Оценить:
 Рейтинг: 0

Искусство побеждать в спорах. Мысли

В предлагаемый сборник включены две работы Шопенгауэра: «Искусство побеждать в спорах» и «Мысли».
И если статьи, вошедшие в «Мысли», раскрывают этические взгляды философа и способны служить своеобразным комментарием к его основной работе – «Мир как воля и представление», то «Искусство побеждать в спорах» – это практическое руководство по ведению диспутов, не утратившее своей актуальности и по сей день.

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Искусство побеждать в спорах. Мысли в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Искусство побеждать в спорах. Мысли

reader-3794944
Отзыв с LiveLib от 27 августа 2021 г., 09:47
Бытовой/прикладной Артур Шопенгауэр. С мыслями от богатстве, жестокости, гордости, женщинах, гениях, зависти, Гегеле и тд. с мизерной опорой на свою философию и догматизмы, донесённых очень бодрым, с поправкой на контекст его время обитания и жизни, языком. Постоянно ссылаясь на образы искусства, исторических персонажей и творцов, излишества в заумности и растянутости не наблюдается, что благоволит большему интересу в процессе чтения.Часть про споры занимает треть книги и не обладает большой житейской ценностью (на мой взгляд). Из прочтения понятно, что это, нисколько большой философ, сколько умный, нарочито бес церемоний в обращении с мыслями, но тонкий в подходе к пониманию человека как явления сути, искусства, растительного и животного мира мыслитель и представитель своего времени, вместе с тем обобщивший поколение через сопоставления высокого, среднего и низкого в примерах, как общих смыслов, так и доступных всем образов. Особенно полезно, если вы с ним несогласны. Также видна заочная критика всего 20 века и то, что Фрейд в своём последующем явлении не столь уникален.