Оценить:
 Рейтинг: 0

Обретение внутренней матери. Как проработать материнскую травму и обрести личную силу

Год написания книги
2020
Очень часто в отношениях матери и дочери есть сложности, но об этом не говорится открыто. Из-за табу на открытый разговор о болезненных отношениях с матерью сценарий, заложенный материнской травмой, остается вне поля зрения и только усугубляется. Перед вами новаторское исследование личных, культурных и глобальных последствий травмы поколений, которая передается от матери к дочерям, а также методы преодоления этого деструктивного цикла.
На русском языке публикуется впервые.


На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Обретение внутренней матери. Как проработать материнскую травму и обрести личную силу в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Обретение внутренней матери. Как проработать материнскую травму и обрести личную силу

Lusil
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2022 г., 21:58
А вы знаете, что во всем виноваты матери? Нет? Ужас, значит вы не в тренде, сейчас очень модно обвинять во всем мать. Но автор зашла еще дальше, она обвинила всех и вся при чем во всем, это периодически кажется абсолютно абсурдным и не вписывается в границы здравого смысла. Особенно забавно выглядит то ,что эту травму вылечить нельзя. а есть она у всех, при чем не только у женщин, но даже и у мужчин, хотя о них в этой книге не много, по крайней мере лестного точно.В начале книги всё выглядит пристойно. автор подробно разбирает какие могут быть симптомы. Называет материнскую травму родовой и не плохо объясняет механизм передачи травмирующего опыта от матери к дочери. Естественно все это не обосновывается научно и дается с сильным наездом на патриархат, который, в принципе, во всем и виноват.Основной проблемой лично для меня, стало то, что во многом я согласна с автором книги, но подача часто становится достаточно агрессивной. Автор почти не предлагает вариантов решения проблем. Единственным предложенным является работа с психотерапевтом на протяжении десятков лет. Конечно, если человека тревожит что-либо и он может себе позволить такие затраты, то почему бы и нет, но в остальных случаях это не целесообразно.Автобиографические данные автора объяснили многое. Сразу стало понятно, почему ее так заносит в суждениях и почему позиция настолько безопиляционная.
happyoyster
Отзыв с LiveLib от 25 июня 2021 г., 12:15
Впечатления противоречивые. С одной стороны, даже в самой паршивой книжке по психологии можно найти полезные идеи, которые станут толчком к важным осознаниям, а это все-таки далеко не самая паршивая и по весьма актуальной теме. С другой стороны, у меня осталось впечатление, что на протяжении всей книги автор только рекламирует нам прелести обретения внутренней матери и сулит просветление после проработки травмы, но очень мало дает инструментов, чтобы к этой проработке, собственно, приступить. Да, после каждой главы есть вопросы для размышления, но мне показалось, что они недостаточно глубоки и вряд ли могут привести к серьезным внутренним открытиям. Да и в целом структура "много страниц про то, как вы себя почувствуете после проработки — три вопросика к размышлению" кажется несбалансированной.Отдельные вопросы вызвал у меня воинственный феминизм — по крайней мере, мне позиция автора видится именно такой. Не могу не согласиться с тем, что патриархальная сексистская культура серьезнейшим образом перепахала нам всем мозги и следы ее обнаруживаются в самых неожиданных местах, но Уэбстер, мне кажется, занесло в другую сторону. Она очень настойчиво призывает: женщины всех стран, объединяйтесь и начинайте активно помогать друг другу, особенно представительницам цветных культур. Ничего не имею против этой идеи, но лично я бы хотела тихо и спокойно разобраться со своими личными мозгами и не нахожу в себе ни сил, ни стремления сливаться в экстазе с женщинами всего мира и заниматься активизмом. Кроме того, в какой-то момент автор вступает в отношения с женщиной, обнаружив, что устала от всех этих чрезвычайно утомительных мужчин с их мужскими заморочками. Не отнимаю у автора права вступать в отношения с кем угодно, но обобщение, которое она при этом делает насчет мужчин, видится мне размахом маятника в другую сторону — давайте теперь скажем, что абсолютно все мужчины никуда не годятся, то ли дело мы, женщины. А как же золотая середина, в которой все мы люди?В общем, книжка очень современная, отвечает последним тенденциям, наверное, это хорошо, но если ты сама тенденциям отвечаешь еще не в полной мере, отвечать не особенно стремишься и хочешь в первую очередь заняться проработкой своей личной травмы, местами будет скучновато и сложновато это читать.
esvevod
Отзыв с LiveLib от 18 июня 2021 г., 13:36
Патриархат — серьёзная проблема, поэтому прочитать о материнской травме и внутренней матери как явлениях, изучить симптомы и последствия очень полезно. Но это все лишь небольшой процент книги, а дальше вода; захлебнуться можно. Чем ближе к концу, тем больше мне казалось, что я хожу по кругу и встречаю одно и то же дерево в разных формулировках. На мой взгляд, книга отдает спекуляцией на острых темах, толком не давая ничего для решения проблем. Например, настойчиво упоминается трудное положение женщин с другим цветом кожи, но среди множества примеров нет ни одной истории такой женщины, которая раскрыла бы эту проблему более подробно. А делать-то что? Ходить к психотерапевту 20 лет, как автор? (Кстати, тоже сомнительный момент, хоть писательница и пишет, что длительная терапия — это норма). Никаких сколь-нибудь полезных приёмов, кроме "встала и пошла...к нам по записи" я не обнаружила. Ну и самое забавное. В начале книги говорится об образованных белых женщинах и прочих "избранных", чей круг надо расширить. И что мы видим в книге? "Легитимность, ментальный нарратив, ретрит, интернализированный". Англоязычной читательнице это, может, и будет более понятно, но если я простая женщина из  провинции не англоговорящей страны, далекая от психологии, инстаграма и прочего, то жить мне вечно в этом патриархате или читать книгу год со словарём. Все же такая литература должна быть доступна и понятна большинству, коль мы хотим ломать какие-то рамки. Два из пяти за благой порыв, но такое себе исполнение.
ViktoriyaAfanaseva598
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2021 г., 09:40
Для тех, кто работает с преодолением последствий сложных взаимоотношений с мамой. Книга полезна, чтобы понять, как работает механизм травмы и куда он приводит, а также то, каким образом можно из нее выбраться. Автор считает, что выбираться только с психотерапевтом. Судя по названию, я ожидала хотя бы пару техник для самостоятельной работы. Книга перенасыщена извинительными реверансами в сторону всех категорий угнетенных граждан, и даже покаянием перед матерью природой. Допускаю, что некоторым захочется бросить читать на первой покаянной тираде.