Оценить:
 Рейтинг: 0

Монументальное искусство СССР

Арсений Котов – документалист советского монументального искусства XX века. Уже более восьми лет он путешествует по России и постсоветским республикам в поисках необычных объектов архитектуры, некогда обитаемых, а теперь покинутых мест, чтобы воочию увидеть и запечатлеть следы той далёкой и ушедшей эпохи, той большой страны, простиравшейся от северных ледяных морей до жарких пустынь загадочной Средней Азии, от балтийских городов до бескрайней тайги Дальнего Востока.
В этой книге собраны его фотографии советского монументального искусства – мозаик, рисунков, сграффито, витражей и фресок, которыми нередко украшали здания в советское время. Сейчас подобный вид искусства находится в упадке, сохранившись лишь в церковном оформлении, а монументальные произведения советских времён ветшают без должного ухода и постепенно исчезают с улиц наших городов. В книге на многочисленных примерах показывается, как и почему в советском монументальном искусстве стали преобладать те или иные темы и сюжеты, демонстрируются самые выдающиеся образцы творчества советских художников-монументалистов.
Книга предназначена для широкого круга читателей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Монументальное искусство СССР в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Монументальное искусство СССР

Vikalavna
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2022 г., 15:24
Вообще, на эту книгу я случайно наткнулась в интернет-магазине. Увидела Ленина, и не поверила, что это реальное строение, погуглила по картинке и оказалось, что да, это Кировское водохранилище в Киргизии. Удивительно. С таким искусством я впервые сталкиваюсь, поэтому не раздумывая, приобрела данную книгу. Автор кратко и интересно рассказывает по тематикам о фресках, витражах, панно, мозаике на стенах зданий в советских городах. Да ещё и передано в отличном качестве наглядные фотографии. Рассматривала каждую с интересом. Мне понравились почти все, ведь каждая притягивает взгляд, и грусть навевает, когда видишь что некоторые мозаики уже а плачевном состоянии. Очень жаль, что у нас их не сохраняют, да и новых не делают, потому что выглядят они потрясающее и добавляют атмосферы, особенно таким зданиям, как садики, учебные заведения. Мне, кажется намного приятней ходить на работу и учебу в здание, на котором есть красивая мозаика или рисунок на подобную тематику.
Но у нас либо реклама на всю стену либо рисуют непотребство или матерные слова..Обязательно приобрету у автора Заброшенные города СССР , ибо мне понравились не только сами фотографии, но и то, как автор передает ясно и кратко, чем его восхищает это искусство, и как он сожалеет, что в наше время оно не считается культурным наследием.

Другие электронные книги автора Арсений Котов