Оценить:
 Рейтинг: 0

Античная комедия

В сборник вошли бессмертные шедевры античной комедиографии – такие как «Птицы» и «Облака», «Лисистрата» и «Лягушки», «Два Менехма», «Брюзга» и «Девушка с Андроса». И пусть сюжеты этих великолепных комедий переносят нас в далекое прошлое, характеры и человеческие типажи, описанные в них, и сейчас знакомы любому из нас не меньше, чем современникам их авторов.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Античная комедия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Античная комедия

OlgaZadvornova
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2022 г., 17:40
Очень любопытно было познакомиться с античной комедией, из которой выросли и комедии Мольера, и Шекспира, и итальянские комедии и прочая комедийная драматургия.Аристофан «Облака»
Сатирическая комедия, мало почтения выказывающая богам, в которой запросто заявляется, что гром и молния в небе существуют не по воле Зевса, а по физическим природным причинам. Боги вовсе не священны и не так уж неприкосновенны, их вполне могут заменить, например… Облака. Высмеивается словоблудие, пустозвонство, софистика, болтология, судейские препирательства, когда, например, ответчик, не желая платить долги, запутывает дело и заставляет спорить Кривду с Правдой.Аристофан «Птицы»
Ещё одна сатирическая комедия, в которой богам по-прежнему мало почтения. И то – богов, которые только лишь вальяжно принимают дары (собирают дань) и не спешат исполнить то, о чём их молят, могут заменить кто угодно, если не Облака, то уж Птицы точно. А что – они также быстрокрылы, к тому же более деятельны.
Два афинянина, устав от суетной жизни большого города, пошли искать себе новое пристанище – городок тихий, спокойный, комфортный и чтобы никто не докучал. Они встречают царя птиц – Удода, беседуют с ним и понимают, что такого идеального города, в котором они хотели бы жить – нет. Тогда эти двое предлагают Птицам построить свой город, возвести стены до неба, отгородиться от докучливых людей, а птицам взять на себя роль богов, принимать все дары, а взамен дать людям крылья – полезная вещь! И трудолюбивые птицы возвели прочные каменные стены, построили такой город и назвали его Тучекукуевск. Тотчас же являются Землемер, Предсказатель, Наблюдатель, Законник, Доносчик, Сочинитель дифирамбов и прочие прихлебатели со своими бумажками, и они тоже не прочь получить себе крылья. Но наши бывшие афиняне всех прогоняют. И тут появляются послы богов – Посейдон, Геракл и варварский бог Трибалл – для мирных переговоров. Переговоры проходят очень смешно и… удачно.Аристофан «Лисистрата»
Устроение мира – это, без сомнения, дело для женщин. Поскольку, если мужчин не остановить самыми радикальными способами, они будут воевать бесконечно. И деньги транжирить на свою проклятую войну. Поэтому женщины во главе с Лисистратой берут дело мира и управления финансами в свои руки. Ну и регулирование сексуальных отношений тоже. И вот что из этого получилось… Здесь многое зависит от режиссёра, постановка может быть из категории «только для взрослых».Аристофан «Лягушки»
Уровень драматургии в античном театре падает, шутки одна вульгарнее другой, а великие трагики – Еврипид, Софокл, Эсхил, – к сожалению, покинули этот мир. И бог театра Дионис загрустил, перечитал трагедию Еврипида «Андромеда» и решил сойти в царство Аида и просить у Плутона вернуть Еврипида в мир живых, иначе театральному искусству – конец, так как свежих талантов и гениев не наблюдается. Дионис отправляется в путь со своим слугой Ксанфием. Путь был нелёгок, то одному, то другому приходилось притворяться Гераклом, так как только Геракл, совершая свои 12 подвигов, сумел пробраться в Аид, будучи живым. Ещё там должен быть забавный хор лягушек, преследующий их в пути. По достижении цели своего путешествия Дионис начинает сомневаться, точно ли ему нужен Еврипид, ведь есть ещё Эсхил, и он устраивает между ними состязание, которое местами переходит в перепалку. Не уверена, что я по достоинству оценила эту комедию Аристофана, так как знакома с древнегреческой трагедией и античным театром довольно поверхностно. Не исключено, что если углублюсь в тему, то перечитаю.Менандр «Брюзга»
Бытовая комедия, без особой высокопарности слога, из богов присутствует только Пан, который, как известно, не прочь подшутить. Нравоучительная линия тоже присутствует, слегка так и ненавязчиво. Нравоучительность состоит в том, что как ни отгораживайся от людей, как ни брюзжи и не «мизантропствуй», всё равно от людей не спрячешься, они тебя по-всякому «достанут»))), тем более, если у тебя есть юная красавица-дочка. Как ни крути, а замуж её выдавать придётся, а если самого одолеет старость и немощь, то совсем без людей жить будет невозможно, придётся принять их помощь, и несмотря на то, что они бывают довольно докучливыми со своей жаждой веселья и общения, приходится с ними как-то ладить и соглашаться на свадьбу (благо жених дочке достался неплохой) и терпеть всё это веселье и кутерьму.Плавт «Два Менехма»
Комедия положений о недоразумениях, вызванных наличием двух близнецов, неотличимых друг от друга. Напомнило «Комедию ошибок» Шекспира и ещё кучу произведений о близнецах-двойниках, написанных после древнеримского комедиографа Плавта. Два мальчика-близнеца разлучены в детстве, но проходят годы, и тот, который жил в родной семье, отправляется в странствие на поиски брата и случаем прибывает именно в тот город, в котором тот живёт. А у того – своя жизнь, жена, любовница, дом, рабы, параситы (прихлебатели) и прочее. И вот прибывший брат неожиданно вламывается в его жизнь, не имея о том и понятия, из-за чего и возникает путаница. Короче, эта тема многократно разрабатывалась после Плавта, а может, и до, возможно, и он не был первым. Тема благодатная – шути и шути)).Теренций «Девушка с Андроса»
Бытовая комедия, в которой раб Дав (подобно плутоватым слугам в более поздних итальянских и французских комедиях) устраивает любовные и брачные дела своего молодого хозяина Памфила и отводит от него гнев отца. Правда, в итоге всё разрешилось ко всеобщему благополучию благодаря везению и удачно сложившимся обстоятельствам, а то Дава уже было заковали в кандалы за его плутни. Но, слава богу, всё обошлось, и две пары влюблённых сочетались счастливым браком.

Другие электронные книги автора Аристофан

Другие аудиокниги автора Аристофан