Оценить:
 Рейтинг: 0

Механизмы произвольных действий (двигательных, перцептивных и мыслительных): общепсихологический и психофизиологический анализ

В монографии рассмотрены философские и естественнонаучные аспекты мозговых основ психической деятельности. Показана роль этой проблемы в связи с локализацией психических функций в мозге. Сделан экскурс в историю проблемы, описано ее современное состояние, а также методы исследования. Автор предложил собственный подход в виде функционально-компонентного исследования психической деятельности, позволяющий сблизить психологию и науки о мозге.
Исследована мозговая организация произвольных движений, а также познавательной психической деятельности – перцептивных и мыслительных действий в норме и патологии. Представлен обзор современных исследований по данным темам: описаны и обобщены результаты электрофизиологических, нейропсихологических и томографических исследований произвольных двигательных актов, перцептивных и мыслительных процессов. Обозначены теоретические позиции автора, в которых принципиальным явилось различение понятий «психическое действие» и «психическая функция». По результатам экспериментальных исследований предложены теоретические модели мозгового обеспечения произвольных движений, перцептивных и мыслительных действий, где для каждой стадии исследуемых действий определены временные параметры, обозначены процессы, составляющие содержание стадии, и указаны мозговые структуры, участвующие в этих процессах.
Для ученых и специалистов в области психологии и физиологии высшей нервной деятельности. Монография может быть использована в учебном процессе высших учебных заведений.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Механизмы произвольных действий (двигательных, перцептивных и мыслительных): общепсихологический и психофизиологический анализ в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Механизмы произвольных действий (двигательных, перцептивных и мыслительных): общепсихологический и психофизиологический анализ

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Борис Алексеевич Маршинин