Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношения

Год написания книги
2014
Эта книга написана так, словно какой-то волшебник собрал в кулак все «мудрости», произнесенные Ошо, и метнул, предоставляя им возможность расположиться где угодно. «Мудрости» выбрали самые неожиданные в книге места, но отыскать их вам труда не составит.
Любовь, отношения, одиночество – вот о чем эти «мудрости». Вы узнаете, что люди, которые умеют быть счастливыми в одиночестве, имеют больше шансов установить хорошие отношения с другими. «Ты можешь наслаждаться одиночеством, только если можешь наслаждаться отношениями, и наоборот», – говорит Ошо. Если, оставаясь наедине с собой, вы счастливы и вам хочется поделиться этим счастьем, – именно тогда возникают прекрасные, наполненные отношения…
Если вы убеждены, что идеальные отношения существуют только в кино, то эта книга перевернет ваш мир с ног на голову – раз и навсегда.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношения в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношения

Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 8 ноября 2022 г., 20:07
Цитата:

Любить себя — огромная духовная ценностьВпечатление:
Вышло так, что я сначала разбирала цитату из книги и только недавно ее послушала.
Помня Ошо по другим книгам, я думала, что будет что-то типа цитатника о любви как в контакте 2000-х, но почему книга мне откликнулась более мягко и очень понравилась глава про быть одиноким и состояние одиночества.
Видимо спустя годы и ряд переработанного опыта, философия, которая откликается уже не в штыки и как сопли, а как, что-то в чем ты живешь, но просто более красивыми словами.Книга помогла немного отвлечься от науки и погрузиться в любовь.О чем книга: Автор рассуждает о любви, одиночестве, свободе, взаимоотношенияхЧитать/ не читать: читать
winpux
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2007 г., 06:22
Книга помогает понять многое, особенно на фоне отношений, которые недавно резко закончились. В тебе сидит обида, непонятные мысли хороводом бродят по твоей голове, ты вспоминаешь, анализируешь, мечешься, совершаешь импульсивные поступки. И всё хорошее и приятное, что было в твоих отношениях приходит к тебе потом, когда ты начинаешь понимать, что не ценил того, что было, что недостаточно крепко держал руку другого человека, что из-за гордыни боялся перестать анализировать, думать и ждать от другого человека невозможного, когда понимаешь, что всё необходимо ценить вовремя, просто жить, просто наслаждаться!
Понимаешь, что необходимо прежде научиться любить себя, чтобы потом кто-то полюбил тебя, научиться быть в гармонии с самим собой, а уж потом с кем-то. Понимаешь, что другой человек - не средство для питания твоей гордыни.
Книга позволяет тебе взглянуть на отношения, понять, что такое любовь, что такое одиночество и что такое свобода! Ты понимаешь, как на тебя влияет твоё воспитание, какие проблемы тебе создают общепринятые стереотипы и общепринятые догмы отношений.
Приходит понимание того, почему ты с человеком, любишь ли ты его или свою любовь. Понимаешь, хотя вроде и раньше это знал, что каждому человеку необходимо своё личное пространство, своё время, где он один и для себя, а не с тобой и вместе. Понимаешь, что привязанность, потребность, ожидания, ревность, чувство долга и так далее это лишь оттенки суррогата любви, а не любви. Понимаешь, что если нет радости в отношениях, если просто хорошо, но не свободно, то не надо цепляться, не надо постоянно убеждать себя, что всё измениться. Если нет этой гармонии, если есть разочарование, боль и сомнение, то нужно расстаться……. Пускай не навсегда, а может и навсегда. Главное просто, чтобы ты понял для себя – привычка это или настоящее чувство, потому то любовь для всех разное. Не стоит думать, что на земле больше не найдётся человека, с которым бы тебе было хорошо, это не так, ты не пробовал других отношений!!!!!
Не стоит пытаться привязать человека раз и навсегда, проходит время, мы меняемся, он меняется и возможно, что ваше счастье уже не то, как раньше. Понятно, что все отношения постепенно становятся спокойными, вот только необходимо вовремя распознать, привычка это или новый, более осознанный, но менее эмоциональный этап вашей жизни. И также ли тебе радостно с этим человеком, или осталось только воспоминание и хорошее отношение, которое неизбежно не проживёт долго. Тогда отпусти, пойми, что хорошее враг великого, что ты и он достойны многого, что ты и он были счастливы вместе но а теперь будете счастливы, но порознь!
Просто как говорил Маркес: «Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было»
И всегда уметь отпускать, прощать и не копить обиду, так как если ты любил, то для тебя важно счастье человека, даже если он теперь не с тобой!!!!
Просто прошлого уже нет, будущего ещё нет, надо жить настоящим!
Для себя я почерпнула многое из этой книги, это трудно передать, я советую почитать!!!!! Я отразила в своих словах лишь сотую часть его мудрости наложенную на свою личную ситуацию!!!!!! Как говорил Маркес:«Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет».
Желаю вам любви и свободы! Так как это два крыла одной птицы, с одним далеко не улетишь! Любите себя, других, мир!!!!! Просто дарите радость людям!