Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Третий рейх. 16 историй о жизни и смерти

Аудиокнига антрополога и научного журналиста Артёма Космарского состоит из серии очерков, в основе которых лежат материалы новейших исследований, опубликованных авторитетными историческими изданиями.
Жизнь и смерть в нацистской Германии и на оккупированных территориях рассматриваются автором сквозь призму микроистории – ярких локальных сюжетов. Выбранные темы новы и непривычны для российского слушателя: арийский футбол, бокс в концлагерях, экономика оккупированной Украины, споры нацистских магов и просветителей… Однако с помощью столь конкретных и выразительных примеров автору удалось наглядно продемонстрировать, как работала система власти Третьего рейха, как думали и действовали чиновники и военные и, наконец, как взаимодействовали с властями и выкручивались из сложных ситуаций обычные люди.
0.Предисловие научного редактора. ВведениеЧасть I. РЕЖИМ ЗА РАБОТОЙ1.1 Блицкриг на футбольном поле: как в Германии перестраивали спорт на национал-социалистический лад1.2 Просветители в коричневых мундирах: оккультизм и лженаука в Третьем рейхе1.3 Лесбиянка, ее соседи и гестапо:история одного расследования1.4 «А у вас негров линчуют!»:как немцы учили США расизму1.5 Полумесяц и свастика: ислам в воображении и стратегических планах Гитлера1.6 Женская солидарность: могла ли рейхсфрауенфюрерин предотвратить англо-германский конфликт?Часть II. ВОЙНА И СМЕРТЬ2.1 Шуточный повод для Второй мировой: как троллинг и угрозы польского радио проложили путь к Глейвицкому инциденту2.2 Погром на троих: эсэсовцы, бандеровцы, толпа. Кто и зачем мучил евреев Львова 1 июля 1941 года2.3 Пунктуальные грабители: что хотел и что получил от Украины Третий рейх2.4 Сотрудничество или предательство? Тяжкий выбор коллаборационистов арийских и неарийских2.5 Выбор смерти: три Ванзейские конференции и бюрократический путь к холокосту2.6 Бокс в лагерях смерти: гладиаторские бои живых игрушек эсэсовцевЧасть III. КОЛЛАПС И РУИНЫ3.1 «Время женщин»: как бомбежки 1944 года изменили Германию3.2 Ограбление по-американски: как солдаты США «освобождали» Германию от шнапса, часов и фотокамер3.3 Покаяние «волчат»: что думали «сироты Гитлера» в 1946 году3.4 Любовь и память: судьба детей советских солдат в Австрии
© Космарский А. А., 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Артём Космарский