Оценить:
 Рейтинг: 0

Неизвестный фронт Гражданской войны: конфликт между властью большевиков и крестьянской массой в Пермской губернии

В монографии реконструируются события, явления и процессы, происходившие в Пермской губернии во времена Гражданской войны. Источниками для написания монографии послужили многочисленные архивные документы, ранее не использовавшиеся историками. Уклонение пермских крестьян от службы в Красной армии и их дезертирство из ее войсковых частей анализируется как сложное социально-политическое и идейно-нравственное явление, возникновение и развитие которого происходили под действием целого комплекса взаимосвязанных экономических, социальных, политических, военных, идеологических и нравственных факторов. Для борьбы с дезертирством большевики создали центральный и губернский партийно-государственный механизм, проводивший в жизнь комплекс предупредительных и карательных мер, применявшихся в зависимости от обстановки. Выявляются региональные особенности Пермской губернии как в развитии дезертирства и бандитизма, так и опыта применения мер борьбы с ними. События, явления и процессы на дезертирском фронте рассматриваются как острый конфликт между большевистской государственностью и крестьянской массой, который в условиях Гражданской войны был неминуем. Книга предназначена для историков, обществоведов и всех, кто интересуется историей России XX в.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Неизвестный фронт Гражданской войны: конфликт между властью большевиков и крестьянской массой в Пермской губернии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Неизвестный фронт Гражданской войны: конфликт между властью большевиков и крестьянской массой в Пермской губернии

список сообщений пуст