Собака Баскервилей
Автор:
Жанр:
Год написания книги: 2014
Тэги:
«Мистер Шерлок Холмс, имевший обыкновение вставать очень поздно, за исключением тех нередких случаев, когда вовсе не ложился спать, сидел за завтраком. Я стоял на коврике перед камином и держал в руках трость, которую наш посетитель забыл накануне вечером. Это была красивая, толстая палка с круглым набалдашником. Как раз под ним палку обхватывала широкая (в дюйм ширины) серебряная лента, а на этой ленте было выгравировано: “Джэмсу Мортимеру, M. R. С. S. от его друзей из С. С. Н.” и год “1884”. Это была как раз такого рода трость, какую носят обыкновенно старомодные семейные доктора, – почтенная, прочная и надежная…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Собака Баскервилей в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Читать онлайн
Отзывы о книге Собака Баскервилей
EvA13K
Отзыв с LiveLib от Декабря г.,
Добралась до ещё одной истории про Шерлока Холмса, наверное, самой известной. По крайней мере, я знала достаточно подробно сюжет, хотя ранее не читала, да и фильм, если и смотрела, то в детстве. Позже уже только на отрывки натыкалась. Но музыка из фильма, которая была в прослушанной мной аудиокниге, конечно, узнаваемая и приятная. Оказалась дополнительным бонусом к прекрасному исполнению Александром Хорлиным.
Прочитала книгу с удовольствием, хотя такого вау-эффекта как от "Этюда" не случилось. Детектив и его стиль расследования уже знакомы, про сюжет написала, что тоже сюрприза не составил, так что наслаждалась больше качеством текста, чем неожиданными поворотами, загадками и тайнами.
Когда слушала описание окрестностей замка Баскервилей стало интересно, как выглядит вересковая пустошь, так что пошла смотреть, красота, конечно:
Хотя ночью, или в тумане, или сумрачной осенью мрачно. Особенно с учетом того, что там топи есть. И легенда существует об опасном демоническом? существе, да ме…Далее
varvarra
Отзыв с LiveLib от Февраля г.,
"Одним из недостатков Шерлока Холмса – если только это можно назвать недостатком – было то, что он никогда и ни с кем не делился своими планами вплоть до их свершения".
На самом деле, наблюдательный читатель мог догадаться о планах Шерлока Холмса. А вот доктору Ватсону не хватало внимательности и проницательности. Опираясь на методы своего кумира, доктор сумел достичь некоторых успехов в расследовании, но как использовать добытые сведения, выстроить на их основании логическую схему, вывести заключение, он не знал. Не появись Шерлок Холмс вовремя, мог бы натворить дел. Да-да, в этой повести доктор Ватсон был отправлен в Баскервиль-холл, сопровождать приехавшего из Америки мистера Генри Баскервиля - наследника поместья, которому угрожала опасность - чтобы приглядывать за ним, собирать сведения, проявлять наблюдательность и всё это записывать. Так что в первых главах мы можем следить за детективной деятельностью Ватсона по принципу "а как бы это сделал Шерлок Холмс". События развивались,…Далее
boservas
Отзыв с LiveLib от Ноября г.,
Про кота я сегодня уже писал, теперь - очередь собаки :)Я знаю, что "Собака Баскаервилей" третья из повестей о Шерлоке Холмсе, и что именно с неё началось "возрождение" героя после его "гибели", но в моей читательской биографии так сложилось, что именно эта повесть стала первой из цикла о гениальном сыщике с Бейкер-стрит. Об истории, связанной с этим фактом, и о том, какими это сопровождалось подробностями, я уже писал как раз в "историях". А поскольку "Собака" стала первой, то все остальные повести и рассказы про сыщика и его биографа доктора Ватсона, я читал уже рассматривая их через призму этой повести. И вынужден признать, что в других произведениях цикла Конан Дойль либо не дотягивал до уровня "Баскервилей", либо очень плотно к нему приближался, но ни разу не смог превзойти. Это, конечно, мое сугубо субъективное мнение, на которое, безусловно, оказал влияние фактор "первой любви".Сюжет повести известен практически всем, а тех, кому он вдруг неизвестен, я бы сравнил с товарищами, с…Далее
lerch_f
Отзыв с LiveLib от Февраля г.,
Сегодня днем, попереживав за героев книги о любви и ревоюции, вечер захотелось отдать моему некогда обожаемому Артуру Конан Дойлу. Собственно, когда-то в незапамятные времена эту книгу я уже читала, что и неудивительно, повесть ведь весьма популярна и это заслуженно. Тем не менее представлю вам книгу по всей форме.Сюжет. К Шерлоку Холмсу за помощью обращается сэр Генри Баскервиль, молодой баронет, только что получивший в наследство Баскервиль-холл, вместе со всеми фамильными портретами (что немаловажно) и, конечно же, Бэрримором с его неподражаемым: "Овсянка, сэр!", обращается к мистеру Шерлоку Холмсу с необычной проблемой - на сей раз нужно изловить нестандартного преступника, семейного призрака-легенду. Но разве что-то может остановить гений Холмса, пусть даже это сам дьявол?О личности Шерлока можно писать бесконечно много. Он интересен, чертовски интересен. Гениальность его способности мыслить отрицать невозможно, он абсолютно точно выхватывает детали, умея выделить основное. Думаю…Далее
ShiDa
Отзыв с LiveLib от Сентября г.,
Честно говоря, я знала этот сюжет чуть ли не наизусть. Лет в 12 я посмотрела нашу экранизацию повести, и помню, что она произвела на меня сильное впечатление. Во время знакомства с "Собакой Баскервилей" не замечаешь огрехов, логических несостыковок, ты занят размышлениями, плюс готическая атмосфера добавляет жути (схожее впечатление можно получить, например, от "Дракулы" Брэма Стокера). Что фильм, что книга очень увлекательны. Но лучше, как оказалось, не пытаться вникнуть в логику здешних поступков. Ибо местами они настолько странные, что просто не верится, что подобное могло прийти кому-то в голову.Далее спойлеры!!!Скажем, уважаемый мистер С. Хорошо, вот узнал человек, что он является племянником нынешнего баронета Баскервиля, который, к тому же, не женат, без детей и преклонных лет. Что нужно делать в таких случаях? Можно осторожно втереться к нему в доверие, завоевать расположение, и вовсе не обязательно с порога заявлять, что ты, бедный родственник, хочешь от него денег. Пусть бы в…Далее