Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Приключение второго пятна

«Я полагал, что „Приключение в Эбби-Грейндж“ будет последним из расследований моего друга мистера Шерлока Холмса, о котором я поведаю публике. Это мое решение объяснялось не отсутствием материала для рассказа – у меня имеются заметки о сотнях дел, про которые я ни разу даже не упоминал, – и отнюдь не угасанием интереса со стороны моих читателей к поразительной личности и уникальным методам этого необыкновенного человека. Истинная причина заключалась в нежелании мистера Холмса, чтобы публикации о его триумфах продолжались…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SHkiperFilisteraVyper
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2022 г., 07:56
До того конандойловский, до того английский, что так бы и съела! Шерлок как всегда в своём репертуаре, а Ватсон (тот ещё сноб) в восторге от таких высокопоставленных клиентов. Развязка, если не кривить душой, предсказуемая, но это оттого лишь, что сейчас мы все такие умные за счёт прочитанного и кучи сериалов, а вот во время Дойла голову можно было поломать как следует.
jaffarid
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2020 г., 18:35
Рассказы Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе с его дедуктивным методом расследования и докторе Ватсоне, всегда сопровождающем великого сыщика, очень интересные и увлекательные.
Своеобразный характер Шерлока Холмса и его дедуктивный метод делают рассказ особенно захватывающим.
А присутствие таких персонажей как доктор Ватсон и детектив Лестрейд, Миссис Хадсон и Майкрофт Холмс, Ирен Адлер и профессор Мариарти - делают все рассказы незабываемыми.
EverlethMetaleptic
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2018 г., 09:17
Розповідь «Друга пляма» — блискучий політичний детектив, де питання миру між державами може похитнути один-єдиний лист. Дійство розгортається навколо особи лорда Белінджера та його дружини, які мимоволі стали причиною, через яку назрівав міжнародний конфлікт. Важливий лист загублено, вищі розуми держави у паніці, а ситуація лише знущається похмурими барвами з убивством співака у Вестмінстері. Впродовж тривалого періоду часу жодної підсказки не вдається знайти навіть нашому неперевершеному детективу, але цим ця історія і цікава, що її розгадка неочевидна аж до самісінького кінця.
orlangurus
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2023 г., 16:27
Холмс занимается делами и проблемами любых людей, независимо от их общественного положения. Но когда к нему являются люди, подобные мистеру Трелони Хоупу, занимающему высокое положение в министерстве иностранных дел, расследование начинается в ту же минуту, без долгих обдумываний и рассуждений. Украдено письмо одного европейского монарха, неосторожно доверившего бумаге информацию, которая может стать спичкой под костром войны. По счастливому стечению обстоятельств оказывается, что Уотсон читал в газете об убийстве одного человека из того списочка подозреваемых, который великий сыщик мгновенно для себя составил. Чем он руководствовался, я так и не поняла, тем более, что сам Холмс говорил: "Создавать же теорию, не имя фактов, - большая ошибка."Небольшое отступление: благословенные же были времена, когда официальные шпионы спокойно встречались в парке у пруда, а любой монарх ( или не монарх) мог напрячь мозги и не писать дурацких писем и тем не приближать войну... Так вот, оказывается, что подозреваемый Холмсом Эдуардо Лукас убит в собственном доме, полиция проводит расследование. Приехав туда Холмс мгновенно понимает, что с ковром в гостиной что-то не то. Крови на него натекло много, а паркет под ним чистый... Зато имеется пятно не на правильном месте...Смерть же этого человека — простой эпизод, мелкий случай по сравнению с нашей действительной задачей, которая заключается в том, чтобы отыскать письмо и спасти Европу от катастрофы.По нынешним понятиям, не слишком приличное высказывание, но мистер Холмс никогда не утруждал себя тонкостями приличий. Дело, конечно же, будет раскрыто, карьера дипломата спасена, а мистер Лукас и так бы долго не прожил со своим образом жизни.Если бы понадобилось вместить суть рассказа в его название, я бы назвала его так: "Об излишней щепетильности английских леди и бешеном нраве французских любовниц".
evfenen
Отзыв с LiveLib от 2 мая 2023 г., 10:50
Первый раз рассказ был мною прочитан в подростковом возрасте, была просмотрена и его экранизация ("Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается" (ТВ, 1986)). Нашла в интернете интересный факт, что королева Елизавета Вторая пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи за создание самого верного образа легендарного сыщика.Но это, как говорится, лирическое отступление.К Холмсу обращаются за помощью министр по европейским делам Трелони Хоуп. Дома, из шкатулки мистера Хоупа пропал важный документ, письмо некой монаршей особы. Венценосные правители тоже бывают не сдержаны в своих выражениях. Огласка письма может привести к международному конфликту...Мы окунемся в мир политических интриг, который, что собственно и немудрено, использует человеческие слабости и пороки.История получилась интересная, хотя и перекликается с другим рассказом Артур Конан Дойл - Морской договор  , и там и там утерян важный документ.  Снова мы видим не соблюдение элементарных правил обращения с секретной информацией.Холмс, конечно же, великий сыщик, во всем разберется. Женщин вообще трудно понять. За самым обычным поведением женщины может крыться очень многое, а ее замешательство иногда зависит от шпильки или щипцов для завивки волос.Правда в предложенной Холмсу задаче много исходных данных, а в ходе расследования - везения. Финалы в рассказах о Шерлоке всегда эффектны, но этот просто великолепен.Холмс, улыбаясь, отвернулся, чтобы избежать испытующего взгляда этих проницательных глаз.— У нас тоже есть свои дипломатические тайны, — сказал он и, взяв шляпу, направился к двери.

Другой формат