Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сами боги

Премии «Хьюго», «Небьюла», «Локус», «Дитмар».
Финалист премии «Локус» в номинации «Лучший роман всех времен».
«Против глупости сами Боги бороться бессильны». Фридрих Шиллер
В двадцать втором веке Земля получает безграничную, бесплатную энергию из источника, природу которого ученые не могут объяснить: инопланетная разработка по обмену энергией с параллельной вселенной. Но все имеет свою цену. Сам процесс переноса приведет к разрушению Солнца – и самой Земли.
Лишь немногие знают ужасающую правду – земной ученый-изгой, инопланетянин с умирающей планеты и человек, родившийся на Луне, который интуитивно чувствует неминуемое уничтожение Солнца. Они знают правду и у них есть ключ к спасению Земли, но кто будет их слушать, кто им поверит?
«Самое большое и эффектное из всего, когда-либо придуманного мною». Айзек Азимов
«Лучшее творение гения». The Encyclopedia of Science Fiction
«Азимов никогда не опускался ниже уровня совершенства». Мартин Эмис

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Eco99
Отзыв с LiveLib от 11 декабря 2019 г., 17:20
Только, думаю, бессмысленно в борьбу против глупости вовлекать Богов.
Чаще всего и человеческий разум бессилен перед тщеславием и амбициями отдельных личностей.Роман базируется на цитате из Шиллера: «Против глупости… сами Боги… бороться бессильны?» Вопрос уже ставит А.Азимов, ставя под сомнение утверждение Шиллера и вселяя некоторую надежду на конечный здравый смысл в людском поведении.В первой части «Против глупости» идет противостояние молодого ученного с автором научного открытия, дающего человечеству источник неисчерпаемой и почти бесплатной энергии. Мотивом противостояния, считаю, была, в том числе, личная неприязнь к человеку окутанного славой первооткрывателя этой энергии.Айзек Азимов перед написанием этого романа 15 лет не писал, занимаясь популяризацией науки, вращаясь в определенной среде. Возможно, эта среда и подвигла его к написанию романа. Автор делает упор на глупости, но описываемые им люди не были глупы. Он в конце и сам делает акцент на том, что люди видят то, что хотят видеть, не замечая, игнорируя и противодействуя тому, что не вписывается в их желания. Глупость видна, если смотреть на поведение людей со стороны. Находясь внутри человеческих страстей трудно осознать эту глупость.В первой части видим завязку конфликта, рождения противоречия между личными стремлениями к славе, почету и здравым смыслом, возможным серьёзным последствиям. По ходу сюжета мы познакомимся с теориями связанными со знаниями основ ядерной физики: электроны, позитроны, нейтроны, протоны, ядерные взаимодействия, изотопы.
Получение энергии основано на разнице свойств различных Вселенных. При взаимообмене веществом с Паравселенной, свойства которой значительно отличается от нашей Вселенной, получаем в каждой из Вселенной энергетические Насосы. На Земле это электронный насос, в Паравселенной, это позитронный насос. Завязка книги вертится вокруг последствий подобной перекачки. Получив беззатратный источник энергии люди с большой неохотой рассматривают возможность вреда от этого. Особенно если уже есть исследования о том, что это безопасно. Классический конфликт научных открытий и опасности последствий от этих открытий.
Здесь также можно увидеть, насколько наука подвластна манипулированию тех, кто имеет власть и извлекает выгоду из существующего положения. Исследования могут быть верны, но они могут быть неполными некорректными. Всё это глупо? Согласно современным общественным ценностям всё это закономерно.Проблема поставлена, а теперь посмотрим как это выглядит со стороны жителей Паравселенной. Именно они являются инициаторами подобной перекачки. У них при этом Солнце постепенно остывает, у нас взрывается. Взрыв нашего Солнца обеспечивает их неограниченным источником энергии. Ничего против нас не имеют – только бизнес.Отдельной ветвью романа идет описание трехполых существ паравселенной. Это лучшая часть книги, которая так и проситься к более детальному развитию темы.
Имеем триаду: рационалы, эмоционали, пестуны.
Рационалы и пестуны ближе к мужскому роду, эмоционалы к женскому.
Кроме эгоизма данное племя характеризуется ярким мужским шовинизмом. Думать эмоционалам считается чем-то постыдным и осуждается здешним обществом. И описаны они как легкомысленные дурочки. Тем не менее, среди них рождается уникум, которой интересно думать. На ней автор показал важность интуитивного познания.Роль женской интуиции в науке, автор развил в третьей части, наделив героиню интуицией и дав ей возможность участвовать в научных исследованиях, но, тем не менее, в физике и математике, по воле А.Азимова, она плохо соображала и в число авторов изобретения не вошла.Третья часть посвящена описанию жизни на Луне. Сама идея интересна, продуманы некоторые детали проживания на Луне, но для меня чего-то не хватало, сильно все рационально, даже в чем-то обыденно, не захватывало. Вся жизнь - внутри Луны, вся еда искусственная, нелюбовь к землянам, стремление к независимости, высокомерие.Для меня, слабой стороной книги было описание устройства общества и характеров героев, как землян, так и представителей паравселенной. Как-то от будущего хотелось бы видеть развитие отношений между людьми. Но автор полностью перенес проблемы сегодняшнего дня в будущее. Возможно, это было сделано целенаправленно, чтобы показать, как это скажется в будущем при большем техническом развитии.Безусловно, жемчужиной книги является описание триады паравселенной. Получил удовольствие от этой части. Правда и там герои были просты в своих потребностях и эгоистичны.
Anton-Kozlov
Отзыв с LiveLib от 15 декабря 2019 г., 05:13
Электроны, нейтроны, вольфрам, плутоний, радиация, гидрид лития, паравселенная и много физики — вот что обрушивается на читателя с первых же строк книги и по сути не прекращается до конца книги. Удивительно, но я воспринимал это вполне нормально даже в аудиоформате. В то время, как более простая в этом плане книга «Пробуждение Левиафана» Джеймса Кори не далась мне в аудиоформате и я решил читать её в обычном книжном формате.История такая. Одному учёному попадает в руки, материал, которого быть на Земле не может. Попадает он к нему случайно в ёмкости, которую, как ему показалось, кто-то трогал. Мне пришел на ум сюжет, разворачивающийся в книге «Глас Господа» Станислава Лема , в которой к учёным попадают какие-то сигналы из космоса, которые и назвали «Глас Господа». Чем то эти книги мне показались схожими поначалу. Так вот, возвращаемся к «Сами боги», учёный создаёт энергетический насос, который приносит дешевую неиссякаемую энергию, которая вроде как ещё и безопасна.Тут нас ждёт много интересного. Первая часть книги прямо изобилует научными темами. Вторая часть даст нам новый взгляд с другой стороны протекающей в книге истории. Совсем с другой. Рассказывать об это не буду, чтобы не рассказать лишнего. Третья часть завершит произведение, дав нам ещё один взгляд на происходящее. По сути, в книге три истории, объединённые одной проблемой.Мне больше всех понравилась именно середина книга. Тут больше всего фантазии автора, меньше научных терминов и больше пищи для размышлений. Если вас не испугает изобилие научных терминов, то прочитать стоит.
Mira_grey
Отзыв с LiveLib от 20 октября 2022 г., 16:24
Сбылась давняя мечта человечества о бесконечном источнике энергии, да ещё чистом и безопасном для экологии. Никакой больше грязной ядерной энергетики, никаких ограничений по мощностям, пользуйся столько, сколько пожелаешь. Прямо-таки все прелести прогресса в одной книге. Но так лишь уж всё гладко на самом деле? Ведь всегда есть хоть одно, маленькое и очень гаденькое НО. Только как о нём узнать? Или наоборот, как убедиться, что его нет, если всё время вставляют палки в колёса? Каждый герой хотел, как лучше, старался для блага своей расы и, конечно же, для себя лично, ведь одно другому не мешает. Однако благо для одного может обернуться трагедией для другого. И кто же в таком случае будет прав?
Автор потрясающе нагнетал атмосферу, заставляя ломать голову, есть ли на самом деле опасность или нет. А может все подозрения лишь плод разыгравшейся фантазии и желания самоутвердиться? В каждой из трёх частей книги есть своя тайна, но есть и продолжение общей линии. Они столь умело переплетаются, что ни одна не оставляет равнодушной, и при этом развиваются в разных, довольно сильно отличающихся мирах. Здесь нужно уследить и за разгадками и получением ответов, и за новыми условиями обитания, и, конечно же, за самими героями, очень непохожими друг на друга. Такой контраст немного сбивал меня с толку, ведь каждый раз приходилось резко переключаться между разными планетами и формами жизни. Только начнёшь понимать, что происходит, как уже пора отправляться к другим персонажам. И если первая часть была самой понятной, вторая самой экзотичной, то третья меня зацепила меньше всего. Под конец уже стало скучновато и чересчур наворочено с темой лунных загадок. А может просто в меня они уже не влазили.
У классиков фантастики есть небольшой изъян в плане недостаточно уделённого внимания проработке характеров персонажей. К сожалению, Азимов тоже этим грешил, поэтому все они по современным меркам выглядят картонными. Много физики, много глобальных проблем, но нет места для личностей. Наверное, просто не об этом автор пытался заставить думать читателей, но за десятилетия приоритеты в литературе несколько изменились, и хочется видеть более живых людей. В остальном же книга безусловно хороша, и радует, что даже спустя полвека может доставить удовольствие.
Deli
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2009 г., 14:02
"Против глупости сами боги бессильны". Но до какой степени может дойти человеческая глупость? Вот жил никому не известный и не особо умный физик Хэллем, никого не трогал... А потом вдруг совершил открытие. А может, это открытие совершило его? Теперь у старушки-Земли есть неограниченный источник чистой энергии из параллельного мира. Как оно работает? А плевать! Главное деньги. Кто-то там прыгает и вопит, что Солнечная система скоро погибнет в ядреном коллапсе? Что ж он мне кайф обламывает? Задавить букашку!
А между тем в параллельном мире... Нет-нет, я не буду спойлить. Но то, что Азимов придумал для параллельного мира... Это... это невероятно! О_О Это ж какую фантазию надо иметь, чтобы вот так построить реальность, живущую по иным законам физики! Проработано всё, вплоть до психологии тех людей... или кто они там.
А вообще-то это история о истине, которая рождается в тяжелом труде, истине, которая самоценна. А еще о физиках, освоении Луны, злобных мизантропах и о том, что некоторые очевидные вещи приходится вдалбливать закосневшим тупицам в головы, даже против их воли.
Почитайте, оно того стоит =)

Другой формат