Оценить:
 Рейтинг: 2

Аудиокнига Серебряный орел

I век до нашей эры. Потерпев поражение в схватке с безжалостным врагом на краю известного мира, выжившие легионеры оказываются в плену у парфян. Брошенные Римом на произвол судьбы, эти люди – Забытый легион. Среди них трое друзей: галл Бренн, этрусский прорицатель Тарквиний и Ромул, беглый раб и внебрачный сын римского патриция.
Объединенные ненавистью к Риму и мечтой о Свободе, они противостоят диким племенам, которые их окружают, а также куда более коварным врагам в рядах самого легиона… Тем временем Фабиола, сестра-близнец Ромула, храня надежду, что ее брат жив, вынуждена бороться во имя собственного спасения.
Освобожденная могущественным любовником, но окруженная врагами со всех сторон, она отправляется в Галлию, где ее покровитель противостоит свирепым местным воинам. Но более сердечной привязанности ею движет жажда мести: лишь он, правая рука Цезаря, в силах помочь ей осуществить коварный замысел…
Ben KaneTHE SILVER EAGLECopyright © Ben Kane, 2009First published as THE SILVER EAGLE in 2009by Preface Publishing, an imprint of Cornerstone.Cornerstone is part of the Penguin Random House group of companies.All rights reserved© А. В. Гришин, перевод, 2012© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2022Издательство АЗБУКА®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

FinIst_Blaze
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2019 г., 23:38
В общем-то невыдающееся, но крепкое начало истории вылилось в абсолютно бессмысленное продолжение. Идея-фикс главных героев не меняется - нужно найти насильника своей матери (по совместительству их отца) и отмстить ему. Понятна попытка автора придать своей истории окраску заговора со справедливым возмездием, однако всем известно что Древний Рим это и так всегда насилие и подчинение. Свободный гражданин, а уж тем более аристократ, обращался с рабами как с вещью и это было вполне обыденно. Поэтому страстное желание героев наказать отца-мерзавца совершенно не вписывается в тот исторический период, особенно с позиции рабов, которые всю свою жизнь обязаны исполнять волю хозяина. Ну и вновь пророчества... во-первых они спойлерят сюжет и дают четкое представление о том что главный герой совершенно точно вернется в Рим. Поэтому попытки создать промежуточные опасности не работают, ведь все уже предсказано. События развиваются исключительно по прихоти автора, но никак не по законам той исторической реальности. Мотивация и поведение героев - сплошная глупость и тупость. Их двигают знамения, видения, пророчества.. и из главы в главу они влипают в неприятности. Все разрешается волей случая, а не знаниями и умениями персонажей. Автор грешит большим количеством мелких самоповторов. Сплошной безумный аттракцион ситуаций, скачущих из крайности в крайность. Хочу еще раз подчеркнуть, что автору не хватает мощности создать истинно историческое полотно, его конек реконструкция древних баталий разбавленные экстремальными приключениями фоном для которых является Древний Рим. Но в детальных описаниях, и сценах сражений Бен хорош - в этом ему не откажешь.

Другой формат