Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Сказка о Тройке

«Сказка о Тройке» – повесть, в свое время последовательно отвергнутая всеми отечественными журналами и издательствами – за крайне неудобоваримую для советской эпохи блестящую социальную сатиру…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сказка о Тройке в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сказка о Тройке

raccoon-poloskoon
Отзыв с LiveLib от 25 мая 2012 г., 17:11
Всегда мастером сатиры для меня был господин Салтыков-Щедрин, единственным и непревзойденным. После прочтения "Сказки о Тройке" готова признать, что Стругацкие не уступают Михаилу Евграфовичу!
Сатира Салтыкова - едкая, язвительная, обличительная. У Стругацких же, на мой взгляд, всё гораздо легче и саркастичней.
Если "Понедельник..." - сказка сказочная, которую одинаково приятно и весело читать и в школьном возрасте, и уже повзрослев, то продолжение, хотя и названо сказкой, можно считать, скорее, сказкой для взрослых. Кажется, за 45 лет ничего не изменилось, и ТПРУНЯ - это всё такая же бюррократическая машина, бездумно сметающая всё на своём пути. И от этого становится совсем невесело, не смотря на фирменный юмор Стругацких.
Не обошлось в "Сказке..." без чудес, сказочности и загадочности. Лешие, снежный человек, клоп Говорун, Китежград - до чего же это всё прекрасно! Ну и, естественно, цитировать и цитировать!
Мой диагноз "Сказке о Тройке" - прелестно! Апплодирую стоя!
varache
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2013 г., 11:00
Продолжение "Понедельник начинается в субботу" очень даже ничего))) Не смотря на все длительные заседания Тройки и зачастую нудные монологи, читается очень легко и ненавязчиво)))
Что меня лично поразило - неожиданно на середине книги меня посетила мысль, что образ Лавра Федотовича это очень удачная пародия на Леонида Ильича с его "Гррррм.." и "Народу не нужны необъяснённые явления", "Затруднение? Товарищ Фарфуркис, разберитесь!". Самый настоящий Брежневский худсовет))) И это тааак меня порадовало!
Также очень понравилось фантомное присутствие в книге такого персонажа как Панург, который появляется всегда неожиданно, рассказывает какую-то историю как кто-то кого-то убил или казнил (причем делает это всегда с дьявольской шутовской усмешкой) и также неожиданно исчезает))) Очень оригинально!
Всю книгу отделаться не могла от своего воображения, которое с самого начала нарисовало (почему-то) Фарфуркиса худым, а Хлебовводова толстым, хотя по мере повествования уточняется, что всё совсем наоборот)))
В общем и частном книга заслуживает высшей оценки!
azaliaflower
Отзыв с LiveLib от 4 февраля 2014 г., 09:27
В прошлом семестре закончился курс английской литературы 20 века. В рамках программы мы рассматривали несколько антиутопий, а также их классификации. В качестве примера социальной/политической антиутопии наряду с Оруэллом преподаватель привела и "Сказку" Стругацких.
Книгу я прочитала. Социальная? да! Антиутопия? ну если только с очень-очень большой натяжкой. я бы сказала, с огромнейшей. Если рассматривать данный жанр в очень-очень широком смысле.А Стругацкие, конечно, замечательные. И как никогда актуальные.

Другой формат