Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Капитализм. Незнакомый идеал

Год написания книги
2011
Айн Рэнд (1905–982) – наша бывшая соотечественница, крупнейшая американская писательница, чьи книги оказали мощнейшее влияние на мировоззрение миллионов людей во всем мире, автор признанных бестселлеров «Атлант расправил плечи», «Источник», «Гимн» и др.
Книга «Капитализм: Незнакомый идеал» представляет собой сборник статей, написанных Айн Рэнд в разные годы, которые и сегодня поражают своей злободневностью, остротой и убедительностью. В них автор на реальных примерах из общественной, политической и экономической жизни блестяще доказывает основной посыл своей философии: человека может сделать свободным и счастливым только система, ставящая во главу угла личность, система, основанная на рациональности, свободном обмене идеями и товарами, а именно – капитализм. А значит – только такую систему можно считать нравственной, и любые идеологические компромиссы способны нанести человечеству лишь вред.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Капитализм. Незнакомый идеал в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Капитализм. Незнакомый идеал

muzlaner
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2019 г., 15:11
Айн Рэнд как всегда верна себе: пережив ужасы совдепии и окунувшись в американский образ жизни Айн воистину стала певцом капитализма, излишне, на мой взгляд, его идеализируя.
Как и в своей знаменитой книге "Атлант расправил плечи" Рэнд в своих статьях мастерски раскрывает паразитизм социальной системы, которая существует за счёт опустошения кошельков трудяг от бизнеса и воспевает капитализм.
В целом книга понравилась, хотя многое притянуто за уши. Например, Рэнд не распространяется откуда взялся на Западе начальный капитал. А ведь это самые мрачные страницы истории цивилизации. Начальный капитал появился за счёт нещадной эксплуатации неимущих/что и привело к появлению социал-демократических движений/. Но самое страшное, начальный капитал появился за счёт нещадного грабежа колоний с сопутствующим им геноциду местного населения/вспомним Конго, индейцев Америки, Китай и проч./
Ещё много можно найти в этой книге заявлений, с которыми я не согласен. Для опровержения всех этих высказываний можно написать целую книгу. Но приведу пример Америки.
В трудах Рэнд Америка выглядит благородным светочем, помогающим всем другим странам в ущерб себе. Но всмоним за счёт кого и чего поднялась Америка - за счёт развязанных "благородными капиталистами" мировых войн. Именно выгодное расположение США, вдали от главного театра военных действий, взлёт военных заказов позволил вытянуть капиталистическую экономику Америки из трясины кризиса.
Высказывания Рэнд, что Америка пожертвовала собой во Второй Мировой войне, ничего при этом не получив меня просто убивает. А почему весь золотой запас нацистской Германии оказался на Манхэттене? Ведь благодаря Второй Мировой войне американский доллар стал мировой валютой и до сих пор всеми правдами и неправдами удерживается благородными капиталистами/вопиющая несправедливость и грабёж экономик всех остальных стран/. Резервный Валютный фонд фактически является частной организацией. И если во всех странах добыча доллара стоит огромных усилий, то у американцев доллар легко печатается по велению Валютным Фондом. Конечно, подобная эмиссия денег привела к огромному национальному долгу. Но никто в Америке не собирается затягивать пояса, чтобы возвращать долги. И чтобы спасти доллар от краха, пиндосы вынуждены будут развязать ещё одну мировую войну, или устроить крах всей мировой финансовой системы.
AnaRayne
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2016 г., 00:07
Самое лучшее в книгах Рэнд о политике и экономике - они точно так же уделяют много внимания морально-этическим вопросам, как и прочие, к политике и экономике отношения не имеющие. Потому что для Рэнд (редкий случай) политика и экономика прочно связаны с моралью, с философией, с Личностью, с Разумом. Да и не только связаны - прочно построены на них. Политика и экономика - воплощение моральных идеалов объективизма-индивидуализма в жизни общества и страны.
Так что по Рэнд капитализм - не тот жуткий монстр, который обычно многим представляется при этом слове. Её капитализм - моральная, основанная на правах человека система.
Да, книга посложнее, чем все остальные нехудожественные у Рэнд. Но мне, человеку, знакомому и с романами, и с философскими трудами этой замечательной женщины, она не открыла ничего нового. Речь-то всё о тех же ценностях: свобода, права личности, уважение к правам других, разум, личный выбор, ограничение государственной власти, просто здесь они, эти ценности, приложены к экономике-политике и подкреплены наглядными примерами. Кто там обвинял Рэнд в голословности - пожалуйста, целый ворох фактов, газетных статей, политических выступлений и прочего из реальной жизни реальных стран. Всё, о чём Рэнд говорит в этой книге, было, и не так уж давно было... да и сейчас происходит почти то же самое.
Резкое, аргументированное "нет" таким идеям коллективистов-социалистов, как: антиконкурентные законы, насильный призыв в армию, налоги, регулирование экономики, альтруистическая помощь другим государствам. До знакомства с Рэнд я размышляла об этих вещах - и приходила к тем же выводам, но теперь я могу их обосновать и доказать как следует. Вот чего у Рэнд хватает, так это доказательств. Любой разумный человек не может не признать убедительность её доводов - и, в конечном итоге, её правоту.
Ну а самым важным мне показалась статья, посвящённая подмене понятий. Ведь и правда, на каждом шагу такое - истинный смысл понятия размывается, затуманивается, и вот именно поэтому слова "капитализм" и "эгоизм" для многих людей синонимы зла, жестокости, беспощадности, безудержной корысти, зацикленности на деньгах, желания использовать людей ради личной цели. И, наверное, бесполезно эти слова "чистить" от всех плохих ассоциаций, которые с ними уже крепко связаны. Так что капитализм Рэнд - это совсем не тот капитализм, который обычно имеется в виду. Это всего лишь свободное общество, где каждый может производить и покупать то, что хочет, где каждый вправе распорядиться своей жизнью так, как хочет, а государство не лезет в экономику, мораль и частную жизнь - только следит за исполнением законов.
Вопрос, правда, в том, можно ли такое общество построить сейчас в России. Пожалуй, нет.

Другой формат