Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Раб Запертых Земель

"Раб Запертых Земель" – фантастический роман Артема Каменистого, вторая книга из цикла «Самый странный нуб».
Телега истории нашего мира предпочитает двигаться по пологой спирали, и, завершая виток, ты очень близко подбираешься к его началу. История Второго Мира, похоже, упростила свой путь до кольца, выхода из которого не видно. Взявшись за посох мага, не жди, что его у тебя никто не отнимет. Или на что-нибудь поменяет. Например, на кирку, с которой ты встретил первые дни нового рождения, такую же ржавую и ни на что не годную. Кольцо ведь на то и кольцо: все, что с тобой случается, будет повторяться снова и снова. Разве что с небольшими вариациями. Например, из относительно свободного рудокопа ты превратишься в бесправного раба.
В огне невиданного нашествия сгорают целые провинции, самые сильные кланы и гвардия императора взялись за оружие, пытаясь остановить орды нелюдей. Бушует война, которую никто не ждал, не готовился, даже не подозревал, что скука провинциальной жизни может быть развеяна столь быстро и жестоко.
Какова твоя роль во всем этом? Неизвестно. Зато известно, с чего тебе следует начать: бери кирку в руки и приступай. На твой век руды здесь хватит.
Содержание цикла «Самый странный нуб»
1. Самый странный нуб. книга1
2. Раб Запертых Земель. книга2
© Каменистый Артём© ИДДК

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Mira_grey
Отзыв с LiveLib от 5 октября 2020 г., 19:43
Возвращение к приключениям Роса практически не разочаровало, ну если только самую малость. Когда берёшься за вторую книгу какого-либо цикла, никак не ожидаешь повторения первой части. А тут опять рудник, опять бесконечная прокачка за счёт сражений с монстрами и добыча руды и камней. После всего того, через что прошёл главный герой в конце первой книги, закономерен был бы другой вариант развития событий, но никак не закольцованность на пещерах и горном деле. Безусловным плюсом стало появление команды, да ещё из столь колоритных персонажей, как старик со сдвигом на религии и несовершеннолетняя девочка с проблемами в реале. Герои-то яркие, но, к сожалению, они были чересчур задвинуты на второй план, так как автор предпочёл забить страницы бесконечными повторениями одинаковых игровых описаний. Честное слово, ещё задолго до середины книги надоело читать про новых мобов с неизвестной агрессивностью, социальностью, уровнем, умением и характеристиками. Если прибавить к этому постоянные перечисления достижений и созданных вещей, то как такового текста на хоть сколько-то значимые дела не остаётся.
События во Втором мире начали выходить на новый уровень, гонка в реальности за Росом также набирает обороты, и только сам герой умудряется всего этого избегать. Тихо-мирно чудом сбежав из одного плена, он тут же попадает в другой, но зато на ранее неизвестной территории, а тут уж сами Боги велели не щёлкать клювом и собирать всевозможные плюшки и бонусы. Рос, конечно же, старается изо всех сил, да так, что любо-дорого посмотреть, однако все его приключения становятся слишком предсказуемыми.
Первые страницы книги мне было читать тяжело, перерыв в полгода между первой и второй частью дал о себе знать - я забыла терминологию игрового мира, поэтому въезжала непростительно долго и получила неприятный привкус собственной тупости. Хорошо, что дело скоро пошло на лад, и я не просто втянулась в сюжет, но очень быстро "проглотила" книгу. Я очень боялась, что автор скатится к всемогущему героическому образу, однако Рос снова упорно учится и по капле прокачивает персонажа, оставаясь приятным и простым человеком. Невольно начинаешь уважать его за отказ от героических привилегий.
Финальное задание в книге даёт простор для воображения, так что непременно возьмусь за третью часть, чтобы узнать, чем же всё закончится.