Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Забытый эксперимент

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Забытый эксперимент в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Забытый эксперимент

fotolik
Отзыв с LiveLib от 20 января 2016 г., 11:50
Вот в чем нельзя упрекнуть Стругацких так это в недостатке научной составляющей в их популярных романах и рассказах, то немногое что я уже прочел просто изобилует разными научными терминами и оборотами речи - "квантовая механика", "неквантовая протоматерия" и т.д.
Рассказ интересен, но заканчивается на пустом месте. По сюжету группа физиков проникает в зараженную радиацией территория, где ищет следы давно забытого эксперимент, а именно вечный двигатель, работа которого основана на принципе движения времени (я конечно нихрена не понял). Читать интересно, особенно описания животных которые подверглись радиации. Но сюжету все же не хватает линейности, боле интересных персонажей и конечно внятной концовки. Закончилось буквально ничем - ну нашли, и что дальше?
strannik102
Отзыв с LiveLib от 9 июля 2012 г., 08:13
Один из самых ранних рассказов братьев Стругацких. Однако уже в нём можно увидеть предвестники, приметы и признаки многих фантастических явлений и событий, описанных в самых знаменитых их повестях. Например, появление на арене событий атомного танка — атомный танк "Мальчик" из повести "Страна багровых туч"; события рассказа происходят в некоей зоне, появившейся на Земле в результате старого полувековой давности и полузабытого эксперимента — вот вам и прототип Зоны из "Пикник на обочине"; голубой туман — почти что будущий "ведьмин студень" (правда с совершенно другими свойствами, однако безвольные болтающиеся в одном из эпизодов рассказа руки и ноги наших героев однозначно напомнили такие же ноги старого Стервятника Барбриджа); мутировавшие насекомые и животные — провозвестники будущих мутантов из самых разных повестей АБС, а также и животного мира Пандоры... Как будто побывал на творческом полигоне Аркадия и Бориса Стругацких, на полигоне, где пестовалось, опробовалось и отшлифовывалось то, что впоследствии наполнило копилку шедевров советской научной фантастики.
Оценка 8 из 10, но, право слово, это стоило затраченного на поиски и скачивание аудиокниги времени!

Другой формат