Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Забытый легион

Ромул и Фабиола – близнецы, родившиеся в рабстве, и с детства им предначертана незавидная судьба. В тринадцать лет хозяин продает Ромула в школу гладиаторов, Фабиолу же – в Лупанарий, публичный дом, где она попадется на глаза одному из самых влиятельных мужчин Рима.
Тарквиний – этрусский воин и прорицатель, враг Рима, волею судеб обреченный сражаться за Республику в Забытом легионе. Бренн – галл, семью которого убили римляне. Движимый ненавистью, не сломленный, он становится одним из самых грозных и непобедимых гладиаторов своего времени – и наставником мальчика-раба Ромула, который день и ночь мечтает лишь о побеге и мести.
Жизни этих четверых тесно сплетаются в эпическом романе Бена Кейна «Забытый легион», первом из одноименной трилогии, захватывающие события которой начинаются в Древнем Риме периода Республики, раздираемом коррупцией, насилием и политикой, и приводят героев к самым дальним рубежам известного мира.
Ben KaneTHE FORGOTTEN LEGIONCopyright © Ben Kane, 2008First published as THE FORGOTTEN LEGION in 2008by Preface, an imprint of Cornerstone.Cornerstone is part of the Penguin Random House group of companies.All rights reserved© А. В. Гришин, перевод, 2008© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2022Издательство АЗБУКА®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

FinIst_Blaze
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2019 г., 23:19
Приключенческий, исторический роман в антураже Древнего Рима от Бена Кейна.
Сюжетная линия через 500 страниц и 10-летия жизни героев. Основной мотив желание отомстить отцу, который изнасиловал их мать, и их ненависть к нему неправдоподобно сильна, хотя мать упоминала об этом лишь однажды(?) И этого насильника-аристократа они ненавидят так же сильно как своего бывшего хозяина Гамела. Хотя он не только регулярно насиловал их мать, но и избивал главных героев, издевался над ними, а потом и вовсе продал в бордель и школу гладиаторов.
Еще одна особенность книги это наличие некоего подобия мистицизма и должен заметить, обыграна она далеко не мастерски. Различные пророчества, ведущие героев вперед, совершенно не позволяют им делать свой собственный выбор. Все словно полностью предрешено за них. Такие "рояли в кустах" не прибавляют достоверности происходящему.
Тарквиний - персонаж-читер, который нужен лишь для того чтобы направлять других героев. Не особо интересен.
В романе детально показан поход Красса в Парфию и ужасающую битву при Каррах. Кейн действует и, видимо, в дальнейшем будет действовать в своих романах по отработанной схеме. Завязка (кстати, самая сильная сторона автора) с наличием тайн и интриг, затем немного провисающая середина с крупным сражением и концовка опять с грандиозной исторической потасовкой. Довольно просто, но имея в наличии исторические источники Кейн хорошо использует фантазию, поэтому схема работает.
Да, книга не станет шедевром, но свою аудиторию точно найдет, а учитывая что это дебют - можно сказать что он успешно состоялся.
ika_book
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2022 г., 15:27
Впервые книга была издана в 2008 году. Яркий дебют автора, с которого началось творчество в жанре исторического романа.⠀⠀Наполняя свою историю яркими событиями прошлого, автор всецело поглощает внимание читателя. ⠀⠀Рим - вечный город. Исторические личности оживают на страницах этой истории. Юлий Цезарь, Помпей, Спартак, Красс, Брут - все они положили свои жизни в угоду Рима. Дух республики веет над повествованием. ⠀⠀Превосходно чередуя свою фантазию и исторические события, Кейн рассказывает о своих героях, которые могли жить, любит, совершать подвиги, убивать и идти к своей судьбе.⠀⠀Отличное произведение, с которым не возможно заскучать. Страницы летят и яркая, насыщенная картинка не отпускает. Битвы, древние племена, походы, развитие героев, их чувства, месть и жажда свободы. Всё это поглощает и не терпится приступить к продолжению.⠀⠀Трилогия. Первая книга настолько диномичная, что не замечаешь объёма и хочется сразу схватится за вторую книгу.⠀⠀Всем, кто любит исторические романы советую присмотреться к этой серии. Благо все книги переизданы и ждать продолжения не нужно. Нужно просто взять и начать читать .⠀

Другой формат