И, хотя убитый доктор в прошлой книге раскрылся с весьма неприглядной стороны, в данном случае мстить ему было не за что...
Ferzik
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2021 г., 21:08
Анжела Марсонс - "Роковое обещание".Не люблю так читать, но само получилось - после первых 50 страниц отложил книгу на несколько дней, зато потом дочитал в два или три приема.За этот роман не нужно браться, не закончив предыдущий, который в нашем переводе выходил как "Мертвая ученица". Концовка "Ученицы", отчасти неожиданная и грустная, - это фактически начало "Обещания", несмотря на то, что между событиями этих книг прошла пара месяцев. В общем, мое дело предупредить: тот, кто сунется к данному произведению, хватанет спойлер к прошлому.И это - большой минус, потому что чтения, на мой взгляд, "Обещание" заслуживает. Сюжетно с "Ученицей" они связаны минимально - только первым убитым героем, дальше все линии развиваются самостоятельно. Линий, как у Марсонс часто бывает, две, если не считать отдельно тонкости взаимоотношений полицейской команды. Первый фронт расследования - основной - собственно, вышеупомянутое убийство, которое продолжится в виде небольшой серии. Вторая - констебль Стейси Вуд из команды главной героини Ким Стоун расследует исчезновение девочки-подростка. Оба сюжета чередуются, причем практически строго по главам: сначала та, которая про убийство, заканчивается на интересном месте, потом про пропавшую девочку. Если честно, я не очень люблю такое переключение внимания, но Марсонс пользуется этим трюком не в первый раз. Отчасти, конечно, она нагоняет объем: на 400 страниц основная инрига не потянет. Но в действительности, получается следующее: берется некая необычная задумка как своего рода "скелет" и наращивается "мясом". Опросить одного, другого фигуранта, пойти по ложному следу, откинуть его - все эти знакомые действия не столько вызывают приятных чувств, вот, мол, истинный канон триллера, сколько исполняют предназначение выполнить план по неожиданным поворотам и привести читателя к тому самому "скелету".Однако к нему самому претензий нет. Действительно хорошо: что в первом случае, что во втором. Личность убийцы неожиданная (хотя на его роль могли поставить вообще любого), но самое главное - это мотивы всех преступлений и проступков (и про девочку тоже). Марсонс уже как-то отличалась подобным (только не помню, в каком произведении про Ким Стоун): за ненужными на первый взгляд убийствами стояли логичные (понять - не значит оправдать) ходы мысли. Здесь - так сказать, самоповтор в лучших традициях. Но действительно оригинальный.Обычно к каждому отзыву на Марсонс я пишу, насколько в книге кривой перевод. В самом первом романе "Немой крик" он был совершенно непотребен. Потом - на крохотную капельку меньше идиотских перлов, потом еще меньше - и где-то к седьмому или восьмому триллеру про Ким мой глаз уже начал пропускать практически всё. Хвалить переводчика я, конечно же, не буду (особенно памятуя о его прошлых заслугах), но откровенно безумных ляпов я на сей раз не заметил. Хотя смешные конструкции, разумеется, имелись: мастерство не пропьешь.
lorikieriki
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2019 г., 11:56
Предыдущая книга закончилась на такой ноте, что дождаться перевода новой просто не было никакой возможности. Команда Ким Стоун, да и сама она, в полном раздрае, они чувствуют себя потерянно, ощущают тоску, гнев, боль. Прошлое дело завершилось очень трагично. Но работу никто не отменял. Кто-то убивает врача, проходившего по одному из дел, человеком он был неприятным. Но детективам никак не удается понять, в чем дело, и тут трупы начинают множиться буквально на глазах. Параллельно, почти как всегда в книгах серии, есть и еще одно дело -Стейси пытается разыскать сбежавшую 15- летнюю девочку. Как всегда увлекательно, динамично и захватывающе и очень горько: главных героев очень жаль, очень горько за них, автор знатно катком проехалась по команде. Да и у самой Ким просвета нет и не было, она просто комок боли и гнева. И, увы, автор подводит к тому, что романтики в серии точно ждать не стоит. Хорошо, что какой-то внутренний покой ее команда, да и сама Стоун все-таки обрели.
Kelderek
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2020 г., 18:30
Я читал первые книги Марсонс о Ким Стоун, но после пятой сделал перерыв. Не потому что плохо, а потому что как-то уж слишком плотно все вошло в одну колею. И вот девятый роман серии (В Великобритании вышло одиннадцать, и она пишет двенадцатый).Что изменилось?Общее впечатление: Марсонс набила руку и теперь шурует довольно уверенно, без прежнего неожиданно возникавшего топтания на месте, запинок, затянутостей, скрытой неуверенности и всего такого прочего, что характеризует дебютные работы.В то же время она держит нос по ветру. Сейчас модно не слишком мудрить с текстом и превращать его в такие полузаготовки для сценария, чтобы было все просто – действие плюс диалоги.В соответствие с новыми веяниями Марсонс перешла и к главкам покороче. Так удобнее ей и читателям, мол, проще – от одной до четырех страничек, больше не надо, или только в виде исключения, в крайних случаях.В плане тематики тоже велосипед изобретать не стала. Все вертится вокруг семьи и кабинета гинеколога. Читатель уже привык, что все проблемы ужались до этой области. Но у Марсонс железное алиби, отметающее все обвинения в ее адрес. Жертва – доктор Корделл, гинеколог, только-только избежал справедливого наказания за подпольные аборты. Но счастье длилось не долго – кто-то решил, не то исправить судебную ошибку, не то наказать самого доктора за то, что опрометчиво попался на глаза правосудию и органам. Убийство оказывается не единственным. Последующие так или иначе связаны с фигурой Корделла. В итоге, Ким, только что выбравшейся из больницы, приходится разбираться со всем этим безобразием.Понятное дело, что Марсонс уделяет некоторое внимание личной жизни Ким, точнее ее внутреннему состоянию. Не может она пройти и мимо классических терок внутри коллег по полицейскому участку. Но всего этого не так много и в меру.Привычно уже есть параллельное дело, и трудяга Стейси, ведет не менее важный поиск Джессики Райан, потерявшейся накануне своего шестнадцатилетия.Наблюдать за той, и за другой веткой сюжета не то, чтобы увлекательно. Но и не скучно. Ощущение, что ты все еще находишься на территории детектива, а не заблудился в дебрях социального или любовного романа вселяет оптимизм. Но, стабильность - слабое утешение.Марсонс взяла на себя обязательство настрочить 16 романов про Стоун. Понятно, что при таком раскладе ожидать особого творческого энтузиазма не приходится. Деньги получены и их надо отработать. Но и упрекнуть ее в том, что она гонит халтуру – вряд ли удастся. Это не халтура, а текстовый сериал, аналог типового многосерийного полицейского действа, которое можно посмотреть на ТВ. Пора бы Марсонс уже туда попасть. Может быть тогда она попытается выйти за рамки, в которые сама себя загоняет.

Другой формат

Другие электронные книги автора Анжела Марсонс

Другие аудиокниги автора Анжела Марсонс