Оценить:
 Рейтинг: 0

Монстры

Барри Виндзор-Смит – британский писатель и художник комиксов, который начал карьеру в Marvel, создатель «Оружия X», «Росомахи» и «Конана-варвара». Художник имеет 26 наград, в том числе внесен в Зал славы премии Айснера.
«Монстры» – легендарный графический роман, над которым Барри Виндзор-Смит работал более 35 лет.
Весной 1964-го Бобби Бейли приходит добровольцем в военкомат, мечтая забыть чудовищное прошлое и найти свое место в будущем. Совершенно одинокий молодой человек становится идеальным кандидатом для секретной программы правительства США – преемницы жуткого проекта по созданию мутантов, который американцы обнаружили в нацистской Германии во время Второй мировой войны. Все начинается с довольно типичной истории о созданном правительством монстре, но развивается в масштабное эпичное повествование о травмах, жестокости и боли, которую приходится переживать не одному поколению людей после разрушительных событий войны.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Монстры в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Монстры

books_elvira
Отзыв с LiveLib от 22 января 2023 г., 02:22
Я восторгаюсь этим графическим романом, потому что комиксом это тяжело назвать. Здесь идеально всё и сюжет и рисовка. Однозначно на это произведение необходимо больше количество времени, чем уходит на книгу. А все потому, что приходится вдумываться и безусловно хочется рассмотреть все подробнее. Ведь в этом то и смысл.Действительно - это просто великолепно! В книге три сюжетные линии, все они насыщенные и не менее интересные. Не зря автор работал над книгой столько долгих лет. И это чувствуется, что в книгу вложена душа автора, от этого становится действительно приятно.Первая сюжетная линия происходит здесь и сейчас в Америке 1964г. Бобби приходит добровольцем в военкомат в надежде найти свое место в жизни и забыть о прошлом, которое не только мешает жить, но и пугает. Но выходит все совершенно иначе, герой попадает в секретный генетический эксперимент, который был начат ещё в нацистской Германии во время Великой отечественной войны.Во второй сюжетной линии мы перемещаемся в Германию 1945 года. А в третьей, в Америку 1945-1946гг. Более подробно о сюжете вы сможете узнать в комиксе. Потому что, это лучше почерпнуть самим. Скажу одно, это очень хорошо проработанный сюжет, герои, рисовки. Огромное внимание уделено всему. Здесь можно встретить не только монстров, так же есть война, семейные тайны, мистика, травмы, жестокость и боль. Всё это вызывает бурные эмоции, становится как-то больно в душе - но это того стоит! Авторское мастерство в данном случае не знает границ, играя на чувствах и эмоциях читателя. А это действительно сильно.Рисовки не только дополняют сюжет, они неотъемлемая часть его часть, в которой наглядно видно сопричастность и переживания героев.Я осталась в восторге.У книги большой формат, качественная печать и плотная белая бумага. Это очень радует меня, как читателя. Но самое главное, что внутри - отличная проработанная история, которая не оставит никого равнодушным.
noyoucant
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2021 г., 18:42
Ого, это шедевр. Настоящий.Барри мне был известен только как художник/сценарист, рисовавший Конана (местами ссылаясь, например, на "Медею" Альфонса Мухи) и сделавший полный симпатичных кадров Weapon X про Росомаху (жаль, он был слишком по-марвеловски дико раскрашен). Но все это было давно. И вот попался на глаза этот почти 400-страничный долгострой. Работа довольно мрачная, чувственная, и жестокая. Один читатель удачно сравнил построение сюжета с матрешкой, Смит медленно разбирает ее, погружаясь все глубже, и оставляя все меньше надежды. Действие происходит в 40-е и 60-е годы, книга начинается с великолепно написанной сцены абьюза, далее мы перемещаемся на 14 лет вперед, где странный паренек Бобби (как можно догадаться, это и есть ребенок из вступления) пытается записаться в армию, но так выходит, что он попадает в секретный правительственный генетический эксперимент, начатый еще в нацистской Германии. Сержант Элаес Макфарланд, чувствуя свою вину в происходящем, и вспоминая, что он ранее уже слышал о семье Бобби, пытается вмешаться. Здесь есть и семейные драмы, и война, и мистика, и, конечно, монстры - совсем не такие, как на обложке. Лица, язык тела персонажей хороши, в нужные моменты автор тонко управляет эмоциями, а это редкость, особенно в наши дни. Его рисунки иногда в контексте слов или действий становятся просто невыносимыми. Когда уровень выразительности, как и техника автора, высоки, то цвет действительно не нужен. Сетка часто плотная, по 7-9 панелей, текста довольно много, есть и рукописный шрифт (ммм, мучение для человека, который умеет худо-бедно только читать по-английски, и только обычные печатные шрифты). Ну книга и не для быстрого чтения - каждый кадр можно с наслаждением рассматривать, возвращаться к лучшим сценам, перечитывать диалоги. Из минусов - поскольку художник работал над книгой слишком долго, к финалу его возраст становится заметен в рисунке.Такую книгу я с удовольствием куплю в цифровом виде, просто из уважения к автору и его терпеливому издателю.Вот когда люди ни черта не умеют - они клепают Персеполисы (во всех областях), и нет - у них никогда не получатся Монстры, просто в силу как отсутствия нужных скиллов, так и желания их приобрести - пипл и так схавает. Жаль, что 99% этих "пипл" никогда не узнают, как на самом деле выглядит комикс, который даже неудобно называть просто "комиксом".спойлерсвернуть

Iskatel_istiny
Отзыв с LiveLib от 5 января 2023 г., 17:12
Книга мне понравилась. Рисунок в ней хорош. И сюжет топовый. Но обо всем по порядку.В книге три сюжетные линии.1-я. Сейчас в Америке (1964 год)2-я. Германия (1945 год)3-я. Америка (1945-46 годы)Основной сюжет книги о маленьком мальчике, с которым случилась одна неприятность - его превратили в монстра. Но книга не только об этом. В книге есть и мистические моменты (голоса, духи, тайные эксперименты нацистов по созданию сверхчеловека), драматические моменты (любовь полицейского к матери Бобби, семейная драма в семье Бобби, семейная драма в семье Макфарлендов), боевичок (погоня военных за Халком), трагедия (не буду спойлерить), и много каких других жанров. Книга очень необычная, редкая в своем плане. Таких мало. Это не просто комикс, и не просто беллетристика - это виртуозное балансирование на стыке жанров. Писатель - мастер, за что ему браво.Читать всем, кто любит хорошую и необычную литературу.
DaNiL_S
Отзыв с LiveLib от 5 января 2023 г., 13:36
Не ожидал я от комикса, такого глубокого и проработанного сюжета. Чтение не развлекательное, полностью погружаешься в повествование, и находишься в книге до последнего кадра! Если для вас комикс, что-то детское и несерьезное, прочтите «Монстры», думаю ваше мнение  изменится.