Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Юмористические рассказы

В книгу вошли лучшие юмористические рассказы крупнейших писателей-эмигрантов начала XX века. Их роднит вера в жизнь и любовь к России.
Для старшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Юмористические рассказы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Юмористические рассказы

lady_upis
Отзыв с LiveLib от 25 августа 2014 г., 00:23
Отличная книга для летнего отпуска. Легко читается, поднимает настроение, помогает смотреть на жизнь проще.
usermame
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2016 г., 23:27
Иван Васильевич, главный редактор юмористической газеты «Пчёлка», лениво прищурился и ещё раз взглянул на посетителей. Их было двое: полный, улыбчивый, исключительно довольный собой мужчина в самом расцвете сил и тонкая, приятная во всех отношениях юная особа с лукавой улыбкой. Оба глядели на редактора со странной смесью достоинства и простоты.— Что ж, давайте посмотрим, что вы мне тут такое принесли, — начал Иван Васильевич, потирая руки. — А то не хватает, понимаете, нашей газете простого, человеческого такого юмора, дорогие мои. Жизнь нынче пошла тяжёлая, знаете ли, и народу нужно как-то отвлекаться, забывать про горести жизни, не находите?Мужчина с удовольствием кивнул, дама усмехнулась в воображаемые усы.— Значит, господин...господин Аверченко и госпожа...госпожа Лохвицкая, рукописи ваши я прочту, через, скажем, через недельку можете приходить, и кто-то из вас получит свой аванс, — при этих словах Иван Васильевич не отказал себе в удовольствии подмигнуть даме. Дама должна была покраснеть, но почему-то не стала.Вместо этого гости поднялись со стульев и поспешили откланяться. За окном шёл дождь и ватага полицейских.***Прошла ничем не примечательная неделя, и наша парочка аккуратно стучалась в кабинет Ивана Васильевича. Из-за двери мучительным бальзамом для ушей лились довольные похрюкивания.— Хи-ихихи! Во-войдите! — донеслось из кабинета. Они вошли.Редактор смеялся. Вместе с подрагивающим от смеха телом редактора дрожал его стол, портрет неизвестного науке усача на стене и, казалось, весь остальной кабинет.— Гениально! — завидев гостей, вскричал Иван Васильевич, — Блистательно! Великолепно! Где же вы были раньше, друзья мои? Я всю неделю читаю ваши рассказы вслух моей семье, всем родственникам и прислуге! Смеялись всем домом, лежали всей редакцией! Это именно то, чего так не хватало нашей газете! Ваши невероятные ситуации, господин Аверченко, — уморительно! Ваши уморительные типажи, госпожа Лохвицкая, — невероятно! Ещё, несите ещё! Два аванса этим господам!Мужчина бы с удовольствием послушал редактора ещё пять минуточек, но товарка настойчиво потянула его за пальто.***В полном молчании вышли они на улицу и у входа в редакцию повернулись друг к другу. — Что, до следующего раза? — лукаво взглянул на неё он.
— До следующего раза, — из под шляпки кивнула она.
Собираясь было развернуться, он немного помедлил и усмехнулся:
— А им бы всё только посмеяться, да, Надь?
— Конечно, Аркаш.Они мягко улыбнулись каким-то своим мыслям и разошлись, растворившись в петербургском дожде.
zarbazan
Отзыв с LiveLib от 11 января 2009 г., 02:34
"Жена"-прочитайте!!!не понравится-убейте меня!