Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Штурм Линии Маннергейма

Лучшее современное исследование Зимней войны 1939/40 г. Новые карты и эксклюзивные фотографии из финских архивов.
Эту войну до сих пор проклинают как «агрессивную» и «несправедливую». Эту победу выдают за «постыдное фиаско Красной Армии» и «поражение Сталина». Ее история насквозь мифологизирована и искажена до неузнаваемости, так что порой невозможно отличить реальность от вымысла. И хотя информация о советско-финской войне никогда не была в СССР под полным запретом – есть все основания считать ее самой неизвестной, секретной, оболганной победой в советской истории.
Это исследование опровергает самые расхожие мифы о прорыве Линии Маннергейма – имея доступ к полной информации, много лет работая в отечественных и зарубежных архивах, Б. Иринчеев восстанавливает подлинную историю сражений суровой зимы 1939/40 г., развернувшихся от Арктики до Финского залива. Эта книга – лучший памятник всем героям и жертвам «незнаменитой» войны.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Chitatel_S
Отзыв с LiveLib от 7 декабря 2019 г., 23:44
Книга информативная, содержит много справочной информации, но она в основном технического плана. Автор принципиально отказался от любой оценки этой войны. Так что в книге нет ни слова о том, почему СССР напал на Финляндию, Ворошилов и его роль в развязывании этой войны даже не упоминается, и все повествование заканчивается 13 марта 1940г - в день, когда окончилась война. Сталин был заинтересован в быстром завершении этой войны, так как это был его политический проигрыш и военное поражение.Финны потрясли меня своей самоотверженностью при защите своих границ, поэтому язык не поворачивается сказать, что они проиграли.
MichaelAfanasiev
Отзыв с LiveLib от 23 декабря 2015 г., 01:11
Из хорошего - воспроизведение боевых действий по жбд частей наших и финнов с их сверкой. Кратко, четко, хорошо.Из плохого - Яуза, мать вашу, когда вы научитесь указывать в оглавлении, где у вас карты, и размещать их не абы где, а там, где они имеют отношение к тексту?
Hareru
Отзыв с LiveLib от 13 августа 2021 г., 17:46
Не знаю как оценивать военные книги, в теме не разбираюсь. Мне понравились вставки из писем и воспоминаний с обеих сторон, упоминания о судьбах военных. Повествование не было однобоким, рассказывалось немного и о финских делах.
Много фоточек, есть еще даже "неучтенные" 24 листа с фотографиями и схемами, но нет ссылок на них в тексте. Читая о битве, хотелось бы сразу посмотреть карту. Или же рассказывая о танке, также можно дать ссылку на фотографию.
Много личных фотографий автора, видна его заинтересованность в событиях. Меня интересовали события в Петсамо, о них сказано на двух страницах, грустненько было от этого. Но википедия рулит!Военных очень жалко, а от некоторых приказов волосы дыбом вставали. Еще были укрывательства фактов поражения от самых главных, им врали о неудачах, хотя быстро раскрывалась правда, из-за лжи и неправильных приказов гибли люди. В книге нет четкой структуры, отслеживать события незнающему читателю сложно.
IgorIgor763
Отзыв с LiveLib от 22 декабря 2018 г., 21:43
Исторический труд «Оболганная победа Сталина. Штурм линии Маннергейма» рассказывает о Советской-Финской войне, которая началась 30 ноября 1939 года и закончилась 13 марта 1940 года. Баир Иринчеев основное внимание уделил военным действиям на суше и привел много воспоминаний, как с одной, так и с другой стороны. Каждый бой он описал очень подробно, но очень сухо. В своей книги он практически не разбирал ошибки и просчеты, а просто приводил голые факты, которые ему удалось обнаружить в архивах, но тем не менее книга читается легко и увлекательно. В ней много фотографий и различных схем и карт, которые хорошо дополняют приведенные им факты. Единственно не совсем понятно из его работы, почему победа оболганная, потому, что он сам признал, что руководство советскими войсками осуществлялось из рук вон плохо, чем и можно было объяснить большие потери. Но работа очень интересная и максимально приближенная к реальности.

Другой формат

Другие электронные книги автора Баир Иринчеев