Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Капитан Алатристе

Год написания книги
2016
Первая книга серии о приключениях капитана Алатристе от автора нашумевшего бестселлера «Клуб Дюма или тень Ришелье», «Учитель фехтования» и «Тень орла».
Испания. XVII век. Эпоха правления Филиппа IV. Ветеран войны Диего Алатристе после ранения возвращается в Мадрид, где получается задание от председателя Святого Трибунала быстро и бесшумно убить двух англичан. Все деньги и ценности, которые будут у убитых, можно оставить себе, чтобы все произошедшее напоминало обычный разбой, но вот бумаги, которые окажутся у англичан, следует незамедлительно передать председателю Трибунала…
© перевод А. Богдановский© Copyright Arturo Perez-Reverte El capitán Alatriste ©&℗ ИП Воробьев©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 12 июня 2019 г., 12:57
Знаете ли вы чем Винни-Пух отличается от Диего Алатристе? Ничем.
Оба литературных героя созданы с одной целью - позабавить своих детей. Винни стал другом маленькому сынишке Кристоферу, а капитан все свои смертельно опасные эскапады совершал чтобы дочь автора выучила историю. Учебники это такая скучная вещь, да и что можно уместить на паре страниц.
Вот так и появился для пользы и забавы Герой - неоднозначный рыцарь плаща и кинжала.Перед нами приключенческий роман, со всеми атрибутами жанра в наличии. В 1623 году, в Испании, жизнь исключительно в тонах нуара - дерись, чтобы выжить. Твой удар шпагой, здесь и сейчас, позволит прожить день и, возможно, заснешь ты не на пустой желудок. Живи одним днём, ибо завтра будет новая схватка и неясно в чью пользу она завершится.
Капитан предстает перед нами во всей своей красе, глазами тринадцатилетнего восторженного подростка, сына давнего боевого друга - Иньиго Бальбоа. Мадрид, новые впечатления, первая любовь... Смелый мальчишка, готовый для своего учителя на все.
«С латынью ты пойдешь дальше, чем с мечом» - слова умудренного и битого жизнью Алатристе. Наемник и головорез . Человек чести, придерживающийся своих собственных моральных устоев. Тот кто никогда не ударит в спину, но не колеблясь нанесет смертельный удар в честной схватке. Его имя говорит само за себя - "к скорби". Криминальная работенка, которая выпадет ему в этот раз, добавит двух заклятых врагов, каждый из которых уже сам по себе приговор. Гвалтерио Малатеста, с его фирменным "ти-ру-ра-ра" - "дурная голова", итальянец и наемник, это не вражда - это удовольствие от соперничества. Итальянская колющая школа против испанской дестрезы. Эмилио Боканегра —"чёрный рот", председатель Священного Трибунала Инквизиции, или Коллегии Шести Судей. Беспощадный фанатик, злой гений...которого все периодически щелкают по носу.
Ну и наконец те кто послужил завязкой этой истории под аккомпанемент стихов и звон шпаг...
Герцог Бэкингем, тот самый которого мы помним по делу с подвесками, ещё совсем молодой, но уже надменный и обласканный королевской властью. Совместно с наследником английского престола Карлом, принцом Уэльским, прибывший в Мадрид инкогнито для начала. Чуть не ввергшие Испанию и Англию в военный конфликт.
И целая куча придворных и просто шатающихся и любопытствующих - все дружно желают расстроить матримониальные планы молодых. Интригуют и мешают друг другу.
Политика не признаёт суеты.Первая книга долгой истории, изобилующей приключениями, драками, залитая кровью и вином. Настоящая испанская. Ироничная и поистине пересревертовская. Прочитанная замечательно, сочно и насмешливо - Сергеем Чонишвили.
AndreasCorelli
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2018 г., 08:16
Книга хоть и написана хорошим языком, но детская. Алатристе предстаёт перед читателем киллером с человеческим сердцем, бравым солдатом с совестью, который больше ничего не умеет, как только убивать. Такой Лёша-солдат, времён короля Филиппа Четвёртого. Мол я на всё согласен ради денег, но не совсем понимаю, чем я занимаюсь и какие последствия могут ждать в случае непредвиденной ситуации или отказа. Алкоголики-поэты, инвалиды войны, священнослужители, все кто не прочь пропустить рюмочку, его друзья. Его интересуют деньги, вино и женщины. Вечно попадает во всякого рода переделки по воле судьбы, совести или банального слабоумия. Крутиться как может и живёт от заказа к заказу, будь то убийство любовника, должника, кредитора или просто случайных людей, имени которых он даже не знает.