Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Мощи святого Леопольда

Ради рыцарского достоинства Ярослав готов на все, даже войти в город смерти, рискнуть жизнью и выкрасть мощи святого…
Для отставного солдата рыцарское достоинство – высшая благодать, открывающая многие запертые двери. Вот и Ярослав Волков не может устоять перед искушением получить посвящение, даже если взамен ему придется войти чумной город и вынести оттуда Святые мощи. Были и до него наемники, пытавшиеся выполнить это поручение, но никто не вернулся, ведь в Ференбурге властвует сама смерть, и опустевший город надежно хранит свои страшные секреты.
Конофальский Б., 2021ООО "Издательство «АСТ», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

TatyanaKremzukova
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2022 г., 21:27
Вот как у автора получается так буднично писать о магии и чудесах? Я уже в первой книге восхищалась, насколько передан дух времени ,как здорово автор понимает, что в 16 веке люди не только жили по другому, но и думали иначе.
Во второй книге ощущение времени только усиливается-Ярослав Волков с компанией приезжает в богатый город Ланн, где вокруг него тут же начинает закручиваться интрига. Архиепископ выполняет обещание своего брата - посвящает Волкова в рыцари, (но при этом втайне недоволен самоуправстовм брата и решает, что ему мощи нужнее). Канцлер архиепископа плетёт свою интригу ,и ему Волков не угоден от слова "совсем".
А Волков встречает старого приятеля, который предлагает ему делать огнестрельное оружие нового типа -которое может пробивать доспехи.. Удивительно, как при всём этом он вообще смог выбраться в Ференбург.
Мистика начинается в самом городе, когда они встречают странного чумного доктора... и эта жуткая сцена описана так буднично, - ну, идём, ну встретили, ну, пошёл вон, сын сатаны...что ещё страшнее делается, как представишь. Но Волкова трудно испугать...
Мне очень нравится образ главного героя - кстати, тут он вынужден официально поменять имя, так как церковный писарь при посвящении ошибся, и записал его Иеронимом, а не Ярославом. В нём гармонично сочетаются достоинства и недостатки.. Да, он грубоват, тонкие чувства ему недоступны, временами он ведёт себя как жестокий тиран. Но для того времени это считалось как раз нормальным поведением для командира. Но что в нём нравится - он никогда не пренебрегает добрым советом и не стесняется его просить. Ему хватает ума понять, что он много не знает, и как важно вовремя полученное знание.
В конце нашего рыцаря опять ждёт неожиданный поворот и он прямиком едет..в третью книгу.
Miletta
Отзыв с LiveLib от 27 февраля 2021 г., 17:44
Начало было бойкое...Посередине книга просела. Не многим интересно читать про непонятные драки со всякими аркебузами, дележкой денег и при этом сути то этого всего нет.Ну как можно переварить тупые бесконечно повторяющиеся слова и предложения в длинных диалогах? Как можно на 50 страницах описывать кто как заорал и кто из чего стрельнул? Зачем автору увеличивать объем книги за счет ненужного словоблудия, прием не интересного и мутного? Разочарование полное от этой второй книги.
ErnestaRun
Отзыв с LiveLib от 6 января 2022 г., 02:46
Отличная идея - начинать новый год со старого доброго проверенного. Цикл "Путь инквизитора" именно такой. И я не разочарована. Здесь не 5 звезд только потому, что первая книга безбожно задрала планку. В этой части мне не хватило именно инквизиторской составляющей. Автор навалился на быт, хозяйство и добавил щепоть интриг. И умудрился сделать это интересным. Да, с получением рыцарского статуса ГГ поглупел и стал больше зависеть от окружения. Но сама идея путешествия в чумной город, крысы, еретики - очень круто исполнено. Я прочитала взахлеб и очень жду продолжения