Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Горящая земля

Конец IX века. Англию раздирают междоусобицы местных вождей, и в ее пределы вторгаются датчане. Король Альфред Уэссекский слишком слаб здоровьем, чтобы дать достойный отпор захватчикам; наследник же молод и неопытен. На помощь королю приходит Утред Беббанбургский со своим войском и выигрывает сражение. Враг повержен, но триумф Утреда омрачает трагедия. Он клянется никогда больше не служить короне, однако другая клятва связывает его с дочерью короля, прекрасной Этельфлэд…
Пятый роман из цикла «Саксонские хроники».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Горящая земля в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Горящая земля

Librevista
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2019 г., 17:56
Возможно, вам стало бы скучно, если бы вы прочитали пять практически одинаковых книг. Один и тот же герой с такими же одинаковыми проблемами из книги в книгу. Один и тот же сюжетный ход, с помощью которого писатель поворачивает историю в нужную ему сторону. Да, даже практически одинаковое развитие любовных линий. Меняется только исторический фон, а само построение сюжета не сильно разнится. Однако удивительно, что при всём этом цикл книг «Саксонские хроники», остается одним из самых интересных и захватывающих среди исторических романов. Каждый раз возникает чувство, что я перечитываю уже какой раз любимую книгу и это мне не надоедает))) Всё время в фокусе внимания оказываются разные подробности, что-то выступает на передний план, что-то остается в тени. Очень интересный эффект!Вместе с главным героем книг Утредом Беббанбургским мы продолжаем следить за рождением одной из самых могущественных и влиятельных государств мира. Его судьба по-прежнему висит на волоске и древние датчане продолжает нападать на Уэссекс, короля Альфреда. Чтобы не допустить усиления короля, который вознамерился по всей Англии завести один порядок и одну религию. В этой книге кстати впервые встречается название Англии. Похоже, что уже давно пора начать читать какой-нибудь исторический труд об общей истории Англии, чтобы видеть происходящие события в перспективе и контексте.Стоит признать, что в плане напряженности действия, описания сражений и битв, автор не снижает накала. Никакого пафоса, никаких банальностей. Корнуэлл описывает войну как есть. Как резню одних людей другими, ведомых совершенно пустыми мотивами и амбициями власть имеющих. Автор чаще отдает предпочтение датчанам, которые более честны в своих устремлениях. При этом, никогда не упустит случая, чтобы не пропесочить представителей церкви, как лицемеров и лжецов. Однако, в целом Корнуэлл одинаково относится ко всем сторонам. Признавая, прежде всего, мужество, верность, ум человека, невзирая на происхождение, национальность, вероисповедание.Уважаемые издатели аудиокниг! Доколе? Доколе такой прекрасный цикл книг будет оставаться без аудиоверсии? Это же просто шикарная вещь! И кстати, западные коллеги, давно уже это сделали на самом высоком уровне. Это я точно знаю, из самых надежных источников)))
MarinaZay
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2020 г., 20:37
Я очень не люблю писать рецензии и стараюсь этого избежать везде, где это только возможно. А уж писать рецензии по отдельным книгам цикла- отдельное удовольствие. И хотя на первые 4 книги рецензии написались достаточно быстро, то 5 меня застопорила. Снова писать про то что язык у автора великолепный? что я обожаю его батальные сцены? что Утреда ненавидят за то что он язычник? что у него новая женщина? ( а Скади автор написал так, что от неё и её действий в жилах кровь стыла)..... Начну с того, что пожалуй, эта книга самая грустная из всех предыдущих. Здесь наш Утред родами теряет жену и это довольно сильно подкосило его, он и раньше при всех его стратегических способностях был довольно безрассудным, а теперь в битвах никогда он ещё не был так близко к поражениям.... Наконец-то, по ряду причин, он "срывается с поводка" Альфреда и начинает продумывать как вернуть свой Беббанбург, но.... от судьбы не уйдёшь.... И снова Утред вместо того чтобы осуществлять свою мечту помогает королевской семье разбить датчан нацелившихся на Уэссекс и Мерсию. Вообще, когда читаешь этот цикл, строение книг и построение сюжета становится очевидным к финалу 2 книги... новая баба- небольшая битва- переломный момент двигающий сюжет в другом направлении- финальная битва в которой преодолевают казалось бы невозможное.... Ну так вот, даже зная что будет дальше, меня было не оторвать от книги. И удовольствие от прочитанного это нисколько не уменьшило, и интерес к циклу не угасает. Это просто какое-то волшебство!
kittymara
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2018 г., 00:09
Ну, так ничего нового, конечно, по отношению к Утреду. Королек альфред затеял болеть, понял, видимо, что скоро отправится на небеса, и решил в качестве награды надеть на Утреда новое ярмо в виде вассальной клятвы Эдуарду - его сынку и наследнику. Молодчинка просто, а не королек. Мыслит глобально, истово заботится о будущем королевства, волнуется о своем семействе. Да только вышла небольшая такая закавыка. Утред отчего-то оказался против навязываемого тернового венца. Ибо ежели человека всю дорогу заставлять пахать задарма, да еще и попрекать, подставлять, унижать, свиристеть о нем гадости, то как долго он протянет на работе мечты: завоевывать для королька личное государство под названием англия? Вопрос риторический. Так вот Утред еще долго продержался. Но так уж подмигнули звезды, что планы королька в отношении нашего героя провалились. Там, конечно, много факторов сложились воедино. Личная трагедия, козни врагов и просто задолбали мужика. Короче, рванул Утред на волю, то есть подался в викинги со своими верными людьми. И что меня не очень приятно поразило: бросил собственных детей на произвол судьбы, то есть в лапах королька. Э, ну как-то... Твои же дети, блин. Понятное дело, он был полностью уверен, что их не тронут, но тем не менее. Всякое же бывает. Ведь с корольком и его толпой священников страшно же поругался. Еще момент отношения к старшему сыну, добровольно, от души принявшему христианскую религию, весьма насторожил. Понятно, что в будущем там назревает конфликт отцов и детей. И чесслово, Утред ведет себя так же отвратно, как и христиане ведут себя по отношению к его выбору веры, к его языческим богам. Но это же твой сын. Ты ведь сам пострадал за свою веру и наступаешь на грабли. Эх. Но на интриги и манипуляции очередной мадамы (очень красивой, но истеричной, стервозной и откровенно маньячной) не поддался. Хотя она ух как завлекала его. Молоток. Вот просто молоток. Уважаю. Ибо любовь любовью, постель постелью, но нечего идти на поводу у гибельных желаний всяких там ведьмачек. Желательно иметь свою голову на плечах, во всяком случае сделать попытку заиметь ее. Правда, потом другая женщина все равно окрутила его, напомнив о старой клятве. Все-таки клятва для него - не пустой звук, особенно, если ее не навязывают насильно и в любой момент готовы освободить от нее, к тому же его дети оказались в реальной опасности. Так что он по-новой оказался в лапах уже известной королевской семейки. И даже ушел от названного брата-датчанина Рагнара, и читать об этом было довольно-таки грустно. Ох, и хитер королек альфред, потому и королек в общем-то. Чего удивляться. Ну, и фоном всех этих перипетий - бесконечная война между саксами и прочими народами, населяющими англию, и викингами. Дерутся и дерутся, дерутся и дерутся ребятки. Удивительно, как простые люди - хлеб и соль любой земли, умудрились выжить в этой бесконечной бойне между властьимущими и загребущими. Страшные кровавые времена, чего уж там. Хотя они всегда такие.