Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Тайна Боскомской долины

В долине Боском жестоко убит мистер Мак-Карти – друг крупного землевладельца Джона Тернера. Главный подозреваемый – сын убитого, ведь незадолго до гибели отца их видели вместе, горячо спорящими о чем-то. В руках Мак-Карти младшего было ружье. Как выяснило в дальнейшем следствие на голове убитого были следы многочисленных ударов, нанесенных каким-то тупым предметом, который вполне мог оказаться прикладом ружья. Молодого человека немедленно арестовали; на допросе его обвинили в умышленном убийстве и препроводили в суд. Там назначили разбирательство дела на следующую сессию. За расследование берется сам Шерлок Холмс, ему, в отличие от полиции не все кажется таким уж ясным и очевидным.


Копирайт

Исполняет: Александр Бордуков
Продюсер издания: Владимир Воробьёв
©&℗ ИП Воробьев
©&℗ ИД СОЮЗ


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Wolf94
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2017 г., 22:12
Хороший такой мини-детектив получился. Герои прописаны и хорошо представляются внутреннему изображению. В этот раз Холм понравился больше, чем в ранних произведениях. Да и рассказ учит тому, что:
Ведь в мире все закономерно:
Зло,излученное тобой,
К тебе вернется непременно... 3 из 5
JulieAlex
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2020 г., 10:55
Это одно из тех простых дел, которые на поверку оказываются чрезвычайно сложными.Перед читателем открывается интересная картина о темном прошлом героев и дурных характерах. Убийство произошло скорее из-за того, что платина прорвалась. Если долго терпеть, подавлять негативные эмоции, закрывать глаза на очевидные вещи, то выход все равно обнаружиться. Триггером может стать вполне обычная вещь как желание защитить. Мне не хватило в рассказе драмы. Убили человека, скажите вы! Куда уж больше? Автор будто заботливый папочка защитил детей от тайн родителей. Сын одного из героев пострадал, но дочь другого, судя по всему, осталась в счастливом неведении. Появилось какое-то нездоровое желание, чтобы девушка поплакала и всю жизнь кормила обездоленных расплачиваясь за то, что ей не должно было принадлежать. Была ей уготована жизнь прачки, но счастливый случай помог родится в золотой колыбельки. Хотя девушка в финале осталась за кадром, может все так и вышло. И она хоть частично расплатилась со вселенной.
Чем более бесцветна и заурядна картина преступления, тем труднее изобличить преступника.Мне часто везёт разгадывать концовку детективов, особенно, если убийца дворецкий. Но не в случае с Шерлоком, что очень радует. Есть некоторая схожесть с Агатой Кристи, тут просто нужно знать всю информацию.
Нет ничего более обманчивого, чем очевидные факты...Несмотря на неожиданный поворот, в этой истории нет ничего примечательного. События жизни героев яркие, но более подробные описания меня бы захватили больше, чем есть. По факту это очень маленький и сжатый рассказик. Тот случай, когда подробности пошли на пользу. Меня история ничем не впечатлила, скорее немного разозлила. Множество людей веками обогащались за чужой счёт и жили себе в удовольствие. И редко кто расплачивался при жизни за свои грехи. Вся надежда на суд божий, хоть в него и не верю...
В итоге получаем увлекательный, но проходной рассказ, чтобы через пару часов о нем забыть. Но к чтению приключений Шерлока Холмса ещё вернусь.
YnDhoine
Отзыв с LiveLib от 18 января 2016 г., 16:35

Без лишних слов - читать обязательно!
Хорошая детективная составляющая с щепоткой нравоучений заставляющих задуматься о таких вещах как судьба, карма и справедливость. Атмосферный рассказ с превосходно прописанными персонажами и интригующей завязкой.
А как описана работа Холмса - просто загляденье. Гений своего дела. Искрометные издевки, касающиеся методов работы стада волов из Скотленд-Ярда вызывают неподдельную улыбку на лице, чему заслуга талантливая проработка каждой сценки рассказа.
7/10